229 дней, 13 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

В Кировской области на диспансерном учёте состоит 29 тыс. больных сахарным диабетом

Сегодня в Правительстве области состоялась пресс-конференция главного внештатного диабетолога областного департамента здравоохранения Галины Викторовны ЖУКОВЕЦ и главного врача областного эндокринологического диспансера Людмилы Ивановны ГУНБИНОЙ.

Галина Викторовна сообщила, что в Кировской области на диспансерном учёте состоит более 29 тыс. больных сахарным диабетом (в том числе 250 детей и подростков). Около 7 тыс. пациентов по жизненным показаниям нуждаются в ежедневном введении инсулина. Ежегодно в области регистрируется прирост первичной заболеваемости сахарным диабетом на уровне 6-8 процентов (как и в среднем по России). Впервые областная программа по борьбе с сахарным диабетом была разработана в 1996 г. В настоящее время для решения основных задач по совершенствованию методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с сахарным диабетом соответствующее направление предусмотрено в областной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями».

В рамках направления «Сахарный диабет» предусмотрено решение задач, направленных на обеспечение больных современными сахароснижающими препаратами, средствами диагностики, введения инсулина, а также средствами индивидуального контроля.

Г.В. Жуковец отметила: для обеспечения пациентов дорогостоящими сахароснижающими препаратами на 2009 г. из областного бюджета выделено 30 млн. рублей. На эти средства закуплены жизненно необходимые препараты инсулина (26,5 млн. рублей) и таблетированные сахароснижающие препараты (3,5 млн. рублей).

600 тыс. рублей направлено на закупку современного оборудования областным государственным учреждениям здравоохранения, которые оказывают эндокринологическую помощь. В частности, в областной эндокринологический диспансер приобретен анализатор уровня глюкозы и лактата крови, позволяющий проводить одновременные исследования до 63 проб.

200 тыс. рублей из бюджета области направлено на оснащение и поддержание работы функционирующих школ по обучению пациентов методам самоконтроля. Ежегодно в «школах диабета» обучается более тысячи пациентов.

Кроме того, начиная с 2006 г., совместно с Фондом социального страхования проводится санаторная реабилитация пациентов после стационарного лечения. За эти годы на долечивание в санатории были направлены 1040 пациентов.

В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в г. Кирове пройдёт ряд мероприятий, таких как выездной скрининг нарушений углеводного обмена на одном из предприятий, открытое занятие в «Школе сахарного диабета» в областном эндокринологическом диспансере, где слушателям расскажут о факторах риска, профилактике и лечении заболевания. Также в магазинах «Здоровые продукты» состоится выставка-продажа продуктов питания и средств самоконтроля при сахарном диабете (14-15 ноября с 9 до 16 час., ул. Сурикова, 5 и Октябрьский проспект, 51). Там же все желающие смогут бесплатно определить уровень сахара в крови.