208 дней, 19 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Даешь флеш-моб!

Прежде всего, поясним нашим читателям, что это за новомодная штука такая — флеш-моб. 

Слово это происходит от соединения двух английских слов: flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа. То есть в целом можно перевести как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа». 

Что имеется в виду? Это заранее спланированная массовая акция, в ходе которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) — может, шуточные или, выражаясь языком современной молодёжи, прикольные), может, несущие какую-то смысловую нагрузку, после чего люди расходятся. Сбор участников флеш-моба осуществляется в основном через Интернет. 

У флеш-моба есть свои правила, которые нужно выполнять (иначе это не флеш-моб!): 

спонтанность в широком смысле; 

отсутствие централизованного руководства, избранного командира; 

отсутствие каких-либо политических, финансовых или рекламных целей. 

Итак, что предлагает IDF, обращаясь к людям с диабетом в отдельно взятой стране, городе, общественном объединении: 

соберите своих друзей, родных и коллег в один из выходных дней уходящего 2011 года; 

используйте в качестве «пароля» символ голубого круга (единение в борьбе против диабета). Например, вы сами, собравшись в каком-то интересном месте, можете образовать голубой круг, можете смастерить его модели и затем использовать их во флеш-мобе или придумать что-то ещё, содержащее и зрелищность, и мотивацию, и заряд драйва (сценарий ограничен только вашей фантазией); 

наконец, пришлите заснятое видео на специальный сайт IDF по адресу:http://www.idf.org/worlddiabetesday/ 2009-2013/flash-mob-for-diabetes . 

Мы уверены, что проведение таких флеш-мобов в общественных местах привлечёт внимание населения к проблеме диабета, побудит людей узнать больше об этой глобальной угрозе ХХI века и возможностях её предотвращения. 

Своё согласие на проведение флеш-мобов уже подтвердили инициативные группы из следующих стран: Бельгия, Аргентина,Шри-Ланка, Объединённые Арабские Эмираты, Индия, США… О своём участии заявили наши собратья из Украины. Мы надеемся, что и в России пройдут оригинальные акции. 

Р.S. Посылайте нам свои рассказы, фото- и видеоотчёты о проведённом флеш-мобе, и мы их обязательно опубликуем в газете.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости