230 дней, 10 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

С инсулиновой помпой по жизни

С ПОМПОЙ ПО ЖИЗНИ

За последнее десятилетие целью лечения диабета стало поддержание уровня гликемии в нормальных пределах. Достижение стойкой компенсации углеводного обмена предотвращает и существенно замедляет развитие поздних осложнений (риск развития диабетической ретинопатии снижается на 76%, диабетической нейропатии – на 60% и нефропатии – на 54%). В связи с этим все более актуальной становится проблема оптимизации методов лечения этого тяжелого заболевания. Одним из показателей стойкой компенсации диабета является уровень гликозилированного гемоглобина, повышение которого является основным предшественником развития хронических осложнений СД. Именно поэтому поставлены жесткие критерии достижения уровня гликозилированного гемоглобина – не выше 7,0%. Новые современные технологии, пришедшие в диабетологию в последние несколько лет, позволяют эффективно решить эту задачу. Одной из таких технологий является система длительного мониторинга гликемии (CGMS). Она позволяет решить ряд проблем, которые ранее относились к категории трудноразрешимых.

ЧТО ТАКОЕ CGMS?

Мониторинг гликемии с помощью CGMS позволяет круглосуточно измерять уровень глюкозы у пациентов с сахарным диабетом в амбулаторных или стационарных условиях. Система CGMS представляет собой иглу–сенсор и устройство записи и передачи данных на компьютер. Игла–сенсор устанавливается подкожно на весь период исследования (1–3 суток). С ее помощью ведется круглосуточное измерение уровня глюкозы в крови (до 288 раз в сутки) запись результатов фиксируется в памяти устройства. В течение периода исследования, пока идет измерение глюкозы, пациент носит на поясе монитор, который записывает уровень сахара каждые 5 минут, но результаты измерений можно узнать только после компьютерной обработки данных, что является недостатком данного прибора.

Для правильной интерпретации данных необходимо вести личный дневник – записывать в нем время приема пищи и характер продуктов, время ввода инсулина и дозу, физические нагрузки, субъективные ощущения гипогликемий.

Принцип работы сенсора основан на измерении глюкозы в интерстициальной жидкости и требует периодической сверки с показаниями глюкометра. По окончании мониторинга данные с прибора переносятся в компьютер и обрабатываются врачом с помощью специальной программы. Полученная информация дает полную круглосуточную картину гликемии за весь период мониторинга.

Система CGMS позволяет врачу:

  1. оценивать суточный профиль гликемии на фоне проводимой инсулинотерапии, принимая во внимание стиль жизни пациента, прием различной по составу пищи в разное время суток, запланированную и незапланированную физическую нагрузку, а также другие заболевания;
  2. контролировать уровень гликемии при переходе на новые схемы инсулинотерапии;
  3. выявлять феномен "утренней зари";
  4. выявлять скрытые гипогликемии, которые, как правило, сопровождают пациента на фоне интенсивной инсулинотерапии, а также подтвердить постгипогликемические гипергликемии;
  5. исследовать гликемический индекс различных продуктов питания и анализировать полученные данные.

ИНСУЛИНОВАЯ ПОМПА

Другим инновационным проектом в диабетологии является новое средство введения инсулина – инсулиновая помпа. Это устройство предназначено для постоянного круглосуточного подкожного введения инсулина короткого или ультракороткого действия пациентам с сахарным диабетом. Внедрение данного метода в практическую медицину является новым этапом на пути достижения целевых уровней компенсации диабета с непременным повышением качества жизни.

Инсулиновая помпа изначально предложена для высокомотивированных пациентов, которые, несмотря на многократные подкожные инъекции инсулина с ежедневным самоконтролем гликемии, не достигают желаемого результата либо сталкиваются с проблемой частых гипогликемий. Начало помповой терапии – очень ответственный шаг как для пациента, так и для врача, который будет его обучать новому методу лечения. Во многих странах мира даже существует специальное соглашение, которое подписывается врачом и пациентом и определяет уровень ответственности каждого.

ВАЖНО!Требуется высокая степень образованности пациента в вопросах расчета доз инсулина в зависимости от исходной гликемии и количества съеденных углеводов, т.к. пациент самостоятельно ежедневно должен принимать решение о введении той или иной дозы инсулина.

ВАЖНО!Необходимо частое измерение уровня гликемии (6–7 раз в сутки), точный учет количества съеденных углеводов на каждый прием пищи, строгое ведение дневника самоконтроля, планирование физической активности.

В первую очередь помповая терапия показана:

  1. при декомпенсации сахарного диабета, несмотря на базис–болюсную инсулинотерапию;
  2. при лабильном течении диабета, при частых гипогликемических состояниях, сосудистых осложнениях;
  3. женщинам, планирующим беременность и беременным;
  4. спортсменам и социально активным людям с СД.

Помпа представляет собой миниатюрное электронное устройство (размером с пейджер), способное вводить инсулин в непрерывном базисном режиме, имитируя тем самым работу здоровой поджелудочной железы. В зависимости от потребностей организма происходит постоянное поступление инсулина в нужных дозах. Инсулин короткого или ультракороткого действия вводится пациентом самостоятельно с помощью клавиатуры прибора – он сам должен определять дозы по исходным значениям гликемии и планируемого количества углеводов перед приемом пищи.

Установка помпы производится как в амбулаторных условиях, так и в стационаре, под наблюдением врача–эндокринолога, прошедшего обучение, и специалиста компании–производителя помпы. Инсулиновая помпа представляет собой сложный электронный прибор, который требует постоянного сервисного обслуживания, осуществляемого компанией–производителем.

Таким образом, применение инсулиновой помпы открывает новые возможности по достижению компенсации сахарного диабета. Конечно, такая инсулинотерапия – более ответственное дело и, пожалуй, более трудоемкое, особенно на первых порах. Зато достойным вознаграждением за этот ежедневный кропотливый труд будет новое качество жизни в состоянии безопасной компенсации сахарного диабета.

Сегодня современные технологии управления диабетом пришли в Беларусь. Первым государственным медицинским учреждением, где начато применение инсулиновых помп и сенсоров, стало ГУ "Республиканский научно–практический центр радиационной медицины и экологии человека" в г.Гомеле. Здесь в эндокринологическом отделении проходят лечение пациенты с эндокринными заболеваниями, в т.ч. и с сахарным диабетом, проживающие не только в Гомельской области, но и в других регионах нашей страны. Показания для направления в данное учреждение определяет врач, наблюдающий пациента амбулаторно. При необходимости в госпитализации врач согласовывает предполагаемую дату поступления пациента с заведующим эндокринологическим отделением ГУ "РНПЦ РМиЭЧ" по телефону (0232) 38–99–18.