229 дней, 11 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Как выбрать портативный глюкометр

 Измерение «на глазок»

Ученые давно пытались найти метод, позволяющий больному сахарным диабетом без помощи медсестры и специальной лаборатории самому измерять уровень глюкозы. Первой попыткой стало изобретение метода определения сахара (глюкозы) в моче с помощью тест-полосок. Прибор не был нужен, достаточно было опустить тест-полоску в емкость с мочой и по специальной цветовой шкале определить количество глюкозы (правда, погрешность в этом случае могла быть немаленькая). То же самое было и при появившемся позже исследовании крови.

Однако метод фотометрии (измерение цвета) дал начало целому поколению глюкометров. Они были названы фотометрическими, а функцию глаза взял на себя особый элемент прибора. Точность их возросла многократно.

Среди современных приборов, основанных на методе фотометрии, в нашу страну поставляются глюкометры фирмы Roche – Accu-Chek Active и Accu-Chek Performa Nano и LifeScan Basic Plus компании Johnson&Johnson. Первые два дают точные данные, их недостаток – необходимость нанесения на тест-полоску довольно большой капли; если крови будет недостаточно, прибор выдаст надпись «мало крови» и полоска будет испорчена. В отличие от них, точный, но менее «кровожадный» LifeScan Basic Plus очень долго проводит анализ – 45 секунд, многие современные модели, в том числе Accu-Chek Active и Performa Nano, делают это за 5–8 секунд.

Зато глюкометры фирмы Roche имеют кодовую пластинку, которая позволяет прибору автоматически использовать правильный код сразу же, как только в нем установлена тест-полоска. Пожилым пациентам, а также людям с ослабленным зрением предпочтительнее приобретать именно такие модели глюкометров. Еще они «умеют» хранить в памяти 200–300 показателей исследований и высчитывать средние результаты за 7, 14 и даже 30 дней.

Надежный, гуманный, честный

На смену фотометрическому методу измерения глюкозы крови пришел электрохимический. Он основан на химической реакции между веществами тест-полоски и глюкозой крови. Глюкоза окисляется, это приводит к изменению сопротивления электрической цепи прибора, которое улавливается специальными датчиками, – так прибор «подсчитывает» уровень глюкозы в крови. На этом методе основано большинство выпускаемых сейчас глюкометров: LifeScan One Touch Ultra (J&J) и его «собрат» One Touch Horizon, Ascensia Elite и Ascensia Entrust (Bayer), отечественный «Сателлит Плюс» от компании «ЭЛТА» и Rightest, выпускаемый фирмой Bionime.

Выбрать глюкометр среди десятков моделей отечественных и зарубежных компаний непросто, ведь у каждой модели свой «нрав», свои характеристики. На какие из них нужно прежде всего обращать внимание? На быстроту и точность измерения, удобство в использовании, достаточный объем памяти (чтобы хранить в ней показатели предыдущих измерений) и доступную цену. Немаловажно узнать и насколько глюкометр будет «гуманным» по отношению к пациенту. Это качество определяется количеством крови, необходимым для одного исследования, ведь колоть пальцы человеку приходится по нескольку раз в день. Для разных моделей глюкометров требуется капля величиной от 1 до 30 мкл (микролитров), соответственно выбирайте прибор с величиной «пробы крови» от 1 до 3 мкл.

Еще одна важная характеристика глюкометра – его калибровка, или кодирование. Правильное кодирование жизненно необходимо, так как неправильно введенный код влечет за собой неверные показатели прибора и, как следствие, ошибку в дозировке лекарства. Некоторые модели глюкометров предполагают «ручное» кодирование, то есть при каждом включении прибора пациент специальной кнопкой устанавливает определенную комбинацию цифр, указанную на упаковке с тест-полосками.

При покупке глюкометра обратите внимание на его гарантию. Некоторые модели имеют пожизненную гарантию, это означает, что при правильной эксплуатации он может работать сколь угодно долго. Но и 7–10 лет вполне достаточно, потом прибор просто морально устареет, а на смену ему придут другие, более совершенные модели, ведь развитие медицинской и инженерной науки идет прямо-таки семимильными шагами. Уже разрабатываются бесконтактные глюкометры, которые будут определять содержание сахара в крови без прокола кожи.

Но каким бы глюкометром ни пользовался пациент, страдающий сахарным диабетом, этот маленький прибор может не просто спасти ему жизнь и улучшить самочувствие, но и позволит почувствовать себя не инвалидом, «привязанным» к поликлинике или лаборатории, а полноценным человеком, который учится, работает, создает семью, путешествует.

Автор: Ольга Тихомирова

Источник: http://www.aif.ru/health/article/50794