207 дней, 18 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Как похудеть на инсулине?

Natalija Petrova

Человек с Диабетом

Все темы автора

Комментарии:

Natalija Petrova 24 Sep, 2011

Это возможно?

Мне 43 года.Установили СД первого типа – месяц уже на инсулине ( Актропид и Протафан).За этот месяц поправилась на 4 кг.Причём поправилась как-то странно – ощущение, как будто меня надули ( не то отекаю, не то ещё что).Живот заострился как-то странно.Врачи говорили, что если буду соблюдать определённые единицы ( ХЕ)- не поправлюсь.Соблюдала – и поправилась всё-равно. Сейчас ХЕ уменьшились , ем только обезжиренное всё, стала впадать по 2-3 раза на день в гипо ( из-за недостатка еды), уменьшились дозы инсулина, постоянно головокружения ( уже, наверное, от недоедания) – а похудеть не могу ни на грамм.Сил уже нет никаких.Может , кто сталкивался с такой проблемой – очень нужно убрать хотя бы два -три кило.Как это сделать? Спрашиваю эндокринолога – она улыбается, хотя сама говорит, что похудеть надо действительно.
Владимир Хитров 26 Sep, 2011
Наталья! А можно поподробнее?????? Рацион, состояние здоровья, количество приемов пищи, препараты принимаемые, кроме инсулина, режим дня, в обще все вплоть до настроения!!!
Natalija Petrova 26 Sep, 2011
Спасибо за отзывы!
Рост 167, вес 63 кг ( до начала инсулина после сахароснижающих таблеток вес был 57 - 58 ). В идеале для меня - 58 кг, не больше ( по ощущениям, гардероб на такой вес у меня...).Работа сидячая ( педагог).Инсулины - Актропид два раза в день ( сейчас пока меньше, чем был в начале) утром и вечером по 2 ед, протафан - утро 4 ед, на ночь 8 ед.ХЕ на всё это - по 3 на основной приём, по одной - на перекус.В силу отсутствия весов - всё приблизительно.Одно могу сказать точно: начала меньше есть в три раза, чем ела в больнице, стала пользоваться программой для коррекции доз ( переедала точно раньше) - за три дня жёсткой диеты не похудела, но сахар стал ниже ( 4-5 в течение дня) с тенденцией к гипо, поэтому на ночь что-то подъедаю ( на1-2 ХЕ - рафинад и всё такое не ем до последнего)
На работе подплываю регулярно, поэтому включаю что-то с фруктозой ( одно печенько или жменька малины с утра с творогом и хлебцом с отрубями - 5 грамм).
.Всё время хочется есть, мысли только о еде и инсулине.Настроение скверное.Месяц пила антидепрессант ( Мелитор), уже 4 дня как закончился - больше покупать не буду , толку нет никакого .А может он дал прибавку в весе тоже.Но самое главное - ощущения, как-будто распухла вся.Было такое у меня давно, когда пила преднизолон.И тоже никак похудеть не могла.
Ольга Клягина 27 Oct, 2011
Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Почти 2 месяца установили СД1,инсулин Левемир и короткий был Новорапид. за этот короткий срок набрала 4.5кг. пришлось урезать рацион,так начала гиповать доходила до 1.8м/ммоль. пришлось отказаться от короткого. сейчас принимаю продленый 2 раза(6.ед-утро и 4.ед-ночь) и врач рекомендовал .Галвус, вес пока на месте(только 3день) но гиповать перестала сахар повис 6.6м/ммоль.Мне что делать?
Natalija Petrova 27 Oct, 2011
Не знаю, что сказать.Купила весы - считаю всё до грамма ( ХЕ): оказалось, что утром нужно есть больше ( 3-4 ХЕ), иначе к 10.30 гипую.Причём доза утром - 2 ед Микстард уже, а на ночь - 6 ед его же.Это количество еды для меня колоссально, буду пробовать на ночь снижать.Ужина на 2-3 ХЕ ( в 18.30) тоже недостаточно - гипо в 20.00-20.15 .Дурдом какой-то.Вес играет 62-63 кг.Заметила, если ем орехи ( миндаль, семечки ) в небольших количествах, отбивную ( 50 гр. куриную) - на следующий день поправляюсь.Ну ясно, при гипо - рафинад ( 12 гр. - 5-6 кусочков) тоже даёт своё.Люди, как вы с э
Natalija Petrova 27 Oct, 2011
как вы с этой болячкой живёте? Запарилась уже.Не вижу для себя никаких перспектив
Оксана Большакова 08 Nov, 2012
Наталья, а зачем Вы подъедаете рафинад?! он резко повышает сахар в крови, а потом также резко понижает, вот Вам и гипо. Я на ночь съедаю только медленные углеводы (например ложка гречки, или кусочек зернового хлеба) с огурчиком. И никакого гипо.
Насчет голода: инсулин вызывает голод,Вы себе питание продумайте,и будет Вам счастье :) привожу меню (простое) одного дня питания:
1 завтрак: на 3 ХЕ крупы (на завтрак можно даже макарон или картошечки себе позволить) +100 грамм курочки (белок)+1-2 овоща. Врач мне даже разрешила утром на 1 ХЕ сладенькое (например, горький шоколад).
2 Завтрак: фрукт (яблоко или груша) на 1-1,5 ХЕ
3 Обед: на 2 ХЕ крупа + 50 грамм белка (яйцо, мясо - только не колбасы) + овощи
Перекус: 2 бутерброда на 2 ХЕ - каждый бутерброд состоит из 2 кусочков цельнозернового хлеба (2 кусочка - 1 ХЕ) + кусочек сыра или мяско + огурчик (ломтиками проложен) или листья салата (буты удобно с собой носить, когда уезжаю из дома, обязательно беру буты, т.к. они заранее посчитаны и съесть их можно практически в любом месте)
5 ужин: крупа на 2 ХЕ (кроме белого риса,пшена, макарон и картошки) + овощи (тушеные, вареные, даже слегка обжаренные), я люблю вечером квашенную капусточку с гречкой :) но ужин без белка!
вечерний перекус: стакан кефира (молока) 1ХЕ + хлебцы ржаные на 1 ХЕ,(перекус примерно за час-два до сна).