229 дней, 8 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Постригшись наголо, вы рискуете забеременеть…

ПОСТРИГШИСЬ НАГОЛО, ВЫ РИСКУЕТЕ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ…

Наверняка, вы помните эффектную красавицу Аню Пучкову, о которой мы рассказывали в «ДН» №1, 2009 г. под заголовком «Меня снова тянет в Индию». Аня вдоволь покупалась в Индийском океане и, проведя в полюбившейся стране несколько месяцев, вернулась оттуда в «интересном положении»…
Как это было

Беременности Аня вовсе не планировала. Гинекологи всегда её уверяли, что если нечто подобное с ней случится, то иначе как чудом это не назовёшь. Так что она даже в мечтах не рассчитывала, что у неё когда-либо будут дети и, может, именно потому особо этого и не хотела. На своих счастливых родителей, взрастивших целых три вполне благополучных чада, смотрела, как на не совсем нормальных: родить троих — явный перебор! А про себя решила: «Появится желание иметь ребёнка — усыновлю». Случайно или нет, но она много занималась благотворительной помощью беспризорным подросткам и плотно работала с детскими домами. Так что отлично представляла, как это все делается и документально оформляется.
В личной же жизни, будучи убежденной, что беременность ей не светит, совершенно не предохранялась, и, действительно, в предыдущих двух браках проблем с этим не возникало, как, впрочем, и с новым другом Владимиром, с которым Аня встречалась уже полгода. Он тоже прилетел вслед за Аней в Индию. Первый для него заграничный вояж принёс массу экзотических впечатлений. Владимир был в восторге от здешней атмосферы, пряных запахов, восточной кухни, улыбчивых темнокожих людей, сказочной природы и множества практически ручных обезьян, которых он беспрестанно ходил подкармливать. Аня в это время занималась духовными практиками, пыталась совершенствовать характер, анализировала поведение и разбиралась в своих поступках и просто наслаждалась сменой обстановки. Накануне путешествия у нее возникли проблемы с сосудами головного мозга, пришлось сесть на таблетки, и чувствовала она себя в Москве неважнецки. Но индийский воздух быстро восстановил силы, и уже через два дня пребывания на полуострове Индостан Аня бегала, скакала и светилась от переполнявшей ее энергии.

Два ребёнка сразу

Жили Владимир с Аней в маленьком городке Путтапарти, где отдыхает немало русских. Английским владеют далеко не все, и Аня по привычке взялась за бесплатные переводы. Как-то раз она сопровождала в госпиталь внезапно захворавшую девушку, а поскольку у нее самой уже несколько дней болел живот, тоже решила обратиться к врачу. Её отправили на УЗИ, где услышанный диагноз не просто ошеломил, а потряс: 5-недельная беременность! Даже увидев на экране крошечную, сидящую в ней «фасолинку», Аня, казалось, не до конца поверила в произнесённые доктором слова. «Это был полнейший шок, — говорит она. — Дату 28 февраля я запомнила надолго…»
Любопытно, что накануне нашу Анечку переполняли неведомо откуда взявшиеся предчувствия, что в её жизни произойдет нечто кардинально новое. Каким ветром их занесло, и что именно ей грядет, она не могла представить. Но ощущения были настолько сильными, что, однажды проснувшись, Аня решила коренным образом изменить и свою внешность. Она подошла к зеркалу и начала стричься, а потом, представьте, побрилась на лысо. Ночью. Канцелярскими ножницами и бритвой. Сама. Это было принципиально: чтобы не где-то кто-то, а своими собственными руками. Проделывала это она часа два с половиной — не меньше. Роскошные кудри медленно опадали. И когда уже совсем ничего не осталось, из зеркала на Аню посмотрел смешной беззащитный ребёнок, который ей очень понравился. Голове стало легко и холодно. «Касаешься её и буквально чувствуешь мозг, — вспоминает Аня. — Этот внутренний и тактильный опыт столь необычен, что хоть раз в жизни я советую его испытать всем».
Владимира рядом не было, он к тому времени уже вернулся домой, а когда они увиделись, у любимой уже отрос маленький «ёжик», который он беспрестанно гладил.

В роли инкубатора

Заметим, что у 33-летнего Владимира до сих пор не было детей. А это его самое заветное желание, и он упорно молил Бога, чтобы Он послал им с Аней ребёнка. В благословенной Индии звёзды сошлись, и его страстные мольбы были небом услышаны.
Аня уверена, что чудо с ней случившееся — прямая Божья Воля.
Она долго переваривала свалившуюся на неё благую весть, а, осознав, что все механизмы уже запущены и в её теле зреет новая жизнь, сказала: «Боженька, помоги, чтобы малыш развивался здоровым, и все было нормально». Конечно, Аня очень нервничала и по большому счету и по мелочам, боялась, что не следила за «сахарами», что риски велики и что придется делать аборт. Первые три месяца старалась о своем теперешнем положении вообще не думать и вести себя идеально: «Меня назначили на роль инкубатора, и я эту роль со всей ответственностью выполню». Лететь домой пока было нельзя. И тем временем она достала книжки по беременности, начав внимательно их изучать. Подолгу читать не могла, уставали глаза. Из-за угрозы выкидыша приходилось целыми днями лежать, закинув «ноги кверху». Но внутреннее состояние было гармоничным, Аня много размышляла и спала по 16 часов. Ела мало, токсикоза почти не было.
Через маму связалась со своим врачом Тамарой Леонидовной Кураевой, которая посоветовала лучшего на свете, по оценке Ани, гинеколога-эндокринолога Наталью Юрьевну Арбатскую — автора замечательной книги «Как родить здорового ребёнка, если у вас сахарный диабет». Наталья Юрьевна прислала Ане по Интернету свои очень ценные статьи по питанию, сочетанию продуктов, введению инсулина. Вскоре заочное знакомство переросло в абсолютно доверительное очное. «Несмотря на то, что у меня 14-летний стаж СД, — говорит Аня, — не представляю, что было бы со мной без рекомендаций Натальи Юрьевны. Она — уникальный специалист. Всегда подскажет нестандартное решение. Доступна в любое время, умеет поднять настроение и придать уверенности. Я её обожаю».

Как маленькие радости становятся большими

Аня вегетаринка, рыбу и мясо не ест, яйца тоже раньше не употребляла. Но малышу необходимы не только углеводы, но и белки, так что теперь каждые три дня съедает 2 сваренных «в мешочек» яйца. Вкус обострился, но особых сдвигов в питании, к счастью, не произошло, «на остренькое и солёненькое» Аню не тянет. Обычные подмосковные огурцы и морковь с грядки гораздо желаннее для нее чего-то изысканно заморского. Очень любит щавелевый суп, который бедная бабушка вынуждена варить чуть ли не ежедневно. Всякий раз она робко спрашивает: «Ну, может, я сварю грибной?» А в ответ неизменное: «Бабушка, назови его хоть гороховым, но свари щавелевый…» «То, чего хочется, приносит мне такое неземное удовольствие, что и передать нельзя, - говорит Аня. — Съешь обычное яблоко из сада и прямо летаешь где-то в облаках».
Продукты с высоким гликемическим индексом, включая даже вроде бы невинные рис и молоко, из рациона исключены. Гликемию надо держать в пределах 5,5 — 7,5 (после еды) ммоль/л. «Это для меня были почти нереальные цифры, потому что за своим СД я, если честно, следила плохо, — рассказывает Аня. — И на первых порах было такое чувство, будто я на необъезженном быке собралась доехать до другого города. Что ни делала, сахара подчиняться не хотели. Но всё же после титанических усилий, ситуация выправилась, став предсказуемой». Хотя диабет — не математика. У него свои законы. И никогда нельзя сказать: ты это сделал — значит, стопроцентно застрахован. «Рассчитываешь углеводы