230 дней, 9 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Что Такое Синдром Сомоджи?

Что Такое Синдром Сомоджи?
13109
0

Елена СКРИБА, врач–эндокринолог 2–й детской клинической больницы г.Минска

ЧТО ТАКОЕ СИНДРОМ СОМОДЖИ?

В 1959 году американский ученый–биохимик Сомодж сделал вывод о том, что повышение уровня глюкозы в крови может быть результатом частых гипогликемических реакций из–за хронической передозировки инсулина. Ученый описал 4 случая, когда пациентам с СД, получавшим от 56 до 110 ЕД инсулина в сутки, удалось стабилизировать течение диабета снижением дозы вводимого инсулина до 26–16 ЕД в сутки.

Стремление к нормальным показателям углеводного обмена, подбор адекватной дозы инсулина представляет определенные трудности, поэтому возможно завышение дозы и развитие хронической передозировки инсулина, или синдрома Сомоджи. Гипогликемическое состояние – это тяжелая стрессовая ситуация для организма. Пытаясь справиться с ней, он начинает активно вырабатывать контринсулярные гормоны, действие которых противоположно действию инсулина. В крови повышается уровень адреналина, кортизола ("стрессовые гормоны"), соматотропина ("гормон роста"), глюкагона и других гормонов, которые способны повысить уровень сахара в крови.

Для синдрома Сомоджи характерно отсутствие глюкозы и ацетона в моче. Наиболее часто у таких детей отмечается лабильное течение диабета с частыми гипогликемическими состояниями.

Помимо типичных для гипогликемий приступов голода, потливости, дрожи, все больные с синдромом Сомоджи часто жалуются на слабость, головную боль, головокружение, нарушения сна, чувство "разбитости" и сонливости. Сон становится поверхностным, тревожным, часты кошмарные сновидения. Во сне дети плачут, кричат, а при пробуждении у них отмечается спутанное сознание и амнезия. После таких ночей дети в течение всего дня остаются вялыми, капризными, раздражительными, угрюмыми. Некоторые теряют интерес  к происходящему, начинают хуже соображать, становятся замкнутыми и безучастными ко всему. А другие, наоборот, – обидчивыми, агрессивными, непослушными. Иногда на фоне острого чувства голода упорно отказываются от еды.

У многих пациентов отмечаются внезапные быстропроходящие нарушения зрения в виде мелькания ярких точек, "мушек", появления "тумана", "пелены" перед глазами или двоения. Это симптомы скрытых или нераспознанных гипогликемий и затем ответного повышения уровня гликемии.

Дети с синдромом Сомоджи быстро устают при физических и интеллектуальных нагрузках. А если, к примеру, простынут, у них улучшается течение диабета, что кажется парадоксальным. Но дело в том, что любое присоединившееся заболевание действует здесь как дополнительный стресс, повышающий уровень контринсулярных гормонов, что уменьшает степень передозировки вводимого инсулина. В результате становятся реже приступы скрытых гипогликемий, улучшается самочувствие.

Распознать хроническую передозировку инсулина часто бывает довольно сложно. Сделать это помогает определение арифметической разницы между максимальным и минимальным уровнем сахара в крови в течение дня. При стабильном течении СД она обычно составляет 4,4–5,5 ммоль/л. При хронической передозировке инсулина этот показатель превышает 5,5 ммоль/л.

Не путайте синдром Сомоджи и эффект "утренней зари" – это не одно и то же. Эффект "утренней зари" характеризуется подъемом уровня сахара в крови перед рассветом – примерно с 4.00 – 6.00 утра. В предутренние часы в организме активизируется выработка контринсулярных гормонов (адреналина, глюкагона, кортизола и особенно гормона роста – соматотропного), уровень инсулина в крови снижается, что ведет к росту гликемии. Это вполне физиологическое явление, которое наблюдается у всех людей, и больных и здоровых. Но при сахарном диабете синдром "утренней зари" нередко создает проблемы, особенно у подростков, которые быстро растут (а растем, как известно, в ночное время, когда выработка соматотропного гормона максимальна).

Для синдрома Сомоджи характерны низкие уровни глюкозы в крови в 2–4 часа ночи, а при синдроме "утренней зари" в эти часы содержание глюкозы в крови нормальное.

Поэтому, чтобы добиться нормальных показателей сахара в крови, при синдроме Сомоджи следует снизить на 10% дозу инсулина короткого действия перед ужином или дозу продленного действия – перед сном. При синдроме "утренней зари" инъекцию инсулина средней продолжительности перед сном необходимо сместить на более позднее время (на 22–23 часа) или делать дополнительную подколку короткого инсулина в 4–6 часов утра.

Лечение хронической передозировки инсулина заключается в коррекции доз вводимого инсулина. При подозрении на синдром Сомоджи суточную дозу инсулина снижают на 10–20% при тщательном наблюдении за больным. Снижение дозы инсулина проводят медленно, иногда в течение 2–3 месяцев.

Большое значение при лечении придают диете, физическим нагрузкам, тактике поведения при неотложных состояниях и самоконтролю за течением диабета.

ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ИНСУЛИНА:

  1. Крайне нестабильное течение сахарного диабета с резкими колебаниями уровня сахара в крови в течение суток.
  2. Частые гипогликемии, скрытые и явные.
  3. Прибавка массы тела, несмотря на хроническую декомпенсацию СД.
  4. Ухудшение течения СД при повышении дозы вводимого инсулина.