Добрый день, рассскажу в кратцу теорию. Она вам необходима, чтобы понять о чём я толкую и как вам контролировать сахар крови, чтоб не было таких запредельных скачков.
Начнём с короткого инсулина - он важнее, потом расскажу про длинный.
Когда ваш организм ест пищу, углеводы из неё должны бы попадать в клетки и питать их. Для этого нужен инсулин, который у здорового человека вырабатывается в необходимом размере автоматически и это удерживает сахар крови в пределах 5.5 единиц.
Вам, так же как и мне и другим диабетикам теперь придётся делать эту работу самостоятельно и если научитесь это понимать правильно - это будет нетрудной задачей. Определённое кол-во углеводов повышает сахар на определённое кол-во единиц в крови - это пропорционально - больше углеводов съели - больше сахара в крови, соответственно надо и больше инсулина, чтобы его усвоить.
Для удобства подсчёта углеводов и вводимого инсулина, углеводы считают в так называемых хлебных единицах (ХЕ), а инсулин в просто единицах. На каждый приём пищи в зависимости от времени дня вам будет требоваться определённое кол-во единиц инсулина на каждую съеденную ХЕ. Это называется коэффициентом и может отличаться, например у меня на завтрак на каждую ХЕ нужно заколоть 1 ед. инсулина, в обед примерно 0.75 на каждую ХЕ и 1 ед на 1 ХЕ вечером на ужин.
Если коэффициенты подобраны праильно, то через 2 часа после еды у вас будет сахар такой же как до еды.
Если сахар высокий, например вы померяли и он 15. Вспоминаете какой у вас коэффициент в это время дня, также имеете в виду, что одна единица инсулина сбрасывает сахар на определённое кол-во, и рассчитав дозу - колете инсулин для того, чтобы снизить сахар в крови. Это рассчитаете с опытом, при желании за недельку можно все эти коэффициенты дома рассчитать. главное правильно и ПОДРОБНО вести дневник диабетика и записывать сахара и инсулин и еду.
Теперь ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ. Перед какими либо изменениями в вашем потреблении инсулина запаситесь полосками и меряйте сахар КАК МОЖНО ЧАЩЕ - каждый час например, чтобы видеть, что происходит с организмом и не допускать слишком низких и высоких сахаров.
Это ОЧЕНЬ ВАЖНО, поскольку низкие и высокие сахара опасны. ОСОБЕННО опасен низкий сахар, так как быстро может привести к коме - будьте внимаиельны.
Это вам домашнее задание - рассчитайте дозы, посмотрите какими будут сахара после еды и плавно увеличивайте дозу инсулина на еду пока сахар через 2 часа после еды не придёт в норму. Далее когда вы это сделали, количество инсулина делите на кол-во съеденных ХЕ в этот приём пищи и у вас в руках коэффициент на это время дня, например завтрак. Он будет показывать как много инсулина вам нужно колоть на каждый ХЕ завтрака . Так же и с дрругими приёмами пищи.
Не пугайтесь, эти коэффициенты могут "плавать" в зависимости от погодных условий, давления или если например вы заболели. Когда всё придёт в норму - коэффициенты тоже придут в норму.
Далее, поскольку вы заболели недавно у вас будет незначительная ремиссия и дозы МОГУТ уменьшаться в пределах первого полгода - года, затем устаканится. Будьте внимательны и постарайтесь понять эту болезнь - это даст вам больше возможностей для управления ей и сделает вас счастливее в жизни :)
Если я чем-то ещё могу помочь - пишите.