230 дней, 6 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и слух

Слух человека зависит от мелких кровеносных сосудов и нервов во внутреннем ухе. Исследователи полагают, что с течением времени, высокий уровень глюкозы в крови может привести к повреждению этих сосудов и нервов, понизив способность слышать.

Думаю, у меня нет проблем со слухом!

Вы уверены? Симптомы потери слуха довольно трудно заметить. Возможно, ваш доктор не всегда обращает на это внимание. В любом случае вы всегда можете самостоятельно сделать необходимые тесты. Потеря слуха не имеет возрастных ограничений. С подобной проблемой могут столкнуться даже дети. Вот несколько признаков, которые могут вызвать беспокойство:

- Вы часто просите людей повторить сказанное

- Вам тяжело участвовать в беседе, в которой участвуют несколько человек

- Вам тяжело слушать в людных местах (например, в шумном ресторане)

- Вам трудно понимать женские и детские голоса

- Вы очень громко включаете телевизор и окружающие это замечают

Если вы заподозрили неладное, поговорите со специалистом и пройдите качественное обследование. Возможно, проблема совсем не существенная. Вам назначат правильное и своевременное лечение. Чаще всего диабетики сталкиваются с таким диагнозом как нейросенсорная тугоухость. Она тяжело излечима, потому лучше вовремя распознать недуг.

В таком случае вам могут назначить слуховой аппарат. Современные устройства не просто увеличивают громкость, а помогают улучшить качество звуков. Не бойтесь, что аппарат заметят окружающие. Современные технологии позволяют уменьшить их до минимальных размеров. И, поверьте, плохой слух куда более заметен.