204 дней, 17 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Как встретишь год…

… так его и проведешь. Если верить этой всенародной примете, то московскую детвору,
встретившую Новый год на праздничной елке в Центральном доме литераторов, ожидают в течение ближайших 12-ти месяцев радость, сюрпризы и отличное настроение. Это
тем более важно, что на эту елку пришли дети с сахарным диабетом, которым — что ни
говори –живется не так уж сладко!
- Мы делаем проект "Новогодняя елка для детей с СД" уже во второй раз при участии Комитета общественных связей и полном финансировании правительства Москвы, — говорит президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова.
Мысль, в самом деле, удачная: любой ребенок, даже самый стеснительный, в среде таких же, как он, детей, страдающих диабетом, полностью раскрепощается — водит хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, пляшет с Петрушкой и поет с "красными девицами", участвует в веселых играх… А кто хочет попробовать свои творческие способности, может на специальных стендах, вместе с настоящими мастерами русских народных промыслов, вылепить зверушек из соленого теста, расписать алыми маками блюдо, вышить полотенце, сделать этюд по бисероплетению или фитодизайну, наконец, подсесть к настоящему ручному ткацкому станку…
В гости к ребятам приехали также их давние друзья — молодые сотрудники из компаний "ЛайфСкэн", "Рош", "Лилли", "Ноль Три" — с новогодними конкурсами, викторинами и, конечно, замечательными призами. А еще всех гостей новогодней елки ждало сказочное представление и раздача подарков, сладости из которых можно было есть без запрета, потому что все эти конфеты, батончики, печенье и вафли оказались специальные, диабетические, но очень-очень вкусные.
Во всех углах этого красивейшего старинного московского особняка красовались пушистые елки с игрушками и гирляндами, а вокруг них переливалось "море" сказочных маленьких фей и юных мушкетеров со шпагами, искрящихся "снежинок" и симпатичных тигрят — многие малыши пришли в карнавальных костюмах. Ребята постарше подходили к установленному перед Большим залом плакату с надписью: "Поддержи принятие резолюции ООН по диабету!" и изображением карты десяти московских округов и оставляли свои подписи на фоне тех округов, где они живут. Они уже понимают, что столь серьезная проблема в современном мире, как диабет, требует подключения сил всего мирового сообщества, а значит — и их голоса.
Тем временем, пока дети были заняты своими новогодними делами, их родители собрались в Малом зале, чтобы пообщаться с ведущими детскими врачами-эндокринологами, задать им вопросы, которые их волнуют. Эту встречу открыла главный детский эндокринолог Москвы, заместитель главного врача городского Эндокринологического диспансера Ольга Духарева.
- Наши дети и подростки с СД получают всё необходимое согласно передовым международным стандартам, — заверила она. — Мы можем подобрать для них любые схемы инсулинотерапии, провести постоянное мониторирование сахара крови с помощью современных приборов. Мы обучаем их управлению диабетом, организуем летние оздоровительные лагеря в Подмосковье. Не думайте, что ваши дети — инвалиды, они могут многое и добиваются в жизни многого. Мы это видим на примере тех ребят, которых когда-то вели, а сейчас они уже стали взрослые, обзавелись семьями, у них есть свои дети и творческая работа, хотя в детстве у них не было таких возможностей, какие есть у нынешних мальчиков и девочек.
Ольга Викторовна предостерегла родителей от того, чтобы не попасться "на удочку" лжецелителей и мошенников, предлагающих с помощью недобросовестных СМИ нетрадиционные способы лечения диабета. Мы должны помнить, подчеркнула она, пока наши дети несовершеннолетние, мы несем за них ответственность; во всем мире диабет типа 1 лечится сегодня инсулинами или используются элементы искусственной поджелудочной железы. Когда будет изобретено лекарство для излечения диабета, это открытие, несомненно, получит Нобелевскую премию, и от его внедрения в практику не откажется ни один производитель.
Отрадно, что специализированная помощь детям и подросткам с диабетом в Москве расширяется с каждым годом. Как рассказала на встрече главный детский эндокринолог ЗАО Татьяна Самарина-Квашнина, в Западном округе 3,5 года назад было открыто первое в столице детское окружное отделение. Сейчас этому примеру следуют и в других округах города. А ее отделение, по инициативе местных властей, будет расширяться в ближайшее время в два раза, превратившись в крупный центр для оказания эдокринологической помощи детям и подросткам; он будет располагать большим стационаром, здесь станут применяться новейшие технологии в лечении диабета. Опыт в этом у Татьяны Борисовны уже есть, например, почти 30 ребят переведены на помповую инсулинотерапию.
В заключение отметим, что новогодняя елка для детей с СД стала хорошим почином 2007 года, объявленного правительством Москвы Годом ребенка.

Олег Васильев

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости