201 дней, 12 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафон: Инновационные шприц-ручки

СолоСТАР®,

или «СОЛО» ТОЧНОСТИ, УДОБСТВА, МАКСИМАЛЬНОЙ ПРОСТОТЫ…

Улучшить качество жизни пациентов с СД

- Мы постоянно стремимся к улучшению качества жизни пациентов с диабетом, — отмечает глава компании санофи-авентис в России, г-н Патрик Аганян. — СолоСТАР® — результат более чем 4-летних разработок специалистов компании с участием врачей, медсестёр и пациентов.

В результате создана шприц-ручка, которая удовлетворяет потребностям пациентов с сахарным диабетом. И мы рады тому, что это инновационное устройство, признанное абсолютным большинством пациентов, получающих терапию инсулином Лантус® в 25 странах, — теперь в российском портфеле.

А вот комментарий директора Института диабета Эндокринологического научного центра Минздравсоцразвития РФ, д.м.н., профессора Марины Шестаковой:

- Клинические исследования убедительно показывают: эффективный контроль гликемии, достижение которого у многих пациентов с СД 2 типа становится невозможным без инсулинотерапии, значительно снижает риск развития осложнений диабета.

Один из барьеров к назначению инсулина — это страх, испытываемый больными перед инъекциями. В этой связи особенно важным является разработка средств введения инсулина, способных повысить комфорт, удобство и безопасность пациентов. Более совершенные шприц-ручки позволяют улучшить качество жизни пациентов, способствуют соблюдению ими режимов терапии.

У шприц-ручки СолоСТАР® масса достоинств, а её работа — это настоящее «соло» точности, удобства и простоты…

Ручка имеет максимальную ёмкость на 25% больше, чем другие одноразовые шприц-ручки, что позволяет вводить инсулин в дозах от 1 до 80 единиц (ЕД) одномоментно, в одной инъекции.

В ней всё продумано — от легко читаемого окна селектора доз до небольших размеров самого устройства. Ручка не требует от пациента замены инсулиновых картриджей.

Простота и удобство при введении инсулина с помощью СолоСТАР® позволяют уменьшить усилие на 30% и более по сравнению с другими, наиболее часто применяемыми шприц-ручками этого класса. Данное свойство высоко оценили пациенты с СД и особенно те, у кого снижена сила и ограничена подвижность суставов кистей рук.

Наконец, СолоСТАР® отличают элегантность форм и стильный дизайн, что весьма импонирует современным молодым людям.

Недаром в 2007 году шприц-ручка была удостоена одной из самых престижных премий в мире — «Хороший дизайн» (GOOD DESIGN), основанной 60 лет назад Международным музеем архитектуры и дизайна Атенеум в Чикаго. Её жюри ежегодно собирается в Нью-Йорке для отбора продуктов и графики, достойных этой награды за достижения в дизайнерском искусстве.

По определению президента Чикагского музея Кристиана Наркивиц-Лейна, СолоСТАР® отличает «изящный дизайн и простая, но совершенная технология введения инсулина, это поистине образец «социального дизайна».

Согласно предпочтениям пациентов

Сочетая в себе инсулины производства компании санофи-авентис с одной из наиболее оригинальных систем введения, разработанных с момента изобретения шприц-ручек в 1980-е гг., СолоСТАР® олицетворяет союз между пациентами и инсулином, значительно упрощая лечение диабета.

Особо подчеркнём тот момент, что в данных шприц-ручках воплощены непосредственно пожелания пациентов с СД из различных стран (США, Японии, Франции, Германии, Австралии), выявленные в ходе разработки и тестирования этих устройств.

Не секрет, что технология систем доставки инсулина со времени его открытия претерпела значительные изменения. Изменился также ритм и стиль жизни людей. Очевидно, что пациенты с диабетом всё больше нуждаются в системах доставки инсулина, соотведствующих этим изменениям. И хотя некоторых из них при переводе на инсулинотерапию пугает мысль о необходимости делать инъекции самостоятельно, избежать этих надуманных страхов вполне реально, когда имеешь дело с новыми современными шприц-ручками, обладающими улучшенными характеристиками.

Шприц-ручка СолоСТАР® проходила эргономическое тестирование для определения важнейших характеристик, способных максимально повысить её потребительские качества. Это тестирование включало сбор информации от пациентов, представляющих целевую аудиторию СолоСТАР®.

В результате шприц-ручка СолоСТАР® была признана эфективным в применении средством введения, используемым таким же образом, как и другие шприц-ручки для введения инсулина, но обладающим значительными дополнительными преимуществами и рядом новых характеристик.

Вплане прочности и надежности шприц-ручка устроена так, чтобы не дать пациентам ввести дозу свыше максимально допустимой — 80 единиц;

Точность дозы — важнейшая характеристика шприц-ручки, поскольку пациенты должны быть уверены в том, что она будет стабильно доставлять необходимую дозу инсулина.

Данные лабораторного исследования, проводившегося с использованием методологии, определенной международными стандартами точности (ISO), показали: СолоСТАР® позволяет вводить дозу с высокой степенью точности, при этом нормы ISO соблюдаются в 100% случаев. В недавнем исследовании, проводившемся при помощи СолоСТАР® и Флекспен® с измерением 2280 показателей, обе ручки обладали сравнимыми характеристиками точности. Все введенные дозы соответствовали требованиям к точности ISO.

Благодаря высокоэффективному движущему механизму при использовании шприц-ручки СолоСТАР® на 30% и более снижается усилие при введении инсулина, по сравнению с другими ведущими марками одноразовых ручек. Меньшее усилие при введении означает, что пациент может нажимать на кнопку введения препарата до полного вхождения поршня, не испытывая при этом усталости или ослабления силы захвата в руке.

Известно, что ограничение подвижности суставов кистей рук — распространённая проблема у пациентов с диабетом, значительно влияющая на их повседневную жизнь. Для преодоления подобных проблем и был разработан укороченный поршень, который позволяет удобнее ухватиться за ручку во время инъекции и требует меньшего усилия при надавливании на кнопку введения препарата. Недавнее исследование, проведённое в условиях повседневной клинической практики, с участием 2000 пациентов с СД (16% — с проблемами подвижности кистей рук, 15% — с плохим зрением), а также 150 врачей и медсестёр, показало, что медицинские специалисты считают ручку СолоСТАР® как лёгкой в обучении, так и в применении у пациентов с диабетом; и более 95% пациентов, отмечали, что они были «полностью удовлетворены» или «удовлетворены» использованием шприц-ручки СолоСТАР®. Исследование с участием 510 пациентов из США, Германии, Франции и Японии проводилось с целью оценки потребительских качеств и предпочтений пациентов среди четырёх современных средств введения инсулина. В результате 53% участников выбрали в качестве «наиболее предпочтительной» шприц-ручку СолоСТАР®.

Новые шприц-ручки СолоСТАР® подтверждают стратегию санофи-авентис, направленную на разработку устройств для введения инсулина на основании пожеланий самих пациентов с диабетом — помочь им сохранить привычный их образ жизни, обеспечить большую гибкость, удобство и простоту применения, а также возможность более раннего начала инсулинотерапии при СД 2 типа и достижения оптимального контроля гликемии.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости