203 дней, 12 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Чем полезен орех кешью людям с диабетом

Как мы знаем, при диабете много орехов употреблять вредно. Но врачи университетов Канады и Камеруна провели исследования, доказывающие пользу орехов кешью при диабете. Учёные говорят, что предстоит провести ещё много исследований для выявления всех полезных свойств ореха, но уже сейчас ясно, что при диабете кешью полезен.

Орех кешью - это часть плода, состоящего из грушевидной формы плодоножки и собственно ореха. Плодоножку называют «яблоком кешью». Этот плод обычно начинает гнить в течении суток после сбора. Но плод, также как кора или листья дерева, полезными для диабетиков свойствами не обладает. О полезных же свойствах самого ореха известно с древних времён.

Кешью богаты белками и углеводами, витаминами А, В2, В1 и железом, содержат цинк, фосфор, кальций. Витамины способствуют обмену белков и жирных кислот в организме и понижению уровня холестерина в крови, укрепляют иммунную систему, обеспечивают нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы. В качестве вспомогательного средства эти орехи употребляются при зубной боли, псориазе, дистрофии, нарушениях обменных процессов, анемиях.

В Бразилии кешью считается афродизиаком, средством против астмы, бронхита, гриппа, расстройства желудка, на Гаити – средством от зубной боли и бородавок, в Мексике им обесцвечивают веснушки, в Панаме лечатся от гипертонии, в Перу используют в качестве антисептика, в Венесуэле лечат воспаление горла и т.д.

Официальная наука также подтверждает полезные свойства кешью: в частности, антибактериальное, антидизентерийное, антимикробное, антисептическое, тонизирующее… Можно сказать одно – далеко не каждое растение природа так щедро одарила свойствами, полезными для человеческого организма.

Последние же исследования показали, что орех стимулирует работу клеток организма, ответственных за поглощение сахара. Особенно сильно это заметно в клетках мышечных тканей. Стимуляция работы этих клеток вызывает повышенное поглощение клетками глюкозы и тем самым вызывает понижение уровня сахара в крови.

Конечно, постоянно орехи грызть никто не будет. Но возможно фармацевты изобретут препараты на основе кешью, которые помогут пациентам поддерживать компенсацию своего диабета

По материалам dialenta.ru

Комментарии:

Марина Михайлова 15 Aug, 2010
Обожаю орехи, особенно грецкие и фундук. Почитав статью - уже и кешью прикупила :)