211 дней, 5 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакладовая: Добрые новости из моники

А это значит — пациенты с СД должны постигать все нюансы управления хроническим недугом. И им была предоставлена такая возможность во время выступлений ряда приглашённых экспертов. Но об этом позже. Ибо вначале был час приветствий. 

Встречу открыл главный эндокринолог Московской области, д.м.н., профессор Александр Древаль. И начал он с шутки. Врач, обращаясь к своему пациенту, замечает: «У меня для Вас очень хорошая новость — у Вас моя любимая болезнь!» Для тех лиц в зале, кто не спешил засмеяться, Александр Васильевич пояснил: «Так и нам, эндокринологам, очень нравится лечить диабет, и мы стараемся передать вам в этот день максимум знаний». Но прежде он сообщил добрые новости по Московской области: 

- Во-первых, начинает проводиться целенаправленная работа с Центром профилактики, и, может быть, на следующий год мы будем обсуждать результаты не только в лечении диабета, но уже и в профилактике этого коварного заболевания и его осложнений. 

Во-вторых, с прошлого года в области есть такое начинание, как Диамобиль, который выезжает по районам с целью как выявить скрытные формы СД, так и обследовать на современном оборудовании тех, у кого диабет уже есть. В-третьих, есть все основания считать, что имеющаяся у нас программа «Сахарный диабет» станет развиваться и дальше, и под неё будет выделяться необходимое финансирование. 

Затем слово взяла Эльвира Густова. Она проинформировала о важнейших событиях этого года в мире СД и о том, как нужно понимать выдвинутый Международной диабетической федерацией (IDF) лозунг: «Возьмём под свой контроль диабет!», а именно: каждый человек с СД должен получать научно обоснованное диаобучение; каждый житель Земли должен знать симптомы диабета; каждая страна должна отмечать День диабета. 

С интересом выслушали участники конференции новость о том, что в рунете появился новый масштабный проект — ДиабетПортал.ru, на котором представлена исчерпывающая информация по всем разделам жизни человека с СД. 

Отличительной особенностью портала будет проведение «школ диабета», выступления ведущих врачей в Интернет-формате. Также представлены обзоры Интернет-магазинов диабетических товаров; возможность принять участие в различных форумах и обсуждениях; информация о том, в какие клиники и медучреждения можно обратиться по тому или иному вопросу; наконец, солидная база данных по социальным льготам и правовым аспектам диабета. 

Но, пожалуй, самое важное — то, что человек с СД не останется один на один со своими проблемами, поскольку здесь обозначены сайты и контакты всех ведущих общественных диаорганизаций: в Москве, в России и за рубежом. По словам организаторов портала, планируется тесное сотрудничество со всеми диабетическими объединениями, которые могут использовать данный портал как точку «сбора» людей с СД и дискуссионную площадку. Девиз этого проекта: «Мы поможем вам найти информацию о диабете и о том, как с ним жить долго и счастливо». 

Как преодолевать «барьеры» 

Часто можно встретить грустную цифру: примерно две трети больных диабетом как в России, так и в мире не достигают целевых значений сахара крови, то есть находятся в состоянии декомпенсации углеводного обмена. А сколько пациентов с СД 2 типа поддерживают в норме все три важнейших показателя — уровень сахара крови, липидов и артериальное давление? Оказывается, как отметил в «медицинской части» конференции профессор Древаль, всего … немногим более 7 %. Остальные 93% не достигают целевых значений лечения. 

Врач знает, что СД 2 типа — заболевание тяжёлое, прогрессирующее и сразу получить хорошие результаты трудно. Здесь нужна ещё позиция пациента, основанная на знании того, как правильно контролировать болезнь. В этом году мы открываем в нашей поликлинике «школу диабета», сообщил Александр Васильевич, учебные циклы от 5 до 9 лекций; звоните, записывайтесь, и наши эндокринологи будут обучать вас до тех пор, пока не раскроют основные «секреты» управления диабетом. 

Помимо медицинских, есть ещё «барьеры» со стороны пациента, мешающие достичь желанных целей лечения. Это низкая приверженность больного следовать плану лечения (между тем доказано: если чётко выполнять врачебные рекомендации, то и госпитализация, и преждевременная смертность встречаются значительно реже). Это также недостаток знаний и сложный режим лечения, частота приёма лекарств, недостаточная личная ответственность. 

Попутно главный эндокринолог посоветовал аудитории внимательно читать инструкции к препаратам и следовать им; иначе можно попасть в нежелательную ситуацию, проиллюстрированную следующим анекдотом: при выписке очередного лекарства больной интересуется: «Доктор, Вы думаете — оно мне поможет?» Врач: «Препарат так себе, но у него такие побочные эффекты, что Вы скоро забудете о своём заболевании». 

Что касается самих врачей, то они обязаны поддерживать усилия больного на лечение; оперативно внедрять алгоритмы терапии СД в клиническую практику; участвовать в создании диабетической команды специалистов; использовать современные достижения медицины более эффективно. 

Коснувшись темы инсулинотерапии при СД 2 типа, профессор Древаль отметил: в Московской области монотерапия инсулином назначена около 22% таких больных и 11% получают пролонгированный инсулин в комбинации с пероральными сахароснижающими средствами. 

