202 дней, 23 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Жить с гипогликемией

Пониженный сахар: это не только симптом диабета 1 типа. 

Глюкоза в крови на самом деле – незаменимый источник энергии в человеческом организме. Повышенное содержание сахара вредно, оно ведет к серьезным повреждениям организма, но если сахара недостаточно, организм тоже дает сбой, все системы перестают работать слаженно. Такое состояние называется гипогликемией и это – побочный эффект приема некоторых лекарств, призванных снижать уровень сахара в крови.

Симптомы гипогликемии варьируются от легкого головокружения до потери сознания. В редких случаях гипогликемия может привести даже к смерти.
«Если человек с диагнозом диабет умирает внезапно ночью – был ли это сердечный приступ или гипогликемия, которая привела к серьезнейшим проблемам с сердцем? Вопрос!» – говорит Сильвио Инзуччи, профессор медицины и директор Йельского Центра диабета.

Всего несколько человек умерли вследствие гипогликемии, – продолжает доктор Инзуччи. По его наблюдениям, это случалось с пациентами любого типа диабета – и 1-го, и 2-го, которые получали инсулин.

Причиной большинства гипо стал прием сахароснижающих лекарственных препаратов, которые контролируют содержание глюкозы в крови длительный отрезок времени. Иными словами, препараты пролонгированного действия, призванные предотвратить скачок сахара крови вверх, в слишком большой дозе могут привести к совершенно обратному эффекту – сахар упадет слишком низко. Порой нескоординированность между образом жизни и приемом лекарственных препаратов служит причиной возникновения гипо – вы пропустили прием пищи или перезанимались в зале и содержание сахара стремительно понизилось.

Препараты, которые являются причиной гипогликемии, это инъекционный инсулин и таблетки, которые принимают, чтобы помочь поджелудочной железе вырабатывать естественным образом больше инсулина.

Доктор Инзуччи оценивает, что 30–40 процентов пациентов с диабетом 2 типа, принимая один или более препаратов некоторых типов в течение месяца, могут испытывать легкие симптомы гипогликемии, тогда как тяжелые проявления гипо возможны в 5 процентах случаев.

Как низко может упасть сахар?

Гипогликемия определяется следующим показателем: содержанием сахара 3,89 ммоль/л и менее. Тяжелая форма гипо – это когда пациент нуждается в посторонней помощи, чтобы снять симптомы опасного состояния; по мнению доктора Инзуччи, оно наступает, когда показатель сахара в крови падает ниже 2,78 ммоль/л.

Гэри Шейнер, директор социального диабетического сервисного центра и автор книги «Думай как поджелудочная» ( 2012 г) утверждает, что средние и слабые проявления гипо вы в состоянии контролировать самостоятельно; при тяжелой форме жизненно необходимо «постороннее вмешательство». Оба специалиста, Инзуччи и Шейнер подтвердили, что встречались со случаем тяжелейшей гипо с показателем, опустившимся до отметки 1,1 ммоль/л.

Гипогликемии предшествуют различные признаки. Многие пациенты образно описывали свои ощущения как падение – будто они поднимались на эскалаторе, который неожиданно и резко остановился. У вас могут начать трястись руки. Вы можете мгновенно покрыться потом или почувствовать неконтролируемый приступ голода. Некоторые пациенты не ощущают или не могут распознать «предупреждающих знаков» и теряются, а это может быть опасным.

Сахар питает и тело, и мозг, но именно мозг является самым активным потребителем глюкозы. Если «топлива» в виде сахара в крови недостаточно, мозг недополучает того, в чем нуждается и перестает нормально функционировать. У некоторых пациентов возникает ощущение, что они пьяны. Те, кто перенес гипогликемию описывали свое состояние примерно так: грязную пустую миску из-под хлопьев я поставил в холодильник, а пакет молока – в посудомоечную машину.

Симптомы низкого содержания сахара неприятны – большинство пациентов описывают их как ужасные, но именно таков природный механизм самозащиты.

Научиться жить где-то посередине

Если у вас падает сахар в крови, есть шансы научиться самостоятельно выходить из ситуации (внимательно прочитайте колонку «Правила 15»). Однако лучший способ справляться с гипо – профилактика. И, конечно, это ни в коей мере не означает, что вы должны прекратить принимать сахароснижающие препараты.

Хотя тяжелая форма гипо – скорее редкость для пациентов с диабетом 2 типа - оба специалиста, Инзуччи и Шейнер, встречали диабетиков, которые во избежание теоретически возможной гипогликемии держали сахар на довольно высоком уровне. Инзуччи подчеркнул, что не возражает против слегка завышенных показателей уровня глюкозы у пациентов, входящих в группу риска по гипогликемии, особенно если эти пациенты – пожилые одинокие люди. Но он выделил важный момент: это должно быть частью продуманного лечебного плана, составленного и контролируемого врачом.

«Время от времени возникает нездоровое оживление по поводу гипогликемии, это приводит к тому, что пациенты поддерживают слишком высокий сахар в крови», – говорит Шейнер. «Хотя нам доводилось наблюдать и прямо противоположное: некоторые люди излишне волновались о возможных осложнениях от диабета и наоборот, максимально опускали уровень глюкозы и чрезмерно контролировали глюкометром показатели».

Взвешенное отношение к проблеме – лучший способ предохранить себя от гипо и сохранить свое здоровье.

Шейнер учит пациентов с диабетом как распознать надвигающуюся гипогликемию и что делать, если это уже произошло, уделяя огромное внимание именно профилактике опасного состояния. Наилучший способ избежать гипо, считает Шейнер, делать постоянно свой комплекс упражнений, придерживаться установленного режима питания и регулярно проверять уровень сахара.

«Возьмите на себя ответственность за получение всей необходимой вам информации», – говорит Шейнер. И всегда носите браслет-идентификатор, который в случае возникновения неординарной ситуации даст людям, которые пытаются оказать вам помощь, полную информацию, в первую очередь, о том, что вы – диабетик.

«Правило 15»

Эге, парень! Сахар в крови упал! Где наши конфетки?
Стоп, подождите. Если у вас понизился сахар в крови, вам определенно нужна глюкоза, а не просто конфеты в кармане. И вы действительно померяли уровень сахара глюкометром или просто вам кажется, что вы гипуете? Помните, что гипо начинается обратным отсчетом от 3,89 ммоль/л.

Для большинства людей с диабетом наилучшее руководство к действию – это «Правило 15». Примите 15 граммов углеводов – глюкозы в таблетированной форме или в виде жидкости. Подождите 15 минут и снова сделайте тест.

Не ожидайте, что показатель войдет в норму в течение 15 минут. Цель в другом – прекратить дальнейшее возможное понижение сахара, а в лучшем случае отметить его незначительный подъем. Примите дополнительные 15 граммов глюкозы если сахар все еще понижается.

Многие пациенты с диабетом так усердствуют с гипо, что сахар в крови поднимается слишком высоко. Кроме того есть шанс набрать несколько лишних килограммов.

5 «схватил и пошел»

Чтобы быстро повысить уровень сахара в крови, вам нужно съесть или выпить что-то, содержащее 15 граммов углеводов. 

Посмотрите перечень вариантов:

  • 3–4 таблетки глюкозы;
  • 1 тюбик глюкозы в виде геля;
  • 150 граммов любого фруктового сока;
  • 150 граммов любого сладкого газированного напитка;
  • 3–5 мятных леденцов

Источник: официальный сайт журнала