229 дней, 11 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

инвалидность при СД 1 типа,мне 29,полагается ли?

ОЛьга Машуркина

Человек с Диабетом

Все темы автора

мне 29 лет,1 тип,есть осложнения,а инвалидность не дают,сказали если ослепнешь или гангрена! какие права у диабетиков?отзывы ваши!

Комментарии:

Вероника Васильева 01 Dec, 2015
Добрый день!
У меня тоже СД 1 тип, заболела в 28 лет. Когда потребовала от своего врача карту для прохождения МСЭ, она сделала круглые глаза и сказала "Что Вы! Вы только заболели у Вас еще ничего нет!". Я настояла на карте, прошла комиссию и получила ивалидность (на этот момент диагнозу было мес 2-3), правда сначала только на год, и подтверждала я ее примерно шесть лет. Потом дали бессрочную.
Николай Кокин 04 Dec, 2015
Привет, получение инвалидности, это не в компетентности Вашего лечащего врача, а комиссии МСЭК, так что пусть не умничает и выдаст Вам обходняк для прохождения МСЭК, *он это обязан сделать*, пригрозите пожаловаться, также Вы сами можете, без участия Вашего лечащего врача, прийти к председателю МСЭК и потребовать от него направление на комиссию и Вам его выдадут, в начале у меня было нечто подобное, я сменил эндокринолога и другой доктор без лишних разговоров, сделал всё о чём я его попросил, лечусь у него и по сей день, на МСЭК мне дали 3-группу, Вы обязательно должны добиться инвалидности, она даст Вам льготы и прочее, внимательно изучите закон о инвалидности, при каких обстоятельствах её дают, это всё Вы сможете найти на этом сайте, есть дельные советы умных людей, лично мне они очень помогли при прохождении МСЭК, например, когда мне на комиссии сказали, что они мне дадут 3-группу на один год, с условием, что я за этот год обязан приобрести другую профессию, так как моя основная и единственная профессия имеет противопоказанные факторы, то я их попросил показать где это написано, что комиссия имеет законное право, обязывать больного это делать, а вот закон говорит совершенно о другом, вот когда закон изменят, то тогда и будем говорить об этом, они заткнулись и дали мне группу, не опускайте руки и всё получится, обязательно изучите законы, запишите их в тетрадку и если начнутся вопросы, типа, а где это написано, доставайте и зачитывайте, обещайте жаловаться, начиная с главного врача Вашей поликлиники и дальше, облздрав, Россздрав надзор, прокуратура и так далее, это тоже неплохо помогает, желаю удачи.
Нона Алтынская 02 Jan, 2016
Снимали (пытались) дважды, просто пишите заявление и подаете в Москву вцентральную комиссию и Росздрав они в течение 10 дней реагируют
Юлия Чурикова 30 Jan, 2016
А у меня не было достаточных осложнений (смотрела во всяких перечнях-приказах), поэтому просто заплатили комиссии. Объективно - не за что было давать.
Леонид G 08 Apr, 2016
Если у вас диабет 1 типа, то они просто обязаны дать вам инвалидность, если отказываются жалуйтесь в вышестоящие инстанции МинЗдрав вашей области например, можно подать жалобу через интернет на официальном сайте.
Alex Leon 11 Apr, 2016
насчет того, что если диабет 1типа, то "они просто обязаны дать инвалидность" - это вряд ли так. вовсе не обязаны, хотя и могут.
Ника ( мама Дарины) 18 Apr, 2016
Сейчас у детей с 14 лет снимают инвалиднлсть, что уж говорить про взрослых? Как врачи объясняют ( на комиссии тоже) сам диабет не дает оснований для получения инвалидности , нужны осложнения.., у детей зафиксированные тяжелые гипогликемии, зарегистрированные скорой помощью. Вот так то... А взрослые вообще должны ослепнуть и лишиться ног... Видимо так..