230 дней, 2 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАБЕТ И ПУТЕШЕСТВИЕ

Бирте С. Ольсен, консультант-педиатр;

Хенрик Мортенсен, главный врач, старший детский эндокринолог;

Медицинские сестры по диабету Лене Повлсен и Кристен Дюрлов

 

В целом, человек с диабетом может путешествовать везде, но ты должен быть хорошо информирован о диабете, держать сахар крови под хорошим контролем перед поездкой. Важно выяснить условия проживания в стране, куда ты собираешься, до отправления. Обязательно посети врача, медицинскую сестру и диетврача перед путешествием.

Не забудь взять с собой информационный лист, называемый "Путешествия за границу", который является документом для таможни от твоего врача, поясняющим, что у тебя диабет и ты должен иметь принадлежности для инъекций инсулина, инсулин, оборудование для исследования сахара крови и так далее. Подпись врача может служить основанием для страхования.

Исследование сахара крови

Возьми достаточное количество тест-полосок. Во время путешествия режимы питания и физической нагрузки могут значительно отличаться от твоей обычной жизни. Необходимо более часто контролировать сахар крови, чтобы правильно регулировать дозу инсулина. Особенно важно исследовать сахар крови перед сном с целью предотвращения гипогликемии ночью. Обязательно расскажи своим друзьям по путешествию о мерах предосторожности при низком сахаре крови!

Еда и напитки

В путешествии еда, вероятно, будет очень отличаться от твоей обычной еды. Время приема пищи также может отличаться. Ты должен поступать с осторожностью и исследовать сахар крови всякий раз, когда есть сомнения. Нет необходимости возить с собой еду во время путешествия, однако, в некоторых странах может быть сложно найти продукты без сахара. Желательно носить с собой дополнительный запас закусок, чтобы воспользоваться им в самолете, во время дневной прогулки или экскурсии, в случае задержек в путешествии.

Инсулин и глюкагон

Инсулин разрушается на морозе, при температуре выше 25°С или встряхивании. Ты должен перевозить его в прохладной коробке, плотно упакованным. Не клади инсулин в такое жаркое место, как "бардачок" в машине.

Возьми достаточное количество инсулина и упакуй его в две разные сумки, на случай если одна сумка пропадет или будет украдена. Путешествуя на самолете, упакуй инсулин в ручную кладь. Помни, что инсулин, доступный в других странах, может отличаться типом и длительностью действия от твоего обычного инсулина. Не рассчитывай, что ты сможешь достать используемый тобой инсулин в другой стране.

Необходимо возить с собой глюкагон (набор для инъекций глюкагона ГлюкаГен®ГипоКит) во время путешествия. Храни его с инсулином. Его срок годности 18 месяцев.

Проблемы, связанные с долгими путешествиями

Порядок управления диабетом может быть нарушен, когда ты пересекаешь часовые пояса. Самое простое решение, когда ты путешествуешь на восток или запад, не регулировать время (время инъекции инсулина и приема пищи) до тех пор, пока не достигнишь места назначения. Проверяй сахар крови для того, чтобы своевременно принять необходимые меры.

Если ты едешь за границу более чем на 6 месяцев, Novo Nordisk может помочь тебе с обеспечением инсулином.

ПУТЕШЕСТВИЯ ЗА ГРАНИЦУ

(вариант информационного листа)

Данный ребенок/подросток получает лечение по поводу инсулинзависимого сахарного диабета в:

например:

Клинике Глоструп, Детское отделение, DK-2600 Глоструп, Дания

Номер телефона: Дания 45 43 233 36 51

Телекс: Дания 45 43 23 39 64

Пожалуйста, без колебания связывайтесь с нами в случае неотложной ситуации.

В течение последних двух месяцев не произошло значительных изменений в лечении, и пациент не обращался в госпиталь. Пациент может путешествовать за границу и проинструктирован о связи с ближайшим доступным госпиталем/доктором в случае неотложной помощи.

Так как у ребенка инсулинзависимый сахарный диабет, он/она везет приспособление для инъекций инсулина, инсулиновые картриджи, иглы и прибор для исследования сахара крови в своем багаже.

Ребенок/подросток также получает лечение:

Дата:

Подпись лечащего врача

ДИАБЕТ И ЛАГЕРЬ

Учителя и персонал могут брать даже маленьких детей с диабетом в школьный лагерь и на загородные прогулки без больших проблем. Родители должны убедиться, что диабет ребенка находится под хорошим контролем и взрослые, сопровождающие ребенка, хорошо проинформированы о его потребностях. Медицинская сестра ребенка в клинике может помочь в инструктировании преподавателей и персонала.

Помните, что ребенок должен возить с собой заполненный информационный лист "Путешествие за границу" при поездке в другую страну.

Исследование сахара крови

Необходимая частота контроля сахара крови у разных детей с диабетом различна. Обычно достаточно от двух до четырех раз в день. В течение дня сахар крови должен быть в переделах между 5 и 15 ммоль/л перед едой. Очень важно, чтобы сахар крови не был очень низким.

Сахар крови всегда должен быть исследован перед сном, чтобы определить, будет ли он оставаться достаточно высоким всю ночь. Уровень сахара крови перед сном должен быть не меньше 8-10 ммоль/л. Если уровень сахара крови слишком низкий или очень высокий, необходимо связаться с родителями или врачебным персоналом ребенка, чтобы отрегулировать дозу инсулина.

Еда и напитки

Детям с диабетом не требуется специальная еда. Они едят нормальную здоровую пищу. Они должны ограничивать только количество сладостей и десерта.

В дополнение к основным трем приемам пищи дети с диабетом должны перекусывать утром, днем и перед сном. Важно придерживаться строгого графика приема пищи.

Повышенная физическая активность обычно снижает уровень сахара крови. Поэтому важно, чтобы ребенок больше ел и, может быть, снижал дозу инсулина во время занятий.

Никогда не ходите на прогулки на природу без предметов неотложной помощи. Они включают в себя сахар, сок и хлеб. Разрешайте детям свободный доступ к еде, даже ночью, в случае низкого сахара.

Инсулин

Делайте инъекции инсулина перед завтраком и при необходимости перед обедом.

Инсулин разрушается при замораживании, при попадании прямых лучей солнца, температуре выше 25°С или встряхивании.

Будьте бдительны при сопутствующем заболевании или повышенной температуре

Сопутствующее заболевание или повышенная температура могут влиять на уровень сахара крови, как и на общее состояние. Важно, чтобы ребенок был осмотрен врачом как можно быстрее для выявления причины болезни и правильного лечения. Свяжитесь с родителями ребенка и/или педиатром.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дети с диабетом могут путешествовать так же, как кто-либо другой, если:

    * их диабет хорошо компенсирован перед отъездом

    * они и их приятели хорошо информированы о диабете

    * они знакомы с особенностями места назначения и обсудили возможные проблемы со специалистами по диабету

Начните с собственного опыта пациента и его семьи

    * Путешествовал ли ребенок раньше?

    * Были ли раньше проблемы во время путешествия? Если да, как с ними справлялись?

    * Какие меры предосторожности должны предпринять ребенок и родители перед путешествием?

Объясните основное

    * Укажите на то, что путешествие часто приводит к изменению режима дня. Еда и напитки будут другими по сравнению с доступными дома. Некоторые привычные вещи могут быть недоступны вообще

    * Обсудите, как физическая активность может различаться во время путешествия. Она может быть более интенсивной (лыжная экскурсия или путешествие с рюкзаком) или менее интенсивной (каникулы на побережье)

    * Заметьте, что все перемены, вызванные путешествием, могут влиять на сахар крови и требуют регулирования дозы инсулина

Объясните план лечения

    * Порекомендуйте, чтобы семья с осторожностью относилась к непривычной пище и напиткам. Может быть, благоразумнее для маленьких детей брать с собой продукты, не содержащие сахара. Дети, которые разборчивы в еде, требуют специального планирования диеты

    * Подчеркните важность правильного хранения инсулина во время путешествия и в конечном месте назначения

    * Повторите подробно предосторожности во время пересечения часовых поясов с востока на запад

Меры предосторожности

    * Объясните, что важно иметь информационный лист, называемый "Путешествия за границу", как документацию для таможни о необходимости инъекций инсулина и полосок для определения сахара крови, а также как доказательство разрешения врача на путешествие для страховой компании

    * Подчеркните важность провоза достаточного количества инсулина и тест-материала

    * Настойчиво посоветуйте, чтобы пациент подготовился к возможным задержкам, взяв с собой еду и напитки

    * Подчеркните важность исследования сахара крови несколько раз в день. Особенно важно исследовать сахар крови перед сном и, возможно, даже ночью, чтобы предотвратить ночную гипогликемию

    * Подростки, которые путешествуют без родителей, должны информировать старших товарищей о мерах предосторожности при гипогликемии, включая использование глюкагона (набор для инъекций глюкагона)

    * Объясните, что учителя или другие воспитатели маленьких детей должны быть подробно проинструктированы о мерах предосторожности при диабете и должны иметь номер телефона неотложной помощи перед отправлением на каникулы или в школьные походы

Заключение

    * Диабет не должен становиться причиной отказа от путешествия. Важно, чтобы дети и подростки принимали участие в загородных школьных прогулках с друзьями, путешествиях за границу. Путешествие требует, как всегда, тщательной подготовки и основательных знаний о диабете.

Источник: http://medi.ru/doc/051408.htm

Комментарии:

Irene Woodhead 13 Mar, 2011
"Ты должен перевозить его в прохладной коробке, плотно упакованным."

Под "прохладной коробкой" переводчик, очевидно, подразумевает a cool box --что по-русски означает "портативный холодильник" :-)) Не хотела придираться, но это важный момент.
Павел pfg21 14 Mar, 2011
Всю прошлолетнюю жару протаскал инсулин в фриочехлах, сколько пальчиком не пробовал - приятная прохлада. всм советую
Павел pfg21 14 Mar, 2011
а по осени прогулялись по горам восточного саяна, без особых проблемм.
фотки кстати как раз оттуда :)