229 дней, 16 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Инсулинотерапия при сахарном диабете 2 типа

Алексей РОМАНОВСКИЙ, доцент кафедры эндокринологии БелМАПО, кандидат медицинских наук

Зачем человеку инсулин?

В нашем организме инсулин выполняет две основные функции:

  • способствует проникновению в клетки глюкозы для их питания;
  • оказывает анаболическое действие, т.е. способствует общему обмену веществ.

В норме образование и выделение инсулина происходит автоматически при помощи сложных биохимических механизмов регуляции. Если человек не принимает пищу, то инсулин постоянно выделяется в небольших количествах – это базальная секреция инсулина (у взрослого человека до 24 Ед. инсулина в сутки).

Сразу после приема пищи в ответ на повышение уровня глюкозы крови идет быстрый выброс инсулина – это так называемая постпрандиальная секреция инсулина.

Что происходит с секрецией инсулина при сд 2 типа?

Как вы знаете, есть два основных типа сахарного диабета. При СД 1 типа происходит полное разрушение ß–клеток поджелудочной железы, поэтому пациентам сразу назначают заместительную терапию препаратами инсулина.

Схема развития болезни при СД 2 типа более сложная. У людей с генетической предрасположенностью в результате несбалансированного питания (повышенного потребления калорий) и малоподвижного образа жизни происходит повышение веса, избыточное накопление висцерального (внутреннего) жира и повышение уровня глюкозы в крови.

При СД 2 типа всегда присутствует инсулинорезистентность – невосприимчивость клеток организма к нормальным количествам инсулина. В ответ на это система регуляции организма повышает выделение инсулина из ß–клеток и уровень глюкозы нормализуется. Однако повышенный уровень инсулина способствует повышенному образованию внутреннего жира, что вызывает дальнейшее повышение глюкозы, затем дальнейшее повышение инсулина и т.д.

Образуется, как видите, порочный замкнутый круг. Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови поджелудочная железа должна выделять все большее количество инсулина. Наконец наступает момент, когда компенсаторные возможности B–клеток исчерпаны и уровень глюкозы повышается – развивается диабет 2 типа.

Далее происходит постепенное истощение ß–клеток и количество инсулина постоянно снижается. Через 6 лет от момента постановки диагноза поджелудочная железа способна вырабатывать только 25–30% от необходимого суточного количества инсулина.

Принципы СахароснижающейТерапии

Для лечения гипергликемии врачи руководствуются современным протоколом лечения, который был разработан Консенсусом Американской диабетической ассоциации и Европейской ассоциации по изучению диабета. Его последний (окончательный) вариант опубликован в январе 2009 г.

При постановке диагноза начинать лечение обычно рекомендуется с модификации образа жизни, что подразумевает диабетическую диету и дополнительные регулярные физические нагрузки. Кроме этого, сразу рекомендовано использовать сахароснижающий препарат группы бигуанидов – метформин, который улучшает работу инсулина в печени и мышцах (снижает инсулинорезистентность).

Этих лечебных мероприятий обычно достаточно для хорошей компенсации диабета в начале заболевания.

С течением времени к метформину обычно добавляют второй сахароснижающий препарат, чаще из группы сульфонилмочевины. Препараты сульфонилмочевины заставляют ß–клетки выделять необходимое для нормализации гликемии количество инсулина.

При хорошем суточном уровне гликемии значения гликированного гемоглобина (HbA1c) не должны превышать 7%. Это обеспечивает надежную профилактику хронических осложнений диабета. Однако прогрессирующая потеря функционирующих ß–клеток приводит к тому, что даже максимальные дозы сульфонилмочевины уже не обеспечивают необходимый сахароснижающий эффект. Это явление раньше называли сульфониламидорезистентностью, что не отражает его истиной сущности – недостатка собственного инсулина.

Принципы Инсулинотерапии

Если уровень HbA1c повышается и уже перешагнул отметку 8,5%, это говорит о необходимости назначения инсулина. Часто такое известие пациенты воспринимают как приговор, означающий последнюю стадию диабета, пытаются справиться с гипергликемией без помощи инъекций. Некоторые пожилые пациенты из–за слабого зрения не видят делений на шприце или цифр на шприц–ручке и поэтому отказываются вводить инсулин. Многими же движет просто необъяснимый страх инсулинотерапии, каждодневных уколов. Обучение в школе диабета, полное представление механизмов его прогрессирующего развития помогают человеку вовремя приступить к инсулинотерапии, что является большим благом для его дальнейшего самочувствия и здоровья.

Назначение инсулина требует обязательного проведения самоконтроля при помощи индивидуального глюкометра. Любая и особенно длительная отсрочка старта инсулинотерапии опасна, так как способствует ускоренному развитию хронических осложнений диабета.

Инсулинотерапия при СД 2 типа обычно не требует интенсивного режима, многократных инъекций, как при СД 1 типа. Способы инсулинотерапии, как и сами препараты, могут быть различными и всегда подбираются индивидуально.

Самый простой и эффективный способ начала инсулинотерапии при СД 2 типа – это одна инъекция инсулина длительного действия перед сном (обычно в 22.00) в дополнение к сахароснижающим препаратам. Такое лечение любой человек может проводить сам в домашних условиях. В данном случае стартовая доза обычно составляет 10 Ед, или 0,2 Ед на 1 кг массы тела.

Первая цель такого режима инсулинотерапии – нормализовать утренний уровень глюкозы крови (натощак, до завтрака). Поэтому три последующих дня необходимо измерять уровень гликемии натощак и при необходимости увеличивать дозу инсулина на 2 Ед каждые 3 дня, пока тощаковый сахар крови не достигнет целевых значений (4–7,2 ммоль/л).

Можно увеличивать дозу быстрее, т.е. на 4 Ед каждые 3 дня, если утренний сахар крови выше 10 ммоль/л.

В случае возникновения признаков гипогликемии следует снизить на 4 Ед дозу инсулина перед сном и сообщить об этом своему эндокринологу. Точно так же следует поступать и в том случае, если утренний сахар крови (натощак) оказался менее 4 ммоль/л.

Приведя таким образом в норму утренние сахара, вы продолжаете вводить подобранную дозу инсулина каждый вечер перед сном. Если через 3 месяца уровень HbA1c составляет менее 7%, данную терапию продолжают.

Современные рекомендации по лечению СД 2 типа предусматривают постоянный прием метформина в комбинации с инсулинотерапией, что улучшает действие инсулина и позволяет снижать его дозу. Вопрос об отмене препаратов сульфонилмочевины (глибенкламид, гликлазид, глимеперид и др.) при назначении инсулинотерапии решается врачом–эндокринологом индивидуально.

Дальнейшее течение болезни может потребовать ввести дополнительную инъекцию инсулина продленного действия перед завтраком. Тогда получится следующая схема: инсулин продленного действия вводится перед завтраком и перед ужином и одновременно с этим принимается 1700–2000 мг метформина в сутки. Такая схема терапии обычно способствует хорошей компенсации диабета долгие годы.

Некоторым пациентам в дальнейшем может потребоваться еще 2–3 инъекции инсулина короткого действия в день. Интенсивный режим многократных инъекций может быть назначен сразу в случае позднего (на несколько лет позже необходимого) начала инсулинотерапии и при отсутствии компенсации диабета.

Тяжелые инфекции, пневмонии, длительные операции и т.п. требуют временной инсулинотерапии для всех пациентов, независимо от длительности течения диабета. Этот вид терапии назначается и отменяется в стационаре при госпитализации.

Наше государство обеспечивает всех пациентов человеческими генно–инженерными инсулинами надлежащего качества бесплатно!

Своевременное начало и правильное проведение инсулинотерапии способствует нормализации не только уровня сахара в крови, но и обмена веществ, что является надежной защитой от развития хронических осложнений диабета.