207 дней, 18 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Какие продукты лучше употреблять в пищу диабетикам!Узнайте здесь!

Ася Громова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здесь я вам отвечу на вопросы какие продукты лучше всего есть диабетикам.Во первых всё нужно считать по содержанию углеводов.Во вторых выбирать и сравнивать продукты которые меньше или больше по гликимическому индексу,то есть продукты которые быстро повышают уровень сахара крови например: Пшеничная мука у неё гликемический индекс высокий!А вот Ржаная мука у которой гликемический индекс низкий она сахар крови не повысит если конечно всё правильно высчитать.Конечно каждый знает что нужно даже и без диабета есть здоровую пищу.Фрукты,овощи,мясо,рыбу,кашу(полезнее всего Овсяная крупа).Иногда можно побаловать себя сладостями в праздники,но не забывайте что это всё повышает сахар крови и надо серьёзно и грамотно всё высчитать.Если вам кто то сказал что сладкое полезно для ума то это так,но в минимальном количестве(ХОЧУ НАПОМНИТЬ ЧТО ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД НАМНОГО ПОЛЕЗНЕЕ ЧЕМ МОЛОЧНЫЙ!)Ведь вы съедите например ту же конфету не бездумно целиком запихав в рот и не услышав истинного вкуса,а тщательно смакуя.Воспользуйтесь моим советом.Когда вы едите сладкое подумайте о чём нибудь приятном!Меня так учит моя мама и бабушка так как они очень мудрые люди.Задавайте свои вопросы по питанию диабетиков!Не стесняйтесь!На все отвечу!

Комментарии:

Светлана Лурье 07 Jan, 2014
Настюша, все у тебя буду спрашивать!
Ася Громова 09 Jan, 2014
А я на все вопросы постараюсь вам ответить)))))))))
Светлана Лурье 09 Jan, 2014
Спасибо, Настюша!
Наталья Турьева 28 Jan, 2014
Настюша, добрый день! только вчера поставили диагноз "диабет 2 типа", пока в шоке... не знаю, как перестроить свою жизнь. можно будет обращаться к Вам за советом? очень тяжело разобраться что можно есть а что категорически нет (ну кроме сладкого, естественно)
Игорь Бондарев 30 Jan, 2014

Мне посоветовали следующий способ

В своё время когда я задавался вопросом "Что можно а что нельзя?" один знакомый сказал что у каждого человека организм индивидуален и что можно одному человеку совершенно не подходит для другого и посоветовал что самый лучший способ проверить это контрольные замеры. Делаем замер до употребления пищи (например 6.0) принимаем пищу и засекаем 40 мин делаем замер(например 6.7) еще один замер через два часа после приема пищи (например 6.2) и по этой кривой уже можно понять что можно а что нельзя. Хотелось бы услышать обсуждения данного метода. Спасибо