Не секрет, что порой назначение инсулинотерапии откладывается у больных СД 2 типа на 7-8 лет позже, чем это им необходимо, подчеркнул докладчик. При этом действует такой фактор, как «психологическая инсулинорезистентность», когда пациент полагает, что новый «инсулиновый этап» означает некий «тяжёлый кризис» в течении болезни или что этот этап связан с серьёзными ограничениями в жизни, или он просто боится инъекций.

Позиция врача по отсрочке старта инсулинотерапии нередко находится под влиянием позиции пациента. 

Очевидно, что, только своевременно назначая инсулинотерапию при 2 типе, можно достичь компенсации заболевания и избежать тяжёлых осложнений СД. 

Как защититься от осложнений 

Уж сколько раз твердили миру — диабет страшен именно своими осложнениями со стороны глаз, почек, нервной системы; инсульт, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца — это также во многом осложнения СД, так начал своё выступление доцент кафедры эндокринологии МОНИКИ, к.м.н. Юрий Редькин. 

Одно из самых коварных осложнений — диабетическая нефропатия, поражающая почки, наблюдается у 25-40% пациентов с СД 1 типа и у 12-26% пациентов с СД 2 типа. Однако её последняя стадия — хроническая почечная недостаточность — встречается одинаково при обоих типах. 

Очень важный вопрос — когда нужно проходить обследование? Как разъяснил Юрий Антонович, если СД типа 1 выявлен в возрасте старше 16 лет, то через 5 лет после дебюта, далее — ежегодно; если СД 1 типа диагностирован в раннем детском возрасте, то через 5 лет после дебюта и далее ежегодно; если СД 1 типа появился в возрасте 10-15 лет, то при постановке диагноза и далее ежегодно. Каждому человеку с СД 2 типа не реже 1 раза в год необходимо определять содержание в моче белка. 

И надо твёрдо усвоить: первая стадия этого осложнения — стадия микроальбуминурии (МАУ) — единственная обратимая при своевременно назначенном лечении. 

А вот представленный докладчиком общий список необходимых лабораторных исследований для больных диабетом: это измерение гликированного гемоглобина (HbA1c) — 1 раз в 3 месяца; анализ суточной мочи на белок (МАУ) — 1 раз в год; уровень артериального давления — ежедневно; креатинин и мочевина сыворотки — 1 раз в год; холестерин — 1 раз в год, 1 раз в 3 месяца при лечении гиполипидемическими препаратами; гемоглобин — 1 раз в год; железо сыворотки — 1 раз в год; ЭКГ — 1 раз в год; глазное дно — не реже 1 раза в год; осмотр стоп — при каждом посещении врача. 

В плане предупреждения диабетической нефропатии, уточнил докладчик, необходима, прежде всего, устойчивая коррекция уровня глюкозы крови (уровень HbA1c менее 7%) — без этого никакой профилактики быть не может! Человек с диабетом должен также поддерживать оптимальную массу тела, нормализовать артериальное давление, быть физически активным, отказаться от алкоголя, курения, вести здоровый образ жизни. 

Самоконтролю и обучению как факторам, улучшающим качество жизни при диабете, посвятила своё выступление доцент кафедры эндокринологии МОНИКИ, д.м.н. Инна Мисникова. Её основные тезисы во многом перекликались с тем, что аудитория прослушала до того. Ведь к чему мы стремимся? Чтобы не появились или не прогрессировали осложнения СД, чтобы максимально продлить жизнь и, конечно, жизнь хорошего качества, с охранением своих сил и способностей. 

Отсюда следуют основные принципы самоконтроля при диабете. Это —контролирование пищевых предпочтений (при СД 2 типа), расширение физической активности, регулярный самоконтроль гликемии и артериального давления, регулярный приём сахароснижающих препаратов (к сожалению, согласно некоторым данным, более половины пациентов нарушают режим приёма лекарств). 

Диета, как подчеркнула Инна Владимировна, играет ключевую роль в достижении нормогликемии. С помощью показателя индекса массы тела (ИМТ), который измеряется, если ваш вес (в килограммах) разделить на рост (в метрах), возведённый в квадрат, можно определить, есть ли у вас избыточный вес или ожирение. Показатель 18,5 — 24,9 кг/м2 фиксирует норму. При ИМТ от 25 до 29,9 — избыточный вес; при 30 и выше — ожирение. 

Человеку с СД 2 типа и с избыточным весом важно знать, что даже весьма умеренное снижение массы тела может дать хороший результат в отношении показателей углеводного обмена, а также снижение риска сердечно-сосудистых осложнений. 

При ИМТ от 27 до 35 кг/м2 специалисты рекомендуют снижать вес на 0,2-0,5 кг в неделю, за 6 месяцев — до 10% от исходной массы тела. Для этого надо уменьшить суточную калорийность питания на 300-500 ккал. При ИМТ более 35 кг/м2 снижение веса должно проходить на 0,5-1 кг в неделю и за 6 месяцев — также до 10% от исходного веса. Для этого суточный калораж надо снижать более значительно — от 500 до 800 ккал. Питание должно быть сбалансированным, и подсчёт углеводов помогает поддерживать сахар крови на необходимом уровне. И ещё несколько советов: распределять потребление углеводов в течение дня, съедать их постоянное количество изо дня в день, планировать приёмы пищи в одно и то же время, избегать пропусков еды. 

Впрочем, всем этим премудростям детально обучают в «школе диабета», и Инна Владимировна ещё раз пригласила всех присутствующих в обучающий центр, который открывается в МОНИКИ. 

Ольга Владимирова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости