201 дней, 1 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Современные тенденции в лечении сахарного диабета 1 типа. Касаткина Эльвира Петровна

При соблюдении этих условий Вы проживете долгую и активную жизнь: выберете и овладеете профессией, создадите семью.

Какие же объективные признаки свидетельствуют о том, что компенсация заболевания достигнута и имеет стабильный характер? Это целевые значения уровня сахара в крови в различное время суток и уровня гликированного гемоглобина. Целевые значения должны быть максимально приближены к уровню гликемии и гликированного гемоглобина у здоровых лиц.

Только в этом случае мы можем гарантировать больному сахарным диабетом значительное снижение риска развития инвалидизирующих осложнений заболевания. Международное общество по сахарному диабету у детей и подростков (ISPAD-2007, 2009 гг.) опубликовало современные требования к целевым значениям уровня гликемии и гликированного гемоглобина у детей, больных сахарным диабетом 1 типа (Табл. 1).

Эти целевые значения выбраны не случайно: в международных исследованиях было доказано, что достижение этого уровня гликемии и гликированного гемоглобина позволяют реально снизить риск тяжелых осложнений сахарного диабета.

В последнее время большое значение в плане достижения компенсации и снижения риска развития осложнений сахарного диабета придают также показателям суточной вариабельности гликемии. У здоровых лиц разница в уровне гликемии в течение суток находится в пределах 3-4 ммоль/л в сут.

Выраженная амплитуда суточной гликемии, даже при оптимальном уровне средних значений суточной гликемии, является важнейшем признаком декомпенсации заболевания. Учитывая данное обстоятельство, следует признать, что оценивать уровень гликированного гемоглобина с точки зрения компенсации заболевания возможно только при наличии у больного нормальных показателей суточной вариабельности гликемии. Итак, больной сахарным диабетом должен: 

  • ежедневно контролировать уровень гликемии в разное время суток, не менее 7 раз в сутки: перед основными приемами пищи, через 1,5-2 часа после приема пищи и перед сном; 
  • оценивать вариабельность суточной гликемии; 
  • не реже одного раза в три месяца исследовать уровень гликиро- ванного гемоглобина.

Только в этом случае можно быть уверенным, если показатели имеют целевые значения, в стабильном течении и хорошем прогнозе заболевания.

Умение достигать оптимальной и стабильной компенсации заболевания во многом зависит от уровня образованности больного в вопросах сахарного диабета и уровня мотивации на проведение самоконтроля. С учетом этих требований в данном разделе пособия, помимо основных принципов и современных тенденций в лечении больных сахарным диабетом 1 типа, представлена также информация, касающаяся тех физиологических процессов в организме здорового человека, функция которых наиболее часто нарушается в ответ на дефицит инсулина у больных сахарным диабетом.

Эти знания чрезвычайно важны для тех больных сахарным диабетом, которые хотят грамотно и активно участвовать в процессе лечения и самоконтроля своего заболевания, т.е. эффективно управлять сахарным диабетом.