207 дней, 11 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Что такое норма

  • Какой уровень глюкозы крови является нормой для ребенка?

Глюкоза является важнейшим энергетическим материалом и используется во многих процессах обмена веществ, которые происходят в организме человека. Поэтому жизненно важно, чтобы ее концентрация в крови была в строгих пределах.

Согласно современным подходам в медицине, норма уровня глюкозы в капиллярной крови составляет 3,3–5,5 ммоль/л, а через 2 часа после еды – не выше 7,8 ммоль/л. Раньше верхние границы нормы глюкозы крови натощак были немного выше – до 6,0–6,1 ммоль/л.

  • Что может оказывать влияние на результаты анализов?

Можно вести речь об объективном показателе уровне глюкозы при условии, что кровь взята из пальца (капиллярная кровь) НАТОЩАК! Наиболее распространенная причина ложно завышенных результатов анализов – несоблюдение этого важного условия.

К сожалению, не все пациенты понимают, что такое "натощак", и не знают, как надо готовиться к анализу.

Чаще всего такая ошибка случается при обследовании детей и подростков, так как они плохо переносят голод и втайне от родителей могут что–нибудь съесть. "Натощак" означает, что перед анализом нельзя употреблять никаких продуктов и напитков (можно пить только чистую воду) на протяжении 12 часов. Также нельзя чистить зубы пастами, содержащими сахар.

Уровень глюкозы в венозной крови несколько выше, чем в капиллярной – здесь также существуют свои нормативы. Но в нашем детском эндокринологическом центре исследуют, как правило, именно капиллярную кровь. Норма уровня глюкозы в капиллярной крови для детей не отличается от нормы у взрослых, т.е. 3,3–5,5 ммоль/л.

Если кровь сдавалась не натощак, то показатель наверняка будет выше верхнего предела нормы, в таких случаях необходимо повторно сдать анализ, но уже с соблюдением всех условий забора крови.

  • Что происходит, если сахар крови снижается или повышается?

Если уровень глюкозы снижается (гипогликемия), то могут развиваться серьезные изменения со стороны головного мозга, вплоть до комы.

У кого бывает гипогликемия?

  • у здоровых людей при длительном голодании;
  • у больных сахарным диабетом, которые вводят себе инсулин или принимают сахароснижающие таблетки;
  • при нарушении всасывания углеводов;
  • при хронических болезнях печени, некоторых эндокринных заболеваниях и в некоторых иных ситуациях.

Стойкое повышение уровня глюкозы в крови (гипергликемия) свидетельствует о развитии сахарного диабета или менее выраженных нарушениях обмена углеводов, связанных с нарушением работы желез внутренней секреции.

Содержание глюкозы может временно увеличиться при физической или эмоциональной нагрузке (выброс адреналина, который является контринсулярным гормоном, т.е. тормозит действие инсулина).

  • При каком уровне сахара крови ребенку ставится диагноз "сахарный диабет"?

Если у него определено не менее двух повышенных показателей сахара крови: натощак – выше 6,1 ммоль/л и "случайный", взятый в любое время дня, – выше 11,1 ммоль/л.

  • Что такое "нарушение толерантности к глюкозе" и "синдром нарушения гликемии натощак"?

Нарушение толерантности к глюкозе– это синдром, при котором уровень глюкозы натощак нормальный (3,3–5,5 ммоль/л), но через 2 часа после еды или приема глюкозы составляет от 7,8 до 11,0 ммоль/л. У здорового человека уровень глюкозы крови после приема пищи повышается, а спустя 2 часа снова приходит в норму.

Нарушенная гликемия натощак(уровень сахара крови натощак от 5,5 до 6,1 ммоль/л) рассматривается как фактор риска возможного развития диабета.