211 дней, 8 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: «Ребёнок и простуда — алгоритм действий»

ЧТО ЭТО ЗА ПРАВИЛА?

1. Потребность в инсулине во время заболевания обычно повышается. Инсулин необходим дляподдержания нормального обмена веществ.Если инсулина недостаточно, без него начинают сгорать жиры, что может быстро привести к развитию диабетического кетоацидоза. Высокий сахар крови свидетельствует о необходимости введения дополнительного инсулина, однако нормальный сахар крови вовсе не является основанием для отказа от инъекции инсулина. НИКОГДА не пропускайте введение инсулина, даже если заболевший ребёнок отказывается от еды или у него рвота! Чтобы определить необходимую дозу, ориентируйтесь на сахар крови. Если вы сомневаетесь — посоветуйтесь со своим врачом.

2. Давайте ребёнку пить много жидкости. Во-первых, жидкость будет способствовать выведению токсинов, образующихся при заболевании. Во-вторых, вместе с мочой будет выводиться ацетон. И, наконец, если ребёнок отказывается от еды, то фруктовый сок или морс обеспечат его углеводами и защитят от гипогликемии.

3. Во время болезни ребёнок нуждается в более частом исследовании уровня сахара крови. Стрессовая реакция на заболевание способствует выбросу гормонов, которые могут значительно повышать уровень сахара крови. С другой стороны, потеря аппетита, тошнота и рвота могут привести к чрезвычайно низким уровням сахара крови. Не всегда возможно предположить, как болезнь повлияет на гликемию, поэтому сахар нужно проверять часто. Как часто — зависит от ребёнка и тяжести болезни; не реже чем через 3-4 часа, хотя в каких-то ситуациях это придётся делать ежечасно.

4. При появлении первых признаков инфекции необходимо исследование крови или мочи на кетоны (ацетон). Присутствие кетонов, независимо от уровня сахара крови, показывает, что ребёнок нуждается в дополнительном инсулине. Если вовремя не скорректировать дозы инсулина, ситуация может стать опасной для жизни. Однако в начале болезни нередко бывает, что ребёнок плохо себя чувствует, а ацетона в моче нет. Дело в том, что кетоны сначала появляются в крови, вызывая закисление (ацидоз) и отравление, и только будучи профильтрованы почками, попадают в мочу. Таким образом, кетоны в крови могут быть обнаружены задолго до кетонов в моче, поэтому преимущество по времени имеет определение кетонемии. Сделать это можно с помощью специального портативного прибора так же просто, как измерить сахар крови.

Кроме того, в крови можно определить точную концентрацию кетонов, тогда как тест-полоска для мочи поможет только приблизительно сориентироваться (так называемый полуколичественный метод). Возможность исследования кетонов в крови особенно важна у очень маленьких детей, ещё не способных мочиться по команде. Кроме того, тестирование капиллярной крови избавляет от необходимости искать ванную или туалет для проведения исследования, если ребёнок находится вне дома. Единственный недостаток метода — необходимость прокола пальца — полностью нивелируется при совмещении исследования кетонов в крови с определением сахара крови.

Диабетология развивается, появляются лучшие параметры контроля заболевания. Так же, как когда-то определение уровня сахара крови повсеместно вытеснило исследование сахара в моче, так и определение кетонов в крови постепенно вытесняет тестирование в кетонов моче. Преимущество исследования кетонов крови перед кетонами в моче уже доказано в серьёзных исследованиях, хотя ещё не очень быстро приживается в нашей стране. Сокращение числа и длительности госпитализации — очень сильный аргумент за использование тестирования кетонов в крови.

Независимо от того, выберете вы исследование кетонов в крови или моче, запас необходимых тест-полосок должен быть создан заранее. Нет ничего хуже, чем обнаружить у своего ребёнка высокую температуру или другие признаки простуды и не найти в доме ничего, чтобы немедленно проверить ацетон. Следует помнить, что спустя 3 месяца после вскрытия упаковки тест-полоски использовать уже нельзя — полученный неверный результат может стоить здоровья вашему ребёнку. По этой причине экономически выгоднее тест-полоски в индивидуальной фольгированной упаковке. Несмотря на то, что при покупке вы в среднем заплатите больше за одну индивидуально упакованную тест-полоску, чем за такую же полоску в пузырьке, в итоге вы выбросите меньше полосок из-за истёкшего срока годности, и, в конечном счёте, сэкономите.

5. Обязательно вызовите врача, если:

ребёнок не может есть и пить из-за рвоты;

рвота или диарея длятся более шести часов;

сахар крови выше 14-17 ммоль/л и вы не можете снизить его;

кетоны крови или моче не уходят в течение нескольких часов;

лихорадка сохраняется дольше двух дней;

вы сомневаетесь или не знаете, что сделать.

Чтобы общаться с доктором эффективно, подготовьте дневник с показателями сахара крови, кетонов, лихорадки и других симптомов. Отметьте дозы инсулина, которые вы вводили дополнительно.

6. Будьте осторожны с лекарствами. Средства от простуды, аллергии, диспепсии и т.д., могут содержать компоненты, которые повышают или понижают сахар крови. Прочитайте инструкцию прежде чем вы купите любой новый препарат. Некоторые лекарственные средства рекомендовано перед использованием согласовывать со своим эндокринологом. В идеале, вы и ваш эндокринолог должны обсудить стратегию управления диабетом во время ОРЗ, прежде чем ваш ребёнок когда-либо заболеет. Сделайте себе памятку на такой случай, потому что иногда дети заболевают так неожиданно, что родители могут растеряться.

Помните, что контроль диабета — взаимные усилия команды, включающей вас, членов вашей семьи и вашего эндокринолога. Никакие подсказки (в том числе и эта статья!) не могут заменить рекомендаций ВАШЕГО врача.

Главный детский эндокринолог г. Новосибирска, к.м.н. Маргарита Анатольевна Коваренко

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Анжела(мама Амры) Абидова 05 Mar, 2014
Уточните,какие именно тест-полоски используются для определения кетонов крови,пожалуйста.