207 дней, 15 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет, он у каждого свой - личный опыт

Виктор СОЛОВЬЕВ, журналист

В угнетенном состоянии, к счастью, я пробыл недолго. Взял себя в руки, стал искать литературу по диабету. По крупицам собирал ценные, на мой взгляд, мысли и сделал вывод: надо полностью менять образ жизни, не уходить в болезнь, а заставить ее отступить.

В молодости я занимался плаванием, был мастером спорта, вот и решил вспомнить былое. Приучал себя к физическим нагрузкам и ходьбой, бегом, утренней зарядкой. Мучительно подбирал подходящую диету.

Уже через полтора месяца сахар крови у меня был 3,9–5,5. Думаю, не последнюю роль в этом сыграли те 20 кг, которые я оставил на тренажерах и беговой дорожке.

Беседуя с коллегами по несчастью, сделал вывод, что диабет – он у каждого свой. То, что подходит в лечении одному и приносит положительный эффект, у другого сахар в крови не снижает...

Полтора года я не принимал никаких сахароснижающих таблеток, и сахар у меня был в норме. Но, положа руку на сердце, скажу честно: чувствовал себя не очень комфортно в питании. Человеку без диабета трудно даже представить, каково это – постоянно только и думать о том, что есть можно, а чего нельзя.

Но со временем я научился управлять своим диабетом, держать сахара в пределах 3,9–5,5 ммоль/л и при этом позволять себе даже лакомства. В умеренных дозах, конечно!

Полностью отказался от употребления алкоголя. Думаю, что это тоже сыграло определенную роль для моей поджелудочной железы.