208 дней, 3 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакладовая: Первые витамины лета

Молодая крапива-кудесница

Обладая большим набором целебных и лечебных свойств, крапива очень полезна для организма. Известная еще с давних пор, она часто применяется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, отхаркивающее средство. Главная же ценность крапивы, особенно молодой, в том, что это растение — своеобразный природный концентрат витаминов!

Аскорбиновой кислоты в ней вдвое больше, чем в плодах черной смородины и лимоне, содержание каротина выше, чем в ягодах облепихи, моркови и щавеле, а всего лишь два десятка листьев обеспечивают наш организм суточной нормой витамина А. Помимо этого, крапива богата витаминами К, Е и В и микроэлементами, среди которых — железо, магний, медь, кальций… В листьях содержатся также флаваноиды, дубильные вещества, танины, фитонциды, органические кислоты, хлорофилл, гликозиды. Такой богатый набор биологически активных элементов и объясняет широкий спектр лечебно-профилактических свойств крапивы.

В состав крапивы входят кремний и органические кислоты, благодаря чему она повышает сопротивляемость организма многим бактериям, токсинам, вредным воздействиям радиации, укрепляет иммунитет. Улучшая в целом протекание всех энергетических процессов, крапива оказывает стимулирующее действие на углеводный и белковый обмен. Особо отметим, что витамин К, насыщая крапиву мощным кровоостанавливающим свойством, повышает свертываемость крови и обладает противовоспалительным действием. Это позволяет использовать крапиву в качестве ранозаживляющего средства. В листьях крапивы есть также хлорофилл в чистом виде, без примеси других пигментов. Хлорофилл обладает сильным тонизирующим действием на организм, улучшая обмен веществ, повышая тонус кишечника, сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, а также стимулируя грануляцию и эпителизацию пораженных тканей.

И, конечно, особо полезна крапива-кудесница больным сахарным диабетом: содержащийся в ней секретин нормализует обмен веществ, стимулирует образование инсулина, ведёт к снижению уровня сахара крови.

Любимец Природы — одуванчик

Ещё один претендент на королевскую корону от Природы — одуванчик, первым покрывающий луга и лесные поляны с момента её весеннего пробуждения.

Полезные и целебные свойства одуванчика позволяют применять его для лечения сахарного диабета, атеросклероза, при почечно-каменной и желчно-каменной болезни, при анемии, малокровии как ранозаживляюшее средство. Одуванчик обладает антитоксическими свойствами, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, используется как противолучевое средство, полезен в терапии артритов. Применяют его также при воспалении кожных покровов, укусах ядовитых насекомых, для стимуляции работоспособности и устранения утомления. Съедобные листья одуванчика содержат каротин, витамин С, В2, холин, никотиновую кислоту, кальций, калий, марганец, железо, фосфор…

Листья и корни одуванчика издавна широко применяются в народной медицине как отхаркивающее и мочегонное средство, при лечении болезней пищеварительной системы: как желчегонное средство, при болезнях печени, язвенной болезни желудка, метеоризме, диспепсии, при желудочных коликах, в составе желудочных и желчегонных сборов.

Сок одуванчика относится к разряду наиболее ценных тонизирующих и укрепляющих средств. Он необходим для нейтрализации сверхкислотности и нормализации щелочного состава организма. В сочетании с морковным соком и соком листьев репы, данный сок помогает при недугах позвоночника и других болезнях костей, а также придаёт крепость зубам, предотвращая тем самым пародонтоз и их разрушение.

Сок одуванчика получают из всего растения (в мае - июне) путем его измельчения и экстракции небольшим количеством воды. Предварительно растение замачивают в холодной подсоленной воде для уменьшения горького вкуса. Принимают по 1/4 — 1 стакану ежедневно в течение длительного времени (можно на рисовом или овсяном отваре, со столовой ложкой мёда).

Одуванчик нормализует обмен веществ, помогает при сахарном диабете, способствуя снижению уровня сахара крови, при диффузном зобе и подагре. Использование одуванчика даёт положительный эффект при гиповитаминозах, ожирении, невралгии, зубной и головной боли. В процессе изучения биологической активности этого растения установлены также его противовирусные и антиканцерогенные свойства. Наконец, вы можете извлечь пользу, даже просто приготовив варенье из золотистых цветков.

Чем полезен редис

Редис — одна из старейших огородных культур: его выращивали и почитали древние египтяне, греки и китайцы. О роли редиса в рационе людей говорит само название овоща, которое происходит от латинского слова radix, что значит «корень».

Это первый свежий овощ после зимнего перерыва, содержащий немало аскорбиновой кислоты, даже больше, чем в лимоне. Кроме того, это источник легкоусвояемых минеральных солей и витаминов; есть в нём также горчичные масла, обладающие антисептическими свойствами. Содержание солей калия способствует укреплению сердечной мышцы, поддерживая кислотно-щелочной баланс крови, а содержания кремния замедляет процесс старения организма. Ферменты усиливают обмен веществ. Пектины способствуют выведению вредных веществ из организма. Клетчатка помогает стабилизировать уровень сахара крови.

Не менее полезны листья редиса, богатые каротином и другими питательными веществами; они прекрасно подойдут в приготовлении зелёных щей. Сок редиса из листьев и корнеплодов, в сочетании с морковным соком 1:2, отлично восстанавливает слизистую оболочку желудка.

Редис, как гласит энциклопедия народной медицины, полезен при нарушениях обмена веществ, ожирении, атеросклерозе, сахарном диабете, гипертонии и запорах. Совет женщинам: для омоложения кожи из кашицы редиса можно сделать маску для лица.

Кожура у редиса должна быть гладкой, ровно окрашенной, без черных крапинок (это знак гниения), а ботва — сочной и зелёной; на ощупь свежий редис — твёрдый, а мягкий — рыхлый внутри и суховатый на вкус. Из-за большого содержания в овоще эфирных веществ не рекомендуется злоупотреблять им тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, а также при заболеваниях почек.

Щавель - кислятка…

Кислятка, кислушка, кислица и десяток других прозвищ приведены в «Толковом словаре» Владимира Даля на слово «щавель». А вот и пословица: «Не шевель чужой щавель, а свой набери!» А зачем набирать? Ответ однозначен: щавель оказывает полезные и лечебные воздействия на организм, из-за чего применяется в народной и традиционной медицине для лечения многих заболеваний.

В состав щавеля входят витамины С, В1, К, каротин, эфирные масла; в большом количестве в нём содержатся органические кислоты (дубильная, щавелевая, пирогалловая и другие), а также минеральные вещества (кальций, магний, железо, фосфор). Для лечения или профилактики тех или иных заболеваний используют все части растения.

Щавель применяют при авитаминозах, цинге, анемии. Содержащийся в нём витамин С ускоряет всасывание железа, что способствует повышению гемоглобина. В больших дозах щавель оказывает слабительное действие, в малых, напротив, — закрепляющее. При гастрите с пониженной кислотностью он стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение. Щавелевый сок в небольших дозах может применяться как желчегонное средство. В народной медицине настои корней и листьев щавеля применяются как кровоостанавливающее, противовоспалительное средство.

Отвар листьев хорош как противоядие при некоторых отравлениях, а отвар корней используют при кровавых поносах, при болях в пояснице и ревматизме. Щавель — одно из лучших средств при климаксе как у женщин, так и у мужчин. Древний врач Авиценна считал, что основное предназначение щавеля — это устранить неприятные проявления климакса, надо только систематически употреблять его, тогда он проходит быстрее и легче.

И ещё — щавель оказывает лечебное действие при разрыхленных и кровоточащих дёснах. Поэтому настой, приготовленный из его листьев, издавна используют для полосканий рта; укреплению дёсен способствует и порошок, приготовленный из корней щавеля. При старческих запорах щавель помогает размягчению каловых масс. Поэтому его полезно регулярно употреблять в пищу пожилым людям, страдающим атонией кишечника и при его вялой работе.

Несмотря на неоспоримые целебные свойства щавеля, его не рекомендуется употреблять в большом количестве и в течение длительного времени. Из-за высокого содержания щавелевой кислоты чрезмерное употребление этого растения может вызвать нарушение минерального обмена в организме, развитие почечно-каменной болезни и подагры.

Салат-латук — ваш друг!

Родина салатного овоща — Средиземноморье. Сегодня зелёный листовой салат культивируется во всех областях земного шара. Поскольку он имеет очень низкую калорийность, это делает его незаменимым продуктом в диетах для похудения. Существует большое количество сортов этого растения — поистине кладовой биологически активных веществ, ценных для здоровья человека.

Салат-латук относится к группе пресных салатов, так как не содержит горьких или кислых веществ. В его составе много фолиевой кислоты, которая регулирует обмен веществ, участвует в работе нервной и кроветворной систем; есть витамины А и С, а также калий, кальций, магний, йод, железо; его листья содержат алкалоиды.

Особенно ценен, по мнению экспертов, вклад железа и магния, имеющегося в латуке. Железо является самым активным элементом в организме, поэтому важно, чтобы оно обновлялось чаще, нежели любой другой элемент. Органические соли магния служат строительным материалом для клеток, главным образом нервной системы и легочных тканей. Они способствуют также поддержанию нормального кровообращения и других функций, без которых невозможен правильный обмен веществ. Действие солей магния наиболее эффективно при наличии достаточного количества кальция. Оптимальное сочетание этих элементов в листьях салата делает его исключительно полезным.

Как продукт диетического питания, салат-латук полезен при сахарном диабете, сидячем образе жизни; он улучшает пищеварение, успокаивающе действует на нервную систему. Рекомендуется для людей пожилого возраста, для тех, кто перенес тяжёлую изнурительную болезнь. Употребление в пищу салата также благоприятно действует на жировой обмен, снижая уровень холестерина в крови, что препятствует развитию атеросклероза, гипертонии, ожирения.

Не рекомендуется салат больным подагрой и мочекаменной болезнью; при острых и хронических колитах и энтероколитах, сопровождающихся диспепсическими явлениями, употребление салата также следует ограничивать.

Соб.инф. и по материалам Интернета подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости