201 дней, 14 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Исследование психологических особенностей больных СД1

Евгения Петрова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте, уважаемые участники портала! Хочу поблагодарить всех, кто стал участником моего дипломного исследования! Как и обещала, выкладываю результаты.

Комментарии:

Евгения Петрова 10 Mar, 2012

Исследования психологических особенностей больных СД 2010-2011 годов

Я подумала, что могут быть интересны результаты двух моих предыдущих исследований.
Первое 2010 года посвящено изучению сферы самосознания больных диабетом. В исследовании приняли участие 10 больных СД, находившихся на стационарном лечении в Магаданской областной больнице и 10 больных диабетом, не находившихся на стационарном лечении. Краткие результаты исследования:
1. Ухудшение течения заболевания, которое приводит к госпитализации, влияет на актуальную самооценку больных сахарным диабетом в виде ее снижения .
2. Люди, имеющие заболевание сахарный диабет имеют адекватный уровень осознания проблем, связанных со здоровьем.
3. У больных сахарным диабетом при стабильном течении заболевания возникает явление компенсации, которая выражается в:
• позитивном отношение к себе, оптимизме, присутствии чувства юмора;
• общительности;
• позитивном отношении к жизни.
4. При обострении течения заболевания, которое ведет к стационарному лечению, у больных не наблюдается компенсации.
5. Люди, имеющие заболевание сахарный диабет не имеют каких-либо характерных выраженных особенностей в самоотношении.
6. Использование в лечении инсулинотерапии не влияет на формирование особых качеств личности, таких как дисциплинированность, самоконтроль, организованность.
Исследование 2011 года направлено на выявление особенностей медицинского поведения больных СД. В исследовании приняли участие 10 больных СД и 10 испытуемых без каких-либо хронических заболеваний. Их показатели сравнивались. Результаты:
1. Больные сахарным диабетом в целом имеют какие-либо ухудшения здоровья не чаще, чем люди без хронического заболевания, тем не менее, они чаще готовы обращаться за помощью.
2. Различия в частоте обращений за помощью при ухудшении здоровья у больных диабетом и людей без хронического заболевания отсутствуют.
3. Диабетики не склонны чаще обращаться в медицинские учреждения, они обратятся к врачу в крайних случаях, как и люди без хронических заболеваний.
4. Больные сахарным диабетом чаще лечатся самостоятельно так же, как и люди, не имеющие хронических заболеваний, предпочитают в лечении профессиональную медицину, и не всегда выполняют предписания врача.
Обзор исследований по проблеме медицинского поведения показывает, что лишь небольшая часть больных диабетом полностью придерживается рекомендаций, касающихся различных составляющих терапевтического процесса, например, по поводу инсулинотерапии -20%, питания - 65%, физических нагрузок - 19%; а выполнение всех связанных с заболеванием мероприятий было отмечено лишь у 7% пациентов.
На данный момент мое исследование направлено на выявление положительного, позитивного влияние сахарного диабета 1 типа на личность больного. Очень прошу поучаствовать в моем исследовании. Женя.
Евгения Петрова 20 Jun, 2012
Здравствуйте! Я хотела бы поблагодарить всех, кто стал участником моего дипломного исследования. Отдельное спасибо Тамаре и Денису - за поддержку. Я обещала результаты исследования выложить здесь. Выполняю свое обещание.

ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЕНСАТОРНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА
Цель работы. Изучение компенсаторных свойств личности у больных сахарным диабетом 1 типа и их взаимосвязи с типом отношения к болезни.
Под компенсаторными свойствами личности мы понимаем те характеристики личности больного, которые помогают ему справляться с трудностями, уменьшают влияние связанных с болезнью ограничений, позволяют облегчить течение болезни, и улучшить качество жизни. Компенсаторными свойствами у больных СД1 типа могут являться высокий уровень саморегуляции поведения (умение планировать деятельность, ставить цели и достигать их, контролировать и оценивать результаты деятельности, самостоятельность) и оптимистический атрибутивный стиль (высокий уровень оптимизма).
В качестве эмпирического объекта исследования выступили: 30 человек больных сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 18 до 32 лет.
Общая гипотеза. Компенсаторные свойства личности, такие как оптимистический атрибутивный стиль и высокий уровень саморегуляции поведения, у больных сахарным диабетом 1 типа являются условием для формирования типа отношения к болезни, при котором не нарушается социальная адаптация.
(*отношение к болезни включает в себя те эмоциональные реакции, которые возникают в связи с болезнью, знание и осознание болезни, поведение больного и его мотивация в отношении болезни)
Основные результаты исследования:
1. Наиболее характерным типом отношения к болезни у больных сахарным диабетом 1 типа является эргопатический (43,3% испытуемых) (характеризующийся стремлением, несмотря на тяжесть заболевания, продолжать работу, во что бы то ни стало сохранить профессиональный статус).
Наиболее характерными для испытуемых типами отношения к болезни из числа дезадаптивных, являются: тревожный (40% испытуемых), (при котором больной непрерывно беспокоится о течении болезни и ее последствиях) и сенситивный (40% испытуемых), (характеризующийся чрезмерной ранимостью, озабоченностью неблагоприятными впечатлениями, которые могут произвести на окружающих сведения о болезни, колебаниями настроения).
2. Высокий уровень саморегуляции поведения и оптимистический атрибутивный стиль у больных сахарным диабетом 1 типа способствуют формированию типов отношения к болезни, которые не ведут к нарушениям социальной адаптации, то есть более эффективны.
3. Наличие сахарного диабета 1 типа не влияет на формирование компенсаторных свойств личности, таких как высокий уровень саморегуляции поведения и оптимистический атрибутивный стиль. То есть данные свойства личности формируются независимо от наличия болезни, и могут являться условием для формирования адаптивного типа отношения к болезни.
Полученные данные дают основание утверждать, что компенсаторные свойства личности, такие как высокий уровень саморегуляции поведения и оптимистический атрибутивный стиль, являются саногенными, при которых формируются адаптивные типы отношения к болезни, и есть смысл формировать их у больных сахарным диабетом 1 типа.