202 дней, 13 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Имплантанты или забыть об инсулине!

Рауза .

Человек с Диабетом

Все темы автора

Этот год ознаменовался настоящим прорывом в области перехода к клиническим исследованиям на людях для улучшения качества лечения диабетиков 1 типа.

Речь идёт о имплантологии. Фактически эпидемиологический рост количества людей с диабетом 1 типа приводит к тому, что в некой арифметической прогрессии увеличивается и количество исследовании в поиске эффективного лечения и излечения этого состояния.

И дело чаще всего не в стремлении спасти и освободить людей от СД, а в меркантильной возможности заработать на «растущем рынке». Но и в этом подходе есть положительный эффект. Исследовательские компании стремятся конкурировать в сроках, качестве и соответственно позже буду конкурировать в стоимости такого лечения.

Я хочу рассказать вам о трёх компания, их разработках и текущем положении дел.

Две из этих разработок объединяет подход к методу терапии СД1. Метод заключается вмакроинкапсулировании стволовых клеток островков Лангерганса. То есть стволовые клетки заключаются в капсулу, которая позже имплантируется человеку с СД1.

Бета клетки внутри капсулы реагируют на уровень сахар в крови и выделяют инсулин в нужном количестве. В тоже время клетки-убийцы не могут проникнуть в капсулу и уничтожить бета-клетки.

Таким образом, определённое время человек может не делать инъекции инсулина, позволить себе не считать тщательно ХЕ, а просто благоразумно питаться с учётом своего состояния.

Первая компания о которой пойдёт речь Beta-O2 Technologies Ltd .


Beta-O2 Technologies Ltd. является частной компанией. Она была основана в 2004 году и находится в Израиле. Основное направление компании разработка медицинских устройств по методу макроинкапсулирования. Главным является βAir Bio-Artificial Pancreas.


Текущий этап.
С второй половины 2013 года проведено 10-месячное успешное клиническое исследование на одном носителе СД1.

В результате получено со-финансирование JDRF (Фонд Исследования Детского Диабета) и возможность используя данную поддержку проводить клинические исследования.

Новые исследования буду проведены на базе Uppsala University Hospital в Швеции. В течение 2-х лет будет проведено исследование на 8 носителях СД1.

Об устройстве.
«На процедуру имплантирования потребовалось менее часа,» сказал ведущий исследователь доктор Пер-Ола Карлссон (Dr. Per-Ola Carlsso). «Пациент был оставлен в стационаре на 4 дня для наблюдения, а затем был выписан.» Предположительный период использования имплантата 180 дней.


Устройство βAir состоит из блока иммунной защиты, 68 мм в диаметре и 18 мм в ширину, подключенного к двум портам, также имплантированных под кожу. Инкапсуляция содержит островки Лангерганса, состоящие в основном из бета-клеток, которые обеспечивают выработку инсулина в организме.

Особенности.
Для поддержания активного состояния бета-клеток необходимо насыщение кислородом. Для этого имеются два порта которые выводятся наружу.

схема установки_rus

http://diabet-spb.ru/implantanty-ili-zabyt-ob-insuline