230 дней, 3 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Самоконтроль при сахарном диабете поможет вам вести привычный образ жизни

Таким образом, самоконтроль просто необходим для успешного лечения сахарного диабета.

Невозможно догадаться о том, какой у тебя сахар, ориентируясь только на различные собственные ощущения, такие как головная боль или чувство голода, усталость или повышенная возбудимость. Поэтому, зная уровень сахара крови в данный момент, можно узнать, достаточна ли доза инсулинов в течение дня, сколько делать инсулина в данный момент в зависимости от уровня сахара крови, менять ли дозу инсулина или питание перед физической нагрузкой и как поменять дозу инсулина во время заболевания. На сегодняшний день существует довольно широкий выбор приборов для измерения сахара крови, которые называются глюкометрами .

Все они достаточно просты в обращении, обеспечивают высокую точность результатов и позволяют получить результат через короткое время.  

Последнее поколение глюкометров проводит измерение уровня сахара крови , как правило, по плазме , что является более достоверным результатом. Для измерения требуется очень маленькая капля крови и результат на экране появляется уже через 5 секунд, что немаловажно для использования их у маленьких детей.

К каждому прибору той же фирмой выпускается определенный вид тест-полосок , которые подходят лишь для конкретного глюкометра.

Второй способ определения величины уровня сахара крови – это визуальный , то есть «на глаз», с помощью тест-полосок со шкалой-эталоном. Диапазон значений от 4 до 9 ммоль/л соответствует стабильной компенсации углеводного обмена. Абсолютная точность показателя гликемии в этом случае не имеет принципиального значения для решения вопроса о дальнейших коррекциях дозы инсулинов, питания, степени физической активности. Если же полученный результат не укладывается в данные границы, то есть оказывается ниже 4,0 или выше 9,0 ммоль/л, то требуется более точное определение уровня сахара по глюкометру!

В случае проведения анализа крови на сахар любым из перечисленных способов необходимо получить образец крови в виде капли. Для этого рекомендуется пользоваться специальными автоматическими устройствами для прокола кожи пальца, которые называются ланцетами или ручками для прокола . Они действуют на основе пружинного механизма. Укол, как правило, практически безболезненный, травма кожи меньше и ранка быстрее заживает. Очень удобны устройства с возможностью индивидуального подбора глубины прокола (различные позиции регулировки глубины прокола), в зависимости от толщины кожи, что немаловажно для детей.

Надо иметь в виду, что точность результатов зависит от тест-полосок, условий и срока хранения, умения и навыков. Поэтому, настоятельно советую Вам свой первый самостоятельный анализ на содержание глюкозы в крови сделать в присутствии врача и сравнить полученный результат с лабораторными данными. Это поможет Вам усвоить технику проведения анализа и придаст уверенности в том, что Вы не ошибаетесь.

Оригинал статьи на drugme.ru