202 дней, 9 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаэкспертиза: Новая классификация инсулиновых игл бектон дикинсон (выдержка)

 

В 2011 году была разработана новая классификация игл по длине: 
4—5 мм — короткие иглы; 
6—8 мм — средней длины; 
более 8 мм — длинные иглы. 
Основное преимущество данной классификации — она позволяет использовать универсальные схемы для выполнения инъекций инсулина (рис. 4). 
При назначении препаратов для подкожного введения пациентам с сахарным диабетом рекомендовано начинать терапию с использования более коротких игл длиной 4 и 5 мм. Они являются менее травматичными, легче выполняется инъекция (угол 90°), при аналогичной с более длинными иглами эффективности. Иглами средней длины (6—8 мм) инъекции выполняются в кожную складку под углом 90°. Длинные иглы (более 8 мм) рекомендуется вводить в кожную складку под углом 45°. 
Преимущества применения данной классификации в практическом здравоохранении: 
Акцент на более простую технику инъекций при применении коротких игл позволяет за минимальное время обучить пациента выполнению инъекций под углом 90° и максимально 
снизить риск внутримышечного введения инсулина (или инкретинов). 
Используя 3 основных варианта техники инъекций, можно эффективно и безопасно выполнить подкожную инъекциюиглой любой длины в любую анатомическую область. 
Международные рекомендации по технике инъекций советуют внимательно относиться к выбору инсулиновых игл: 
Короткие инсулиновые иглы 4—5 мм можно безопасно использовать всем пациентам, в том числе и с ожирением, и их использование в целом не требует формирования кожной складки. 
Дети и подростки должны использовать иглы длиной 4—5 мм. 
Взрослым пациентам инъекции иглами 4—5 мм можно рекомендовать проводить под углом 90° к поверхности кожи. 
Нет медицинских обоснований для рекомендаций использования игл длиной более 6 мм у детей и подростков и более 8 мм у взрослых. 
Необходимо избегать сдавления и смещения кожи во время инъекции, поскольку при этом инъекция может быть более глубокой и попасть в мышечный слой. 
Все приведенные в этой статье рекомендации направлены на безопасность инъекций инсулина (или инкретинов) и профилактику внутримышечных инъекций и риска гипогликемии, поскольку при внутримышечной инъекции инсулин действует намного быстрее, чем при инъекции в подкожножировую клетчатку. 
 
к. м. н. , Н.А.Ч е р н и к о в а , доцент кафедры эндокринологии и диабетологии 
ГОУ ДПО РМАПО Росздрава
 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости