204 дней, 13 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАБЕТ И ИНТЕРНЕТ - Укол лазером. Диабет ослабляет детские кости

Укол лазером

Миниатюрый лазер–прокалыватель создал российский изобретатель ВалерийПолушкин. «При излучении с длиной световой волны в диапазоне 2,8–3 микрона происходит максимальное поглощение света водой. Биологические ткани человека состоят из воды на 80–85%, так что лазер мгновенно испаряет ткани, проделывая в коже микроскопическое отверстие», – объясняет принцип действия лазерного перфоратора коммерческий директор ИЦНТ Екатерина Савчук.

Приборы, которые уменьшают болевые ощущения при взятии крови для анализов и устраняют риск заразиться ВИЧ или гепатитом из–за повторного использования игл(проблема, распространенная в развивающихся странах),имеют хорошие перспективы, считают американские и китайские менеджеры, уже оценившие покупательский спрос на новый глюкометр в своих странах.

Диабет ослабляет детские кости

Диабет 2 типа становится все более распространенным среди детей и часто связан с ожирением и недостаточной физической активностью.

Врачи из Медицинского колледжа Джорджии (США) обследовали 140 детей 7–11 лет, имеющих избыточный вес. У каждого третьего были выявлены признаки плохого контроля сахара в крови и снижение костной массы на 4–5%. Педиатры установили, что большее количество жира в области живота у детей ассоциируется с низкой костной массой, а большее скопление общих жировых отложений, наоборот, с повышенной. Чрезмерный жир на животе может играть ключевую роль в развитии диабета 2 типа и снижении костной массы в детстве, полагают американские ученые. Самая лучшая профилактика того и другого – это физические упражнения.