201 дней, 7 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Последствия смены инсулинов

Игумен Макарий / Белявцев Игорь/

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Кто обладает информацией, поделитесь, пожалуйста!В связи с полным отсутствием инсулина Эпайдра (выдача прекращена с ноября) и сокращением выдачи Лантуса ( вместо положенных 4 шприц-ручек. выдают 1) мне очень "ненавязчиво" предлагают перейти на Протафан и Актрапид. Мотивируют тем, что ввоз Эпайдры в Украину прекращен из-за остановки производства, а ввоз Лантуса будет сводиться к нолю из-за его "несоответствия международным стандартам"(!). А ещё несут бред о том. что именно эти инсулины провоцируют онкозаболевания, отеки конечностей и проблемы с дыхательной системой...Прошу свовета у всех, кто располагает информацией: чем для меня может закончиться переход на Протафан и Актапид? Спасибо всем, кто напишет.

Комментарии:

Страницы:   12
Марина Федоровская 17 May, 2012

Смена инсулинов

Дорогие собратья! Читаю ваши сообщения, и соображаю, а что же делать мне, живущей в маленьком закрытом "атомном" городе? Первые полгода(когда пришел диабет) была на Актрапиде и Протофане, а потом перевели на Росинсулин, ничего не спрашивая и ничего не предлагая взамен. Что есть - то и есть. Больше в город никаких поставок нет и не будет. И даже за деньги в аптеках - ничего не купишь! Вот и главный для меня вопрос: что делать? Хотя, наш город - не глухомань какая-то, всё ж таки ядерный центр!... А для диабетиков - возможностей - минимум, и эндокринолог - 1 (один!) на всех!!!... Будем как-то жить... С Росинсулином и глюкометром "Саттелит+"...
Инна Шакиртдинова 17 May, 2012
Марина, печально. что так происходит.
Росинсулны похожи по действию на Хумулины.
Росинсулин Р. Инсулин короткого действия. Колеся за 20-30 минут до еды. Максимум действия настумает от 1 до 3 часов после укола. Время действия 5-8 часов. Имеет дозозависимость. То есть чем больше доза, тем дольше время действия. Склько времени он будет действовать у вас зависит ваших доз. И требует проверки.
Росинсулин С. Продлённый (фоновый) инсулин. Начинает действовать через 1-2 часа после укола. Пик действия от 2 до 12 часов. Время действия 18 - 24 часа. Скорей всего потребуется его двукратное введение. Утром и вечером.
Не нашла, к сожалению. Является ли этот инсулин мутным или прозрачным (как Р). Если это мутный инсулин (имеет белый осадок), то перед введением его надо хорошо взбалтывать.
Марина Федоровская 17 May, 2012

Смена инсулинов

Инна, большое спасибо за комментарий. Продленный Росинсулин, действительно, мутный, я его встряхиваю, и делаю инъекции утром и вечером. А хочется ведь прогресса!...))))) Чтоб перед едой непосредственно, а не за полчаса...Ну, не будем унывать!
Инна Шакиртдинова 17 May, 2012
Куда колется короткий инсулин ?
рука
нога
живот ?
Для сокращения времени до едможно в живот колоть.
Можно сократить время минут на 7-10.
Инна Шакиртдинова 17 May, 2012
Марина, в принципе по вашему поводу переживать со сменой инсулинов не стоит.
Вы ничего не потеряли.
Актрапид так же колется за 20 - 30 минут до еды. Протафан тоже 2 раза в сутки вводитя.
Если хочется лучшей ситуации, то нужно переходить на Лантус (или Левемир) и Хумалог
(Апидра или Новорапид).
Но похоже с этим в вашем городе несколько проблематично.
Марина Федоровская 17 May, 2012

Смена инсулинов

Инна, в том то и дело, что, хотелось бы на Лантус, а у нас об этом даже не хотят слышать. А задаешь какие-то вопросы - начинают попрекать. Типа, довольствуйся, тем, что есть.
Инна Шакиртдинова 17 May, 2012
Марина, довольствоваться не особо стоит. Надо энду постоянно капать на мозги. Вода камень точит.
Скажу про себя. У меня это сработало. И последний раз кагда энд Лантуса выписала на 1 пнфил меньше , то даже особовозникать не пришлось. Только начала говорить, так энд рукой махнула.
Сказала:"Легче вписать, чем выяснять." И исправила в репецепте на нужное количество.