229 дней, 22 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Школьные будни и Сахарный Диабет

Как правило, люди боятся диабета, потому что мало знают о нем. Поэтому задача семьи и врача — познакомить не только учителей, школьную медсестру, но и по крайней мере лучших школьных товарищей (если есть возможность и желание — то и весь класс!) с некоторыми основами сахарного диабета.

О чем же следует рассказать?

Чаще всего дети с сахарным диабетом сталкиваются с проблемами низкого сахара, своевременного приема пищи, необходимости контроля уровня сахара крови и выполнения дополнительных инъекций инсулина в случае повышения сахара крови. Наибольшую опасность в школе представляет собой гипогликемия как в момент ее возникновения, так и в плане последствий ее несвоевременного и неправильного купирования.

Учителя должны знать о том, что такое гипогликемия, какими симптомами она сопровождается и, самое главное, как данное состояние лечить. Необходимо предупредить педагогов о том, что возникнуть гипогликемия может в любое время — на перемене, во время урока, написания контрольной работы. Поэтому и принимать нужные меры — выпить сок или съесть 2-4 кусочка сахара — нужно сразу, как только ты почувствовал первые симптомы. Ни в коем случае не нужно ждать перемены!

К тому времени, когда у тебя появится возможность выйти из класса, вероятнее всего, сахар крови уже поднимется самостоятельно, и дополнитель- ный прием углеводов только ухудшит ситуацию. В школе обязательно должны знать о том, как помочь в случае возникновения и более грозного состояния — тяжелой гипогликемии. Нужно рассказать о тех симптомах, которыми тяжелая гипогликемия может проявиться и как правильно ввести Глюкагон. В школе должны быть обязательно телефоны родителей, по которым в случае внештатной ситуации можно было бы сразу связаться.