202 дней, 20 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Диажизнь: Тополиная аллея

 

…Родилась в феврале 1921 года в небольшом селе, куда её родители, крестьяне-батраки, переехали с Украины во время Первой мировой. Отец участвовал в этой войне и вернулся с тяжёлым ранением. В семье, кроме Тони, было ещё трое детей — все девочки. Жили в землянке, в качестве постели использовали солому, которую меняли каждый день. Как говорит Антонина Фёдоровна, детства она и её сестры не видели — с раннего возраста должны были заниматься тяжёлым трудом: пасти коров, сажать и убирать картошку на семи сотках, ухаживать за кроликами. 
С началом коллективизации семья вступила в колхоз, а вскоре отец стал его председателем. Но жизнь от этого легче не стала. До рассвета социализма было ещё далеко. 
А потом она ходила в школу, которая находилась за семь километров. Но ради знаний девочка была готова отправиться и на край света — настолько сильным было у неё стремление к знаниям. А незаурядный от природы ум помогал осваивать учебную программу. Закончив с отличием школу, поступила в сельскохозяйственный техникум. 
1937 год был необычно богатым на урожай хлеба. Оказался он счастливым и для Тони, потому что она стала студенткой педагогического института. С отличием закончила и его, пошла работать в одну из школ в районном центре — сначала учителем начальных и старших классов, потом завучем. 
В это время уже шла война. Работа, которой Антонина занималась с любовью и вдохновением, помогала преодолевать все трудности и невзгоды военного лихолетья. А ещё поддерживала несгибаемая вера в победу. Была у завуча школы, помимо всего прочего, обязанность — собирать среди жителей продукты и вещи для фронта. В дома она входила со словами песни «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» Люди отдавали всё и при этом говорили: «Мы победим!» 
Сколько мешков с собранным добром пришлось перетаскать на себе молодой женщине. Но этот труд почему-то не казался тяжёлым. 
В 1943-44 годы в окрестностях началось освоение газовых месторождений. В одной из комнат школы поселились бурильщики. Со многими из них она познакомилась, от них многое узнала о газовом производстве. Впрочем, интерес этот был не случайным. В 30-е годы семья Антонины жила в Средней Азии: отец работал на строительстве нефтяных скважин, и любознательная Тоня уже тогда получила представление, как бурят скважины, как добывают нефть. 
Воспользовавшись знакомством с газовиками, завуч попросила провести газ в школу. Те обещали помочь, но с условием: она должна перейти на работу к ним. Это предложение было не таким уж странным, как может показаться: людей с высшим образованием тогда было мало, а в новую, только создаваемую отрасль они нужны были, как воздух. 
Антонина Федоровна, не долго думая, согласилась. О своём первом рабочем дне на газопромысле она рассказывает так. Пришла с документами трудоустраиваться. Конторы не обнаружила. Была только осенняя грязь и скважины, разбросанные по неприветливой степи. Возле скважины стоял одиноко щитовой домик финского типа. Тоня отправилась туда и встретила там человека, который оказался главным инженером Василием Ивановичем Ветровым. 
-Вот у меня и первый работник! — сказал он, познакомившись с нею. 
-Так сразу? — опешила так. — Я пока только документы принесла… 
-Документы подождут. У меня некому дежурить на первой скважине. Иди работать. 
Пошла Тоня в будку — операторную, нашла дежурного — старичка лет семидесяти. Он познакомил её с хозяйством; показал, на какие кнопки надо нажимать, чтобы включить или выключить оборудование. И осталась двадцатичетырехлетняя девчушка наедине с ночью, степью и контрольно-измерительным прибором, рядом с которым стояла самодельная газовая печка. 
Света в будке не было, для освещения использовался фонарик, который в народе называли «жулик». Всю ночь провела она в страхе, что оборудование может взорваться. Не смела лишний раз пошевелиться, старалась ничего не трогать. 
Слава богу, все обошлось. Так состоялось посвящение Антонины в профессию оператора газовых скважин. 
Её опасения во время первого дежурства были далеко не напрасными. О технике безопасности, даже самой элементарной, тогда никто не имел и понятия. Поэтому аварий было много, в том числе с трагическим исходом. Люди сгорали заживо при взрывах оборудования, задыхались в колодцах с запорной арматурой, где от утечек скапливался газ. В измерительных приборах того времени использовалась ртуть. Девчата мазали ею губы и радовались: какой блеск, какой шик! Наивные, разве могли они предполагать, какая опасность таится в этой «красоте». 
Никаких устройств по очистке газа тогда не было. Поэтому зимой трубопроводы постоянно перемерзали. Приходил главный инженер и говорил: « Девчата, выручайте! Москва требует газ!» И девчата с помощью горячей воды, которую грели в вёдрах на кострах, начинали устранять так называемые гидратные пробки. Зимы были холодными, снега — выше головы. Никакой спецодежды не выдавали. Надевали валенки и пробивались сквозь сугробы к скважинам. Тоня шла до работы пешком восемь километров. Летом была другая напасть — волки, которые в большом количестве обитали в степи. 
- Идёшь, бывало, на смену ранним утром или поздним вечером, освещая дорогу фонариком, — рассказывает Антонина Фёдоровна, — а навстречу тебе — стая волков. Сядут на дороге и горящими глазами смотрят на тебя. Замрёшь на месте и ждёшь, что же будет дальше. Звери в конце концов уходили, но ждать можно было очень долго, и сколько страха испытаешь за это время. Нередко хищники наведывались и прямо на скважины. 
 Закончилась война, в кровавой мясорубке которой сгинули миллионы людей, в том числе и муж Тони, погибший в 1944 году. На газопромысел стали приходить фронтовики. Посмотрев, в каких условиях работают девчонки, они сочувственно говорили: «Сейчас вы молодые, энергичные, красивые, а через десять лет будете старыми и больными». Но никто из женщин не увольнялся, и большинство и из них, как это ни странным может показаться, дожили в здравии до преклонных лет. Единственный недуг, который поразил многих, — плохой слух как следствие работы в условиях постоянного шума работающего оборудования. 
Постепенно у людей появлялось всё больше поводов для того, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее. Обустраивался посёлок: появились столовая, баня, магазины, кинотеатр. Жильё люди строили себе сами. Тоня тоже поставила себе щитовой домик, в котором женщина живёт и до сих пор. 
- Однажды Тоня сказала своему начальнику, — Вы должны быть с людьми, на скважинах, тогда будете знать и производство, и коллектив. 
- Ты, баба, не лезь, куда тебя не просят, — в привычной манере ответил директор и с тех пор «заточи» на неё зуб. 
Потом он решил заняться техническим прогрессом и установить на скважинах автоматические приборы. И вновь встретил возражения со стороны «строптивой бабы». 
- Константин Иванович, — убеждала молодая девушка директора, — поймите, никакая автоматика не будет работать при сорокаградусных морозах! Бесполезным делом будем заниматься! 
Директор сделал по-своему, и вскоре убедился в правоте Антонины. После этого он стал обращаться к «опальной» работнице по имени-отчеству, а потом даже предложил ей более спокойное и тёплое место в конторе. Спасибо, сказала она, я буду работать только оператором, потому что это мне нравится... 
В 1971 году Антонина Фёдоровна ушла на заслуженный отдых. Тут сказались годы тяжкого труда: на её тумбочке лежат сахароснижающие таблетки. Даже прочный организм, воспитанный войной, дал слабину. Но это не сломило. Приучила себя, как всегда, к тому, что необходимо для того, чтобы жить. 
После достижения пенсионного возраста Антонина Фёдоровна ещё на протяжении многих лет трудилась — её опыт и знания были востребованы. В свои 90 лет она по-прежнему полна сил и энергии. Погибший на войне муж остался её единственной любовью — больше она замуж не выходила. Сына вырастила одна, а когда сноху на смерть сбил лихой мотоциклист, взяла на себя и заботы о внучке. Позже ей пришлось пережить ещё две беды — смерть сына и сестры, за которой ухаживала долгое время. 
Древняя восточная мудрость гласит: лучшие цветы растут у трудных дорог. Секрет своего долголетия Антонина Фёдоровна объясняет так: 
-Во-первых, всю жизнь работала. А труд — это главное условие здоровья. Во-вторых, всегда была энергичной и активной, не оставалась в стороне от общественных дел. В-третьих, всегда верила в Бога и старалась жить честно, никогда не стремилась к чрезмерному материальному благу, поэтому мне не стыдно смотреть людям в глаза, мне нечего бояться. 
 
М. Митасова
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости