201 дней, 7 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Осложнения сахарного диабета

Глюкоза связывается внутри клеток, формируя конечные продукты гликирования (КПГ), которые могут потенциально повреждать клетки. При длительно существующем высоком уровне глюкозы крови глюкоза связывается с клетками стенок кровеносных сосудов, поэтому сосуды становятся более ломкими, и с белком мембраны эритроцита, что снижает его эластичность и проходимость в капиллярном русле.

В первую очередь страдают мелкие кровеносные сосуды (капилляры) и нервы. В том месте, где стенка сосуда становится тоньше, она легко травмируется, рвется, и в этом месте возникают мелкие кровоизлияния. Аналогичные изменения происходят и в сосудистой оболочке нервов, что может проявляться потерей чувствительности.

Общепризнанным является тот факт, что развитие осложнений можно предотвратить или ослабить их проявления путем поддержания уровня сахара на нормальном уровне. Хорошая компенсация сахарного диабета, правильное питание, регулярный самоконтроль за состоянием обмена веществ в определенной степени гарантирует, что поражение сосудов или не разовьется совсем, или проявится значительно позже и будет незначительным.

Таким образом, самыми главными условиями профилактики развития и прогрессирования осложнений должны быть: 

  • поддержание нормального уровня сахара в крови; 
  • регулярный самоконтроль; 
  • своевременное выявление и лечение осложнений.

Более того, именно нормализация уровня сахара крови является основным методом лечения в начальных стадиях заболевания.

В первую очередь поражаются сосуды глаз (диабетическая ретинопатия) и почек (диабетическая нефропатия). Поражение сосудистой оболочки нервов называется диабетической нейропатией и затрагивает в первую очередь ноги.

Коварство всех сосудистых осложнений при сахарном диабете заключается в том, что не только начальные, но и более зрелые стадии тех или иных осложнений не проявляют себя, поэтому и отсутствуют какие-либо жалобы.

Установить наличие того или иного осложнения может только врач при специальном обследовании.