207 дней, 21 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Осторожно: гастроэнтерит!

ОСТОРОЖНО: ГАСТРОЭНТЕРИТ!

Бактерии и вирусы попадают в организм с продуктами питания и грязными руками. Основными проявлениями заболевания являются тошнота, рвота, жидкий стул, снижение аппетита, слабость, недомогание, иногда повышение температуры.

Острый гастроэнтерит требует серьёзного к себе отношения, особенно у маленьких детей и детей с сахарным диабетом.

При сахарном диабете и остром гастроэнтерите основная трудность заключается в том, что бы отличить острый гастроэнтерит от диабетического кетоацидоза — наиболее тяжёлого осложнения сахарного диабета, которое может привести к гибели ребёнка. Дело в том, что основные симптомы диабетического кетоацидоза и острого гастроэнтерита схожи. Даже повышение температуры тела возможно при обоих состояниях и это при том, что лечение их принципиально отличается.

Как же различить диабетический кетоацидоз и острый гастроэнтерит? Важным диагностическим признаком является наличие жидкого стула (диареи). Внимание! Тошнота и рвота без диареи более характерны для диабетического кетоацидоза. Однако очень часто симптомы гастроэнтерита развиваются постепенно. Вначале возникают тошнота и рвота, а диарея присоединяется позднее. Поэтому данный признак не является абсолютным.

Важную роль в установлении причины, вызвавшей ухудшение состояние ребёнка, имеет одновременное определение сахара и кетонов в крови. Так, сочетание кетоновых тел с высокими показателями сахара крови говорит о дефиците инсулина, что характерно для диабетического кетоацидоза.

Сочетание кетоновых тел с низким уровнем сахара крови говорит о дефиците глюкозы в организме. Такая ситуация возникает при остром гастроэнтерите.

Таким образом, определение кетоновых тел параллельно с сахаром крови позволяет отличить острый гастроэнтерит от диабетического кетоацидоза.

Поэтому у ребёнка с сахарным диабетом при ухудшении самочувствия, повышении температуры, появлении тошноты, рвоты, болей в животе, диареи нужно немедленно исследовать уровень кетоновых тел. Ещё одним поводом для исследования кетоновых тел служит стойкое (несколько часов) повышение сахара крови выше 14-15 ммоль/л.

Главную опасность при остром гастроэнтерите представляет потеря жидкости, которая возникает в результате рвоты, жидкого стула, прекращения поступления жидкости в организм из-за отказа от питья в результате тошноты и плохого аппетита.

Главное в лечении заболевания — восполнение дефицита жидкости. Поэтому необходимо обеспечить постоянное поступление жидкости. Пить её следует постоянно маленькими глотками, чтобы не спровоцировать рвоту. Такой способ лечения называется «оральной регидратацией». Используются как специальные средства для оральной регидратации, так и обычная вода, чай. В большинстве случаев путём оральной регидратации удаётся справиться с дефицитом жидкости.

В лечении также могут быть использованы антибактериальные, противовирусные препараты, а также противорвотные препараты и антидиарейные средства.

Острый гастроэнтерит относится к заболеваниям, при развитии которых, как правило, возникает необходимость в снижении дозы инсулина, особенно в первые дни. Снижение потребности в инсулине возникает при нарушении поступления в организм углеводов. К этому ведут рвота, понос, снижение аппетита, диета.

Таким образом, при появлении у пациента с сахарным диабетом тошноты, рвоты, болей в животе, жидкого стула, лихорадки, интоксикации, прежде всего, необходимо постараться исключить развитие диабетического кетоацидоза и, конечно, изменить план лечения.

Можно воспользоваться следующими «подсказками»:

Сочетание тошноты и рвоты с диареей более характерно для инфекционного гастроэнтерита. Рвота без диареи более свойственны для диабетического кетоацидоза.

Низкий уровень глюкозы крови и мочи имеет место при гастроэнтерите. При диабетическом кетоацидозе, напротив, определяются высокие показатели сахара крови и мочи.

Как при диабетическом кетоацидозе, так и при гастроэнтерите могут определяться кетоновые тела в крови и моче. Но при гастроэнтерите появление кетоновых тел происходит на фоне низкого уровня сахара крови и в моче. Также при гастроэнтерите отмечается умеренное повышение уровня кетонов. При гастроэнтерите уровень кетонов в крови редко превышает 3 ммоль/л.

Если при гастроэнтерите состояние ребёнка тяжёлое, отмечается обильная, многократная рвота, ребёнок отказывается пить, боль в животе интенсивная, необходимо обратиться в стационар. Кроме того, если ваш ребёнок недавно заболел диабетом и у вас нет навыка поведения в подобной ситуации, необходимо обратиться в стационар.

Измеряйте глюкозу крови как можно чаще. Измеряйте кетоны в крови и моче. Лучше всего определять сахар крови и кетоны каждые два часа. Уровень кетонов в крови быстрее реагирует на введение инсулина и менее подвержен влиянию других лекарственных препаратов.

В случае развития острого гастроэнтерита дозы инсулина скорее всего придётся снизить, так как из-за тошноты и рвоты в организм не поступают углеводы. Как правило, начинать снижение нужно с инсулинов короткого действия.

Ребёнок должен пить сладкие напитки постоянно маленькими порциями. Для этого можно использовать сок, компоты, сладкий чай.

Лечите основное заболевание, руководствуясь рекомендациями педиатра.

Если, несмотря на проводимые мероприятия, состояние ребёнка не улучшается, необходимо обратиться за помощью в стационар.

Латышев О.Ю., к.м.н., ассистент кафедры детской эндокринологии ГОУ ДПО РМАПО.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости