230 дней, 1 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

FDA одобрило комбинированный препарат против диабета 2 типа от Lilly и Boehringer Ingelheim

 FDA утвердило таблетки Jentadueto (linagliptin и metformin), предназначенные для принятия дважды в день. Это — официальное утверждение второго продукта сотрудничества двух компаний: они объявили о совместных исследованиях в области разработок лекарств против сахарного диабета в январе 2011 г., а первый препарат, официально утвержденный на основании партнерства Lilly и BI — это был Tradjenta (linagliptin), утвержденный Агентством в мае 2011 г. Начало работы с Boehringer Ingelheim также разорвало многолетнюю совместную работу Lilly и Amylin по борьбе с диабетом. 

Одобрение Jentadueto произошло сразу же после одобрения Агентством лекарства Bydureon (exenatide) от Amylin Pharmaceuticals, который Amylin разработала совместно с Lilly, однако обе компании прекратили сотрудничество в ноябре 2011 г., когда Lilly вступила в партнерство с BI. Bydureon принимается раз в неделю и разработан на основе формулировки лекарства против сахарного диабета 2 типа Byetta. Lilly и Amylin урегулировали спор, в итоге Lilly полностью получит роялти от продаж Byetta и Bydureon.

Как сообщает FDA, препарат Jentadueto может быть использован отдельно или в комбинации с сульфонилмочевиной, которая также часто назначается как лекарство для сахарного диабета 2 типа.

Источник: http://www.chemrar.ru/i-news/index.php?ELEMENT_ID=13173&PHPSESSID=65f70430c2cbc7fa6be7d37abd0af367