230 дней, 10 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Коварная «гостья» приходит нежданно…

Возбудитель ветряной оспы — вирус Варицелла-зостер (Varicella-zoster, VZV), который передаётся воздушно-капельным путём. Причём восприимчивость к нему составляет 100%, то есть из тех, кто контактировал с больным, заболевают практически все. Ежегодно в России коварная «гостья» приходит нежданно примерно к 750 тысячам человек — детям и взрослым. 

Ветряная оспа может вызывать поражения нервной системы и головного мозга, пневмонию, тяжёлые кожные инфекции, обезображивающие рубцы на коже. В результате вторичного инфицирования кожных высыпаний может развиться гнойное воспаление мягких тканей и сепсис, при развитии тяжёлых форм заболевания — воспаление сердечной мышцы, поражение кожи и лимфатических узлов. 

«Данное инфекционное заболевание в тяжёлой форме и смертельные случаи отмечаются у детей, принимающих стероидные гормоны, например, для лечения бронхиальной астмы, — рассказала д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения детской иммунопатологии НИИ иммунологии Надежда Снегова. — Особенно опасна ветряная оспа для беременных женщин и новорожденных. Внутриутробное поражение плода в каждом третьем случае приводит к смерти ребёнка». 

Особенностью вируса ветряной оспы является то, что у некоторых людей он остаётся в организме, сохраняясь в нервных узлах и вызывая другое заболевание — опоясывающий лишай (опоясывающий герпес). Он может возникнуть в возрасте после 50 лет или при ослабленном иммунитете, вызывая осложнения в виде невралгии (затяжные боли, которые могут длиться несколько месяцев), а также поражение глаз из-за распространения инфекции на лицевой нерв. Летальный исход возможен у онкологических больных, при СПИДе и других состояниях, связанных с иммунодефицитом. Такова плата за перенесённое в детстве заболевание. 

Как же бороться с ветряной оспой? К сожалению, медицинские препараты и санитарно-гигиенические меры в этом случае малоэффективны. «На сегодняшний день единственный способ профилактики, рекомендованный ведущими международными и российскими органами здравоохранения, — это вакцинация, — констатировал ведущий научный сотрудник Центра здоровья детей РАМН, профессор Владимир Таточенко. — Во всём мире применяется живая аттенуированная (ослабленная) вакцина, содержащая вирус, который был модифицирован в лабораторных условиях с тем, чтобы продуцировать иммунитет, достаточный для защиты от заболевания, но при этом не имеет болезнетворных свойств». 

С 2009 года вакцинация против ветряной оспы внесена в российский Региональный календарь профилактических прививок и Региональный календарь прививок по эпидемическим показаниям в г. Москве. Высокая эффективность вакцины Санофи Пастер подтверждена множеством клинических исследований; многолетний опыт её применения доказал высокий уровень безопасности и хорошую переносимость; состав полностью соответствует требованиям ВОЗ. Однократный режим дозирования для всех возрастов является стандартным. Примечательно, что через 20 лет после вакцинации иммунитет сохраняется у 100% привитых от ветряной оспы. 

Соб. инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости