204 дней, 6 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаэкспертиза: Допустимо ли вегетарианское питание для больных сд?

Vegetabilis — растительный… 

Начиная с древних времен, основной системой рационального питания населения является смешанное — с использованием различных пищевых продуктов животного и растительного происхождения. Однако существует множество разновидностей питания, одна из них — вегетарианское ( от латинского vegetabilis — растительный). Это система питания, из которого полностью или частично исключены продукты животного происхождения. В зависимости от объёма ограничения таких продуктов различают три основных вида вегетарианства: 

веганство, или полное исключение из пищевого рациона любых (и в любом виде, в том числе подвергнутых кулинарной обработке) продуктов животного происхождения; 

лактовегетарианство — использование в пище только растительных и молочных продуктов; 

лактоововегетарианство — когда в рацион, помимо растительных и молочных продуктов, включаются также яйца (от латинского ovo). 

«Отец» современной медицины Гиппократ, другие известные учёные Древней Греции (Сократ, Плутарх, Пифагор, Платон) были сторонниками вегетарианского питания, подкрепляя его целесообразность не только морально-этическими, но и медицинскими соображениями. Любопытно, что гладиаторы Древнего Рима были преимущественно вегетарианцами. Широко распространено вегетарианство и в современном мире. В разных странах этого вида питания придерживается от 1,5 до 20-30% населения и более. Например, в Индии более трети населения — вегетарианцы. В настоящее время общее число вегетарианцев в мире составляет около 1 миллиарда человек. В числе сторонников этой системы питания — многие известные актёры, спортсмены, художники, учёные, писатели, политические деятели…

Вегетарианство может быть добровольным (по мотивам морально-этическим, религиозным, медико-оздоровительным) и вынужденным (вследствие социально-экономических причин). Так, в ряде слаборазвитых стран «третьего мира» миллионы людей не могут позволить себе полноценное сбалансированное питание, включающее продукты животного происхождения. 

В обосновании и распространении вегетарианства значительна роль религиозных предписаний. Более или менее строгие пищевые ограничения — важный компонент по сути всех мировых религий. Индуизм, например, запрещает использование коровьего мяса, поскольку корова считается священным животным; при этом разрешаются различные молочные продукты. Иудейская и мусульманская религии запрещают употребление в пищу свинины. Перманентные ограничения существовали в христианстве относительно конины, мяса диких животных и пернатой дичи; в современном православии подобных категорических запретов нет. Полного исключения из пищи мясных продуктов не требует ни одна религия; ограничения касаются, в основном, лишь различных постов… 

Аргументы в пользу и во вред 

Особый научный и практический интерес представляют медико-оздоровительные причины вегетарианства. 

Положительными сторонами питания растительной пищей являются: практическое отсутствие в ней насыщенных жирных кислот и холестерина, высокое содержание аскорбиновой кислоты (витамина С), некоторых водорастворимых витаминов (каротиноидов и др.), наличие полезных для организма пектиновых веществ и пищевых волокон — естественных адсорбентов, или поглотителей вредных веществ и «очистителей» кишечника. В растительных продуктах сравнительно высоко содержание минеральных элементов, легкоусвояемых углеводов. 

Пользу вегетарианства как формы оздоровительного питания аргументируют и данными о неблагоприятном влиянии на организм мяса. Обращается внимание на то, что мясо относится к трудноперевариваемым продуктам, перегружающим печень и почки. Есть статистические данные о том, что среди вегетарианцев ниже распространённость сердечно-сосудистых болезней (в частности, гипертонии, ишемической болезни сердца) и рака толстой кишки, выше средняя продолжительность жизни. 

Американская диетологическая ассоциация отмечает, что, несмотря на дефицит полноценных белков, при условии включения в вегетарианский рацион дополнительных препаратов витаминов и минеральных веществ, такое питание следует рассматривать как один из путей, снижающих факторы риска атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета, некоторых форм рака и других заболеваний. 

При том, что растительная пища весьма полезна для организма, надо понимать, что исключение (или существенное ограничение) из пищевого рациона мясных продуктов, в свою очередь, сопряжено с рядом неприятных последствий для здоровья. При строгом вегетарианстве (веганстве) организм испытывает недостаток полноценных белков и содержащихся в них незаменимых аминокислот и витаминов (в частности, витаминов группы В и Д); на этом фоне ухудшается усвояемость кальция, цинка, железа, меди и других минеральных веществ. 

Например, железо, содержащееся в мясе, мясных продуктах и рыбе, более «полноценно», чем железо в растительных продуктах, поскольку лучше усваивается. Вероятно, этим объясняется и то, что недостаток железа в организме (железодефицитные состояния и заболевания) у вегетарианцев наблюдаются чаще, чем у питающихся смешанной пищей. Признано также, что лучше всего организмом усваивается кальций, содержащийся в молочных продуктах, а они исключены из рациона веганов. 

Есть ещё такой момент. При некоторых состояниях и заболеваниях организм человека нуждается в повышенном потреблении полноценных белков, минеральных веществ и витаминов, что не в состоянии обеспечить строгое вегетарианское питание. Например, после хирургических операций, ожогов, во время выздоровления после тяжёлых инфекционных и других заболеваний, при беременности, интенсивном росте тканей и органов, при интенсивной физической нагрузке, во многом — при сахарном диабете… 

Правда, сказанное выше относится, в основном, к строгому вегетарианскому питанию. За исключением железа (его усвоение из яиц хуже, чем из мяса), лактовегетарианство и особенно лактоововегетарианство, при соблюдении некоторых дополнительных рекомендаций и возрастных ограничений, рассматриваются современной медициной как отвечающие принципам рационального питания. 

Вначале надо оценить… 

Очевидно, что общие достоинства и недостатки вегетарианства следует оценивать, исходя из требований к рациональному питанию. Напомним основные требования: это возмещение энергетических затрат организма и наличие в пищевом рационе в достаточном количестве и сбалансированном соотношении всех необходимых организму пищевых веществ. 

Если исходить только из «арифметических» критериев, то требуемая энергетическая ценность рациона вообще может быть обеспечена потреблением лишь какого-то одного продукта. Но организм человека — не механическое «отопительное устройство». Для нормального функционирования он должен получать несколько десятков (более 40) различных веществ-нутриентов. 

В природе нет ни одного пищевого вещества, которое содержало бы в себе все эти нутриенты (полноценные белки, различные углеводы, жиры, витамины, макро- и микроэлементы и др.). 

Комбинируя в рационе различные растительные продукты, можно, конечно, этот недостаток ослабить, но полностью устранить его, то есть сделать пищу всесторонне полноценной, очень сложно, а в полной мере (при веганстве) — практически невозможно. Прежде всего — для обеспечения сбалансированного соотношения всех необходимых веществ. В этом и заключается главный недостаток вегетарианского питания, особенно в отношении детей, молодых людей, некоторых категорий больных и других контингентов населения. 

Что касается зависимости состояния здоровья (заболеваемости) от типа питания, то, по мнению большинства исследователей, вегетарианское питание оптимизирует течение ишемической болезни сердца, гипертонии, снижает уровень смертности. 

Тот факт, что дети и подростки, страдающие диабетом, должны придерживаться системы сбалансированного питания, а чисто вегетарианское нежелательно, должны понимать и сами больные, и их родителя. Несколько иная ситуация у многих больных диабетом в пожилом возрасте. Опасным заблуждением является довольно широко распространённое среди них представление о вегетарианском питании как наиболее подходящем при СД: мол, пища без мяса и жира — панацея для диабетика. Действительно ли это так? 

Диета и пациенты с СД 

О том, что вегетарианское питание ослабляет риск возникновения диабета 2 типа и способно благотворно влиять на его течение, свидетельствуют результаты некоторых специальных исследований. По данным американских и канадских учёных (обследовано более 40 тысяч мужчин и женщин), в группе вегетарианцев болели диабетом …0,54- 1,08%, среди невегетарианцев — более 2% обследованных. Имеется сообщение о том, что диабет у прихожан-вегетарианцев Церкви адвентистов встречался в два раза реже, нежели у тех, кто был на смешанном питании. 

Известно, что рационы, богатые цельнозерновыми продуктами, способствуют лучшей чувствительности к инсулину (предполагается, что это связано с высоким содержанием клетчатки и магния в таких продуктах). И люди, регулярно потребляющие цельнозерновые продукты, имеют на 20-30% меньше вероятности заболеть СД 2 типа, чем те, кто редко включает (или вовсе не включает) такие продукты в свой повседневный рацион. Как показало специальное 5-месячное наблюдение, больные СД 2 типа, соблюдавшие режим строгого вегетарианского питания, обладали лучшими показателями гликемического контроля и пользовались меньшими дозами сахароснижающих средств, нежели невегетарианцы. 

Однако следует учесть, что даже правильно подобранная вегетарианская диета (как, впрочем, любая другая) не излечивает диабет. Но она может в какой-то степени использоваться в питании больных СД среднего и старшего возраста, чтобы оптимизировать течение заболевания, повысить чувствительность тканей к инсулину, снизить массу тела. В ряде случаев она полезна при почечных и сердечно-сосудистых осложнениях диабета. 

Поговорим о продуктах! 

Представляют интерес некоторые сравнительные данные о количественном содержании и усвояемости некоторых биологически ценных веществ в растительных и мясных продуктах. 

Если биологическую ценность грудного молока и яйца принять за 100%, то для мяса, рыбы и коровьего молока она составит 75%, а для большинства зерновых — 40-60%. Относительно велико содержание белка в гречке, овсяных хлопьях, хлебе с отрубями, в макаронных изделиях грубого помола. В среднем 25% белка содержится в сыре, 18-20% в твороге, 30-35% в соевых бобах. В бобовых продуктах (фасоль, горох, чечевица) белок содержится в ещё более высоком количестве (примерно в два раз большем, чем в зерновых), в них относительно высоко содержание и полиненасыщенных жиров. Особенно ценен в этом плане соевый сыр («тофу»). 

Примерно в таких же количествах, как в говядине, в нежирном твороге, например, содержится целый букет незаменимых аминокислот. 

Растительные продукты — источник большинства микроэлементов, которые находятся в них в больших количествах, чем в мясе. Так, если на 100 г продукта в мясе фосфор содержится в количестве 130-200 миллиграмм, то в фасоли его в 2 раза больше. В 2-4 раза больше, чем в мясе, железо содержится в той же фасоли, гречке, морской капусте, шиповнике и некоторых других продуктах. Исследования не выявили сниженного содержания столь важного в обмене веществ диабетиков микроэлемента цинка в организме вегетарианцев. 

Некоторые витамины (С и А) вообще можно встретить только в растительных продуктах . И хотя мясные продукты относительно богаты витаминами группы В, во многих растительных и молочных продуктах (горохе, пшене, гречневой крупе, сыре) этих витаминов не меньше. 

Специалисты ВОЗ считают, что «даже в полностью вегетарианском рационе питания, содержащем разнообразные продукты, происходит взаимодополнение аминокислот из разных видов растительной пищи; если такой рацион удовлетворяет все энергетические потребности организма, он автоматически обеспечивает и все его белковые потребности». Важно и то, что молочные и растительные белки легче перевариваются, быстрее усваиваются, менее токсичны. 

Итак, можно прийти к следующим выводам: 

Рацион питания, основанный на использовании продуктов исключительно растительного происхождения, за редкими исключениями не может считаться физиологически равноценным сочетанию растительных и молочных продуктов. 

При диабете и его осложнениях он может быть применён только по медицинским показаниям. 

Илья Никберг, член-корреспондент Российской академии естествознания 

Сидней (Австралия) — специально для «ДН»

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Юленька Семикова 19 Feb, 2015
"...Итак, можно прийти к следующим выводам:

Рацион питания, основанный на использовании продуктов исключительно растительного происхождения, за редкими исключениями не может считаться физиологически равноценным сочетанию растительных и молочных продуктов.

При диабете и его осложнениях он может быть применён только по медицинским показаниям.

Илья Никберг, член-корреспондент Российской академии естествознания "

интересно, товарищ, который написал эту статью сам на себе все попробовал и подытожил?!
или просто собрал отовсюду понемногу информации и сделал такие выводы?!