208 дней, 15 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Как сохранить инсулин в жаркую погоду?

Итак, условно разделим все чехлы на несколько групп: во-первых, самодельные вариации. Тут народ изобрёл различные варианты: от банальных термосов со льдом до гипотермических пакетов из автомобильной аптечки и замороженных влажных полотенец. Но всё это и неудобно, и есть риск повредить инсулин, банально его заморозив, так что этих «изделий» мы касаться не будем. Да и не то сейчас время, чтобы невозможно было приобрести фирменное изделие, специально изготовленное для хранения медикаментов.

Во-вторых, так называемые «сумки – холодильники». Они также разделяются по принципу работы. Есть изотермические контейнеры – по сути, просто сумка, не выпускающая холодный воздух наружу и не впускающая вовнутрь. Но в случае с хранением лекарственных препаратов запас холода в самих препаратах очень мал по сравнению с объёмами сумки. В этом случае может помочь сумка, использующая в работе «аккумулятор холода». В этих устройствах при помощи химических реакций в теплоемком солевом растворе поддерживается отрицательная температура, благодаря чему внутри до 12 часов поддерживается низкая температура. Неудобство данной технологии в том, что «зарядка аккумулятора» требует нахождения его в холодильнике в течении нескольких часов. Также «аккумулятор» может выделять достаточно большое количество влаги, что не всегда приемлемо, например, при транспортировке инсулина в шприц – ручках с металлическими частями.

Есть и варианты, где в качестве охладителя используется термопакеты, но это довольно дорого, да и получается скорее морозильник, чем холодильник. А замораживать инсулин мы, как известно, не хотим. Ну и автомобильные сумки – холодильники, а также сумки на батарейках или аккумуляторах в расчёт можно не брать. Они достаточно громоздки и неудобны. Да и стоимость «кусается». Может быть, кто-то и использует подобные сумки для транспортировки инсулина, но мнения таких людей узнать не получилось.

Ну и, наконец, добрались до главного – специализированных чехлов для хранения медикаментов. На нашем рынке сейчас представлены чехлы двух основных видов: использующие «аккумуляторы холода», представленные множеством фирм (Thermos, Palco Labs и т.д.) и чехлы фирмы Frio, в которых охлаждающий элемент активируется простым погружением в воду.

Давайте же сравним этих конкурентов.

По ценам особой разницы нет, к тому же всё зависит от места приобретения. Скажем сразу, что цены различаются необъяснимо, особенно в различных Интернет–магазинах.

По удобству использования именно для людей с диабетом Frio чехлы более приятны. Поясним почему: формы и размеры у остальных производителей не всегда позволяют расположить в чехле снаряжённую шприц – ручку или инсулиновый шприц вместе с флаконом. У Frio же эта проблема решена, каждый сможет подобрать и приобрести именно тот размер, который нужен именно ему. (По своему опыту могу сказать, что в чехол, рассчитанный на одну шприц ручку, без проблем влезают две). Особенно различные варианты размеров актуальны для людей использующих инсулиновые помпы. Также немаловажный фактор для людей с помпой это то, что после активации чехол достаточно протереть насухо, и более влагу он не выделяет. А от «аккумуляторов холода» есть риск выделения конденсата. Конденсат же может повредить электронную часть помпы, что чревато не только финансовыми затратами на ремонт, но и риском гипергликемии. Далее рассмотрим время действия и температуру внутри чехла. Тут вопрос спорный и мнения опрошенных разделились. Температура инсулина внутри чехла Frio 18 – 26 градусов, тогда как у «аккумуляторных» конкурентов 3 – 5. Казалось бы, чем ниже, тем лучше… Это так, но надо учитывать, что инсулин при комнатной температуре свободно хранится более месяца. А по закону инсулин как раз и выписывают на месяц… Время действия отличается в разы, если у «аккумуляторов» максимальное время действия 12 часов, то у Frio – 45. (На самом деле даже больше, производители в описании видимо подстраховались).

Но главное, всё-таки, это удобство в активации. По мне так – активировать, бросив в воду гораздо удобнее, чем засовывать в холодильник. Да и время отличается, в воде чехол Frio максимального размера надо держать 12 минут, а среднюю «сумку – аккумулятор» - более 3 часов. Конечно, есть варианты использовать сумки с термопакетами, но… Это просто дорого. И ещё кое-что – использование вне дома. Походы, экстремальный спорт и прочее… Ведь там нет возможности найти холодильник для «подзарядки» сумки, да и кучу термопакетов в поход не очень то потащишь. А вот холодную воду найти можно всегда, хотя пойдёт и комнатная…

По долговечности Frio тоже уверенно лидирует. Производители заявили примерно 500 циклов активации, однако удалось выяснить, что после этого чехол сохраняет свои свойства, увеличивается лишь время нахождения в воде… Не один из конкурентов подобной «живучестью» на данный момент похвастаться не может.

Подведя итог, ещё раз напомним, что данная статья не является рекламой. Каждый волен выбирать себе то, что ему более подходит. Мы лишь выразили своё мнение и мнение других людей. Главное – сохранить здоровье.

Не болейте, до новых встреч.

Источник: www.dialenta.ru