201 дней, 12 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

как поддержать диабетика и его семью?

Ирина С.

Человек с Диабетом

Все темы автора

Дорогие друзья! Ровно неделю назад заболела диабетом моя племянница, ей всего 3 года. Хочется найти какие-то слова поддержки, а главное - чем можно реально помочь??? Поделитесь опытом....

Комментарии:

Артем 09 Oct, 2010
Привет, Ирина!
Я позволю себе продублировать то, что уже писал в сообщении:

- Чтобы помочь - не допусти обращения сестры к "целителям" - от них большая смертность. Хочешь, чтобы ребёнок жил - не пытайся "излечить" болезнь, которую ещё не научились лечить.

- Как попадёшь на портал (то бишь сюда) - найди там есть мамы/папы детей диабетиков. Самое лучшее, что ты можешь сделать - это у каждого из них спросить. Они все вместе - это уникальный опыт и ты сможешь сделать для ребёнка лучшее, что только можно, поскольку они поделятся с тобой своим опытом.

Теперь у меня просьба к тем самым папо/мамам - напишите пожалуйста сюда о том, с чего лучше начать, как себя вести и чего почитать.
Дмитрий Сергеевич Сафонов 10 Oct, 2010
ммммммм...да печально осознавать что диабет не имеет возраста(((((((((а с каждым годом только молодеет... но жизнь на этом не заканчивается и для ребенка в том числе!!!!! будут какие то вопросы пишите постараюсь помочь... ищите хорошего эндокринолога, в данной ситуации это просто необходимо.
Ирина С. 10 Oct, 2010
Дмитрий, спасибо за ответ! Про эндокринлога это понятно... Мы сейчас думаем о медсестре, которая первое время бы помогала бы бабушкам с уколами. Мама Вики хочет выйти на работу. Как вы думаете, реально ли найти такого человека? Или, например, начать водить ребенка в садик и договориться с детсадовской медсестрой... Что скажете? Еще хочу приобрести весы для определения количества ХЕ в продуктах. А то сестра уже совсем запуталась в подсчетах... Какую модель можете посоветовать?..
Дмитрий Сергеевич Сафонов 10 Oct, 2010
добрый день Ирина. по вашим вопросам могу выразить только свое мнения, т.е. как бы я поступил на вашем месте. если ребенок пойдет в садик идеальный вариант мед сестра из садика при условии если она пойдет на это... тогда ваша задача принести глюкометр, расписать дозы инсулина. вот с питанием это уже проблема готовить отдельно думаю не кто не будет готовить((((( по поводу весов можете рассмотреть вот этот вариант: Кухонные весы BEURER. Электронный механизм взвешивания. Максимальный вес взвешивания - 5кг. Автоматическое включение и отключение. Расчет калорий, хлебных единиц, содержания белков, жиров, углеводов и холестерина, 386 наименований продуктов в памяти… примерная цена 80$. желаю Вам удачи, терпения!!!! всегда рад помочь. с уважением Дмитрий....
Yeva 10 Oct, 2010
Добрый день, Ирина! По поводу желания мамы Вики выйти на работу: про взаимоотношения с детским садом у нас на форуме есть очень подробные комментарии других мамочек. Вам надо перейти по ссылке: http://moidiabet.ru/blog/diabet-i-deti и прочитать, как решали этот вопрос Ксения Данилова и Лена Аешина, это тема "Диабет и дети".
Не отчаивайтесь и собирайте информацию. На портале много статей о питании, про ХЕ, обо всем спрашивайте: что непонятно - подскажут другие диабетики.
Ирина С. 10 Oct, 2010
Спасибо всем за поддержку!!! Сегодня разговаривала с сестрой - сахар у Вики 5,5!! Как у здорового ребенка! Так может у нас здоровый ребенок????? Скажите, может кто слышал о таких случаях, что диагноз не подтверждался?????
Дмитрий Сергеевич Сафонов 11 Oct, 2010
Добрый вечер Ирина. если было повышение сахара- должна быть причина. кроме диабета сахар может повышаться при воспалении поджелудочной железы (острый панкреатит) но при этом присутствуют острые боли в области поджелудочной железы которые ребенок точно не вытерпит... после снятия воспаления сахар может придти в норму. может быть банальный сбой в работе поджелудочной железы, при этих условиях сахар может придти в норму.... ну это только предположения, а факты нужно наблюдать ребенка!!!!! надеюсь что вы попадете в маленький процент ошибки при выставлении диагноза сахарный диабет!!!!! с уважением Дмитрий.
Илья Обрубов 11 Oct, 2010
Ирина. Очень хорошо, что это может быть ошибка диагностики СД. Но с другой стороны это может быть "медовый месяц", или после инсулина сахар нормализовался (если Вике начали инсулинотерапию) Насчет весов для подсчета ХЕ поддерживаю Дмитрия: германские весы, самому такие из Москвы из интернет магазина привезли (2500 руб), очень удобно, в базе 1000 продуктов, правда в основном не наши. Насчет детского сада, думаю, что это не реально, никокой мед. работник не согласится следить за вашей племянницей, только если доплачивать будете. Да и питание не рассчитаешь. У меня жена ушла с работы в связи с болезнью ребенка.