201 дней, 16 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Лекарства в аптеках Москвы можно будет искать через информационные киоски

 По словам Собянина, к 2012 году, согласно действующей программе модернизации городского здравоохранения, должна быть проведена полная информатизация всех 778 городских медучреждений, включая 547 поликлиник. На эти цели выделено 5,6 миллиарда рублей. В результате, пообещал Собянин, в городе будет создана многофункциональная Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), которая предполагает внедрение «системы управления потоками пациентов». «В первом квартале все поликлиники будут оснащены электронной записью к врачу», – сказал Собянин.

Как рассказала журналистам главный врач поликлиники номер 108 Светлана Бутырина, в настоящее время в медучреждении 80 процентов записей к врачу осуществляется через инфоматы, и только 20 процентов – через регистратуру. Она также отметила, что в поликлинике уже 46 рабочих мест врачей оснащены системой управления потоками пациентов. «Это основная масса рабочих мест, но если понадобится, будем дооснащать», – сказала она.

В систему управления потоками пациентов входит электронная запись на прием к врачу с использованием различных каналов – информационных киосков, универсальной электронной карты, портала госуслуг, общегородского центра обработки телефонных обращений, мобильных приложений. Также эта система предполагает направление пациента на консультацию к врачу-специалисту узкого профиля, на функциональную диагностику и лабораторные исследования, в консультационно-диагностические центры, либо на госпитализацию. Кроме того, данная система призвана обеспечивать управление ресурсами системы здравоохранения города, в том числе анализ и распределение нагрузки на медучреждения, формирование и управление общегородских очередей (листов ожидания на получение высокотехнологичной медицинской помощи).

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/01/23/search/