201 дней, 14 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакласс: Wish-list

СЕЙЧАС Я ХОЧУ…

-чипсов со «снежком». Самых что ни на есть прозаических чипсов со вкусом сметаны и укропа. Да, я очень люблю, чёрт побери, чипсы, хоть и не ем их, страдая и злясь на себя, уже почти год, потому что берегу «сахара» и фигуру. На завтраки я ем хлебцы с лепестком сыра и мюсли с молоком, на обед — гречку, на ночь пью кефир, а вкусные, но, увы, вредные продукты, которые предлагаются обычно в магазинах, чаще всего не беру из-за кучи «Е» в них. Да, «Снежок» я тоже обожаю, хоть он и сладкий. С детства. Вот и хочу отпустить себя, прийти домой, залечь на диван с ноутбуком и, поставив себе фильм типа «Римских каникул», наесться так, чтоб за ушами трещало. (А потом — на беговую дорожку. На двое суток.) Странное сочетание, конечно, но пьют же некоторые чай с солью, а солёные огурцы поливают мёдом.

На вкус и цвет…

-в Норвегию или Исландию. Да, ремонт. Квартира не ремонтировалась, страшно сказать с каких времён, и всё чаще у меня возникает желание выбросить из дома всю мебель, ободрать обои и сделать всё по-новому. Это потребует серьёзных затрат и, скорее всего, ощутимого кредита в банке. Но если постараться, можно-таки насобирать за рабочий год нужную сумму. В конце концов, в моей жизни имеются не слишком нужные (хоть и приятные) излишества. (Таковые появились, конечно, совсем недавно, и привыкнуть к ним я не успела, но всё же.) Например, японский суши-бар после работы по пятницам. А на старом ноутбуке ещё пахать и пахать можно…

-целоваться. Дико и именно сейчас. Он сейчас в другом городе. Но приедет же рано или поздно…

-весну. Люблю зиму, а вот сейчас хочу весну. Запаха молодой зелени, метаний что надеть, выглядывая напряжённо в окно на полутёмную утреннюю улицу, кто в чём идёт — сапоги или уже можно туфли, оставаться пока в дублёнке или вытащить яркое по-весеннему красное пальтишко, ожидания чего-то в воздухе…

-работу, где я буду сама себе хозяйка. Возможно, фотостудию или небольшой качественный журнал. Это желание появляется у меня регулярно, когда на работе приходится подчиниться системе. Хочется, как ретивая лошадка, взбрыкнуть, возмущённо заржать, брыкаясь и фыркая, и направиться в свободное плавание. Я не хочу выбрасывать мысли о своём деле из головы. Не знаешь, что ждёт тебя завтра за углом. Надо сказать, не считаю себя склонной к индивидуальному бизнесу — полагаю, что отсутствует положенная для этого мёртвая хватка и умение пролезть без мыла, куда надо. Но чем чёрт не шутит. Надо будет почитать литературку по бизнес-планированию…

-дописать диссертацию и защититься. Да, очень не хочется, вечно не хватает времени и сил, но зато как представлю, как получаю диплом, где будет обозначено: «Кандидат филологических наук»!.. Дрожь пробирает. Учёная степень никогда не помешает карьере. Да, не особо улыбается сидеть снова, как перед защитой университетского диплома, в библиотеках по выходным (а когда ещё?), из огромного количества научных работ выкристаллизовывать крупицы нужных изданий, а потом проводить анализ публицистических и литературных статей из журналов начала ХХ века. Но зато результат поднимет на новый уровень. Господи, дай мне сил…

-посмотреть представление цирка Дю Солей. Читала, что это волшебное зрелище. Может, захватил стиль, которым журналистка описала, что это такое. Может, оттого, что давно мечтала посмотреть на это действо. Хотя, замечу, цирк — я как-то не особенно. Больше — театрал, любитель всевозможных арт-выставок и поклонник качественной живой музыки. Но на Дю Солей сходила бы…

-чтобы мою будущую дочь звали Софья. А сына — Ярослав. Без комментариев. Просто хотела бы, чтобы так было…

-поговорить с кем-то очень близким. О чём угодно и где угодно, хоть на крыше дома, на занесённой снегом парковой скамейке, на тесной кухне с гудящей газовой горелкой — всё равно. Чтобы не надо было притворяться, что всё кристально хорошо, говорить о ерунде, чтобы поддержать разговор, или давить зевоту, думая, как бы побыстрей свалить домой…

-Чтобы меня обняли за плечи и подули в макушку. Это успокаивает и внушает радость. (Как руководство к действию!)

-поиграть в бильярд. Забить пару-тройку «свояков» точным резким ударом, побыть в помещении, где при приглушённом свете стоят несколько «русских» столов и «пулов», ощутить лёгкую сигаретную нотку в воздухе и послушать, как бьются друг о друга шары под киями игроков. Играть в бильярд я научилась месяц назад, но считаю, что это очень интеллектуальная, красивая, можно сказать, элегантная игра, развивающая мышление и глазомер. И просто одно из самых приятных и интересных для меня занятий…

-поснимать в чёрно-белом режиме портретной фотосъемки маленького ребёнка, пока он спит…

-издать книжку своих рассказов. Пусть это будет даже нетолстая брошюра смешного тиража — так, для знакомых и друзей, но — такая, какой её захочу сделать я. С моими фотоработами во вкладке. С придуманным мною дизайном…

-купить себе мягкий-премягкий и тёплый банный халат светло-синего цвета. Как будто ты надеваешь на себя облако…

-большую белую чашку капуччино в кофейне в центре, когда на улице уже темнеет, сидеть на высоком стуле перед окном и смотреть, как люди идут с работы.

Мария Митасова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Анна Кандидатова 02 Apr, 2010
так красиво написано, аж как краткометражки пролетели по каждому желанию :)) и себе задумалась :)