207 дней, 14 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

ВЕСТИ ОТ КОМПАНИИ НОВО НОРДИСК - Лираглютид (Инсулинотерапия без риска).

Глюкагоноподобный пептид 1 (ГПП–1) секретируется клетками тонкого кишечника в ответ на поступление пищи и, попадая непосредственно в клетки поджелудочной железы, стимулирует образование инсулина, который стабилизирует уровень глюкозы крови после еды. Одновременно ГПП–1 подает сигнал в центральную нервную систему о необходимости снизить аппетит.

В естественных условиях этот пептид существует считанные минуты. Ученые компании Ново Нордиск разработали специальную технологию, позволяющую продлить длительность действия ГПП–1 до 24 часов.

Лираглютид назначается 1 раз в сутки и оказывает действие только при повышении уровня глюкозы в крови. Под его влиянием сахар крови снижается без развития таких пугающих пациентов побочных явлений, как гипогликемия и увеличение веса. Более того, в отличие от других сахароснижающих препаратов, применение лираглютида приводит не к увеличению, а к значительному снижению массы тела.

Лираглютид способствует восстановлению массы бета–клеток поджелудочной железы при диабете 2 типа. Имеются многообещающие данные, что при применении лираглютида наблюдается нормализация систолического давления крови.

До появления лираглютида ни один из существующих препаратов для лечения диабета не обладал таким комплексным действием.

В широкомасштабных клинических исследованиях лираглютида участвовало 6,5 тысячи пациентов, из которых 4,2 тысячи принимали препарат. Исследование позволило разработать показания к применению лираглютида для лечения сахарного диабета 2 типа в дополнение к диете и физическим упражнениям как в монотерапии, так и в комбинации с другими противодиабетическими препаратами.

Опираясь на результаты проведенных исследований, компания Ново Нордиск подала заявку на включение лираглютида в перечень препаратов, разрешенных к применению Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Eвропейским медицинским управлением (EMEA).

В рамках программы LEAD™ (Лираглютид: влияние и результат при диабете) проводилось сравнительное исследование эффективности лираглютида и других препаратов, применяемых для лечения диабета, таких как препараты сульфанилмочевины, глитазоны и базальный инсулин. Полученные результаты свидетельствуют о статистически достоверном снижении как уровня гликированного гемоглобина, так и массы тела пациента при применении лираглютида. В программе LEAD™ участвовало 4 000 пациентов с сахарным диабетом 2 типа с неадекватным контролем гликемии из 40 стран мира.

Полученные результаты программы LEAD™ были представлены нынешним летом на ежегодном заседании Американской диабетологической ассоциации(ADA) и опубликованы в авторитетном международном медицинском издании "Ланцет". Это означает, что информация о новом препарате уже стала доступной широкой медицинской общественности.

Как указывает Мадс Крогсгаард Томсен, исполнительный вице–президент и директор по научным разработкам Ново Нордиск, в рамках исследования LEAD™ компания и ее сотрудники во всем мире провели огромный объем работ. "Мы очень довольны полученными результатами, которые свидетельствуют о том, что лираглютид может предложить больным СД 2 типа существенные преимущества, и рады перспективе выведения лираглютида на рынок", – отметил он.

Учитывая благотворное влияние препарата на вес тела, в настоящее время проводятся также исследования возможности применения лираглютида при лечении ожирения.

Нет сомнения в том, что лираглютид будет доступен в не столь отдаленном будущем и людям с диабетом в нашей стране.