201 дней, 6 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

У меня диабет?

Алина Алмазова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте. Не знаю в какой раздел писать. Спрошу здесь.
Жду завтра..иду сдавать кровь на глюкозу..что-то мне подсказывает, что будет у меня она повышена.
Очень боюсь и ,надеюсь, что все-таки я ошибаюсь. Но по ходу у меня развивается..если уже этого нет-диабет 1 типа. 33 года, рост 170 вес 51кг сейчас..это чтобы было понятно о моем ИМТ.
В роду -диабетиков никого нет. У меня хр. панкреатит 5-ый год. Заработала после антибиотикотерапии. Жила я с ним в принципе сностно. Первый год было оч тяжело..потом вышла на ремиссию методом проб и ошибок. У меня пожизненная диета..т.е. я не ем ничего жирного, копченого,жареного, не пью алкоголь. У меня повышена амилаза. Последние года три..панкреатит вообще не давал о себе знать, я можно сказать о нем забыла...но запрещенные продукты не ем.боюсь ласты склеить нечаянно.
Сахар на фоне панкреатита у меня всегда был 5-5,9 т.е. на верхней границе нормы. Последний раз сахар я сдавала 08.12.15. на 25 неделе беременности вроде. был 4,04.После этого сахар никто не мониторил. А 05.03.16 я родила. Конечно, стала уставать, постоянный недосып, никто не помогает, мужа нет. Кормлю грудью. Сейчас ребенку 2,5месяца. А последнюю неделю я стала замечать головокружения, какие-то не свойственные мне вообще, т.е. я хожу как пьяная и меня шатает...слабость, в глазах какие -то пятна появляются, то темные,то радужные, зрение стало мутным,как в тумане...но проходит..четкость возвращается..и снова. Ко всему прочему я много пью чая, во рту жжение появилось..как перца поел. Я все думала недосып,усталость, гормональная перестройка, невроз возможно...да вот еще сердце слышу как бъется.напрягает это, т.е. как тахикардия какая-то. Я все таскалась по врачам..насколько с таким маленьким ребенком одной это возможно..сдала на прошлой неделе кровь ОАК..гемоглобин 130..все в норме. кровь идеальная можно сказать. Думала-может анемия у меня. Потом пошла к окулисту-проверила зрение,глазное дно..все внорме и там..зрение мое не упало после родов еще больше..хотя у меня миопия и так. И вот в эту пятницу меня осенило....я побежала сдавать инсулин..натощак. Глюкозу,к сожалению, сдать не додумалась....все-таки не верилось что нужно..думала проверю как ПЖ моя работает.сколько инсулина выделяет...и вот сижу над анализом..вся в думах горьких..инсулин -6 норма от 17-173!!! Почему инсулин такой низкий? Страшно подумать,каким сахар будет? И вот теперь сижу и загоняюсь..пойду завтра сдавать глюкозу, гликированный гемоглобин, попробую выбить консультацию эндокринолога в поликлинике..к нему не пробиться! Хоть бы сахар был в норме...ведь понимаю...что если он повышен-то диабет..и не просто диабет ,а по 1 типу(((( А у меня грудной ребенок, которого я день и ночь ношу на руках..
Да еще вот..за 3 недели последних я скинула 5кг. Что может тоже говорить в пользу диабета возможно.
Вообще у меня вопрос на форуме...если сахар будет нормальным, то как объяснить низкий такой инсулин? Ошибка лаборатории-невозможна в данном случае. Может ли быть мой диабет??? гестационным? Во время не обнаруженный врачами? Возможно, и рожала я с ним. Нужно ли делать при нормальном сахаре и гемоглобине гликированном нагрузочный тест с глюкозой? Я его оч боюсь..бо в последний раз когда я его делала-моя ПЖ ответила неадекватом...загремела с обострением. Но тест показал норму..было это 4 года назад. Сладкое я так понимаю надо все исключить? В последнее время..я стала много есть сахара ...в чай три ложки чайных..хотя раньше ни сахар, ни мед,ни варенье я не ела. Мед вообще мне противопоказан.
И..может успокойте меня..скажите что диабет 1 типа в моем случае-не смертный приговор. Что с ним можно жить и растить одной ребенка.

Комментарии:

Алина Алмазова 22 May, 2016
Вот вообщем. Успокоилась я. Не люблю себя накручивать, не люблю-неизвестность. Пошла и купила глюкометр. После еды через 1,5 часа сахар показал 4,9. Значит нет диабета у меня. Остается непонятным-почему инсулин такой низкий все же. Пойду конечно все равно к врачу, сдам завтра натощак кровь и гликированный гемоглобин. Значит-голова у меня ходуном ходит от недосыпа, усталости и тыды. А может и из-за лактации. А может вообще невроз.
Инна Шакиртдинова 23 May, 2016
Алина, если этотвопрос (низкий инсулин) волнует. то стоит сдать следующие
анализы:
1) Гликированный гемоглобин
2) Антитела к инсулину
3) Антитела к бета клеткам поджелудочной железы
4) GAD.
В принципе все эти анализы можно сдать в независимой лаборатории, а потом уже
с результатами идти к врачу.
Алина Алмазова 24 May, 2016
Спасибо, Инна!
Я живу в Минске. У нас не делают такие анализы (кроме гемоглобина)
Игорь Юрьевич 24 May, 2016
Алина, в Минске (как и у нас в Харькове) - делают такие анализы!
Посмотрите адреса лаборатории "Синэво" в Минске - http://www.synevo.by/ru/labs/l…
Алина Алмазова 24 May, 2016
Я обзвонила Синлаб и Синэво..в Синэво лично общалась с заведующей лаборатории. Она сказала-эти анализы делались раньше, сейчас их не делают-нет надобности..только 3 человека в месяц сдавало такие анализы,а реактивы дорогие..вот и убрали эту панель.
Я сдавала сегодня в поликлинике сахар-4,06 натощак. ОАК вообще идеальный. Гемоглобин 144. Дмала-может еще анемия. Повзло-попала сегодня к эндокринологу..она как увидела мой инсулин и сахар..сказала-это ошибка? не может быть с таким инсулином хороший сахар.
Вообщем, сказала мне пересдать инсулин в другой лаборатории (а сдавала в Синэво)...и еще гликированный гемоглобин сказала завтра сдать и С-пептид. А про эти анализы спрашивала-сказала у нас в РБ их нигде не делают. Надо в Смоленск ехать, ли в Москву. Я в шоке короче. Надеюсь, все же с инсулином это ошибка...иначе не знаю что и дуать и когда ждать беды. А тип будет первый-да. эндокринолог подтвердил мои опасения(