229 дней, 14 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Брет Майклс: «Все-таки я – везунчик!»

«Я обожаю чипсы с ароматом лайма, но прежде чем начать есть, я отсчитываю себе 10 штук и прячу упаковку»

—Брет Майклс,

диабет 1 типа   

Poison – известная хард-рок группа – образовалась в 1982 году. С диабетом 1 типа ее основатель Брет Майклс познакомился намного раньше – в 1969-м. Врачи поставили ему этот диагноз в шесть лет. На пути к славе пришлось начинать с себя, учиться жить заново, уже с болезнью. А значит, самодисциплина – превыше всего. По словам Майклса, жизнь с диабетом – это в первую очередь познание себя. Не следует бояться неудач, нужно найти занятие по душе. И Брет его нашел. Сначала в рядах одной хардрок группы, затем другой, пока не создал свою собственную под многозначительным названием Paris. Четверка из Пенсильвании без устали колесила по клубам Восточного побережья в тщетной надежде заполучить контракт, пока, сменив название на Poison, не переехала в Лос-Анджелес, где пополнила собой немалые ряды глэм-рокеров. Чтобы понять, о чем идет речь, достаточно вспомнить такие всемирно известные имена, как KISS, David Bowie, Queen. Исполнители выходили на сцену в ярких, порой шокирующих костюмах. В музыке было немало агрессии. В отношении Майклса такое поведение имело свой, особый смысл: разозлиться так, чтоб не уступать болезни.

Популярность пришла к Poison в конце 80-х. Первый альбом имел потрясающий успех и разошелся двухмиллионным тиражом, а одна из композиций была даже отмечена платиновым диском. Через пару лет – новый альбом и новый успех. Мировые турне. Но после трех альбомов популярность Poison постепенно пошла на убыль. Не то чтобы ребята исписались. Просто изменилось время, изменилась мода. Правда, на благосостоянии музыкантов это не особо сказалось. С того, что было создано ранее, группа до сих пор продолжает собирать дивиденды, выпускать сборники хитов и занимать топ-позиции в чартах.

Однако талант Брета Майклса проявился не только на музыкальном поприще. Сценарист, ведущий телевизионных шоу, актер, он снялся в таких фильмах как «Биография», «Правосудие Берка», «Китайский городовой», «Репортаж из камеры смертников».

Заболевание бессменного солиста Poison определило еще одну cферу его деятельности. Брет – официальный представитель Американской диабетической ассоциации – занимается благотворительностью. В больницах он обычно появляется с концертами для детей, страдающих диабетом. Но в течение последних двух лет провел там больше времени, чем за все предыдущие годы. Проблемы со здоровьем навалились на него, как снежный ком. Все началось с удаления аппендицита в апреле 2010 года, его госпитализировали сразу после концерта. Через 2 недели после операции Брет снова вернулся в больницу – с серьезным мозговым кровотечением. Чуть позже – новый удар, половина его тела была парализована. Состояние стабилизировалось только после операции.

Тем не менее Брет Майклс не сдается. Сейчас он вновь на коне. Это касается и личной жизни. Он наконец обручился с Кристи Гибсон – матерью двоих его дочерей. Когда Брет говорит о диабете, то всегда подчеркивает, что с болезнью нелегко, но справиться можно. Стиль жизни должен соответствовать возможностям и нуждам организма. В этом ему помогают и члены группы, и семья: «Они знают, где лежат мои лекарства, и никогда не оставят у меня на виду недоеденную жирную пиццу». Брет правильно питается, особенно любит пшеничные тосты с арахисовым маслом, ягоды и овощи на пару. На задней площадке автобуса, в котором группа отправляется в турне, всегда стоит велотренажер. По дороге на очередной концерт Брет крутит педали, общается с прессой по телефону и думает, что все-таки он – везунчик!

Источник: официальный сайт журнала