230 дней, 1 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Мнение воспитателя о летнем отдыхе в санатории «Ветразь»

Мнение воспитателя о летнем отдыхе в санатории «Ветразь»
3627
0
отдых
10.08.2013

С 7 по 31 июля группа детей с диабетом из Витебской области получала курс реабилитации в санатории «Ветразь».

Хорошо, что у наших детей есть замечательный врач-эндокринолог Надежда Николаевна Петрова. Благодаря ей и ее назначениям ребята прошли прекрасный курс оздоровления. Это массаж на места инъекций, общий и местный магнит, аэрофитотерапия, электрофорез на поджелудочную железу, парафин на поджелудочную железу и на места инъекций, электросон, ЛФК, водные процедуры (жемчужные и контрастные ванны, душ Шарко, циркулярный душ) и др.

Надежда Николаевна была с нашими детьми и днем, и ночью. Именно она проводила занятия в школе диабета, где ребята учились самостоятельно анализировать свое состояние и уровень сахара крови, корректировать их.Дети прекрасно отдохнули от школьных проблем, от компьютеров и телевизоров. Мероприятий в санатории было много, только успевай участвовать. Вот мы и участвовали в соревнованиях по пионерболу, волейболу, настольному теннису, футболу. Особенно котировались в нашем отряде футбольные матчи. Играли и мальчишки, и девчонки, даже те, кто раньше имел весьма отдаленное отношение к футболу.

Самым классным нападающим оказалась Марина Шухрова из Бабиничей. Правда, домой самые заядлые футболисты уехали без обуви. Понравились ребятам маршброски на озеро. Дорога туда и обратно – 11 км!.. А почему бы и нет? По пути съедались «длинные» ХЕ – мороженое, шоколад, печенье с сыром. Конфеты и сок – на гипо. Никто не стонал, было некогда, надо было рассказать свежие анекдоты, новую страшилку, обсудить предстоящую дискотеку. Много раз мы предпринимали вылазки в лес.

Витаминизация шла полным ходом. Даже после съеденной малины, земляники, черники сахара практически у всех были хорошими, так как все съеденное компенсировалось движением по схеме «согнись – разогнись».

Проводились у нас в отряде и шуточные спортландии. Это взрывы смеха и огромные заряды позитива!Принимали мы участие во всех общесанаторных мероприятиях («Мисс «Ветразь», «Суперняня» (конкурс для мальчиков), конкурс видеоклипов, конкурс «Алло, мы ищем таланты!») и всегда получали награды.

Через день в санатории проводились интересные игровые дискотеки, дважды в неделю – просмотр современных молодежных кинофильмов. Хочу отметить самых активных ребят. Это Вика Силенкова, Сабина Щукина, Антон Геращенко, Андрей Кондаков, Марина Шухрова. Самые лучшие знания по диабету показали Артем Тихонов и Марина Шухрова.Удачи вам, ребята, в новом учебном году, в дальнейшей жизни! До новых встреч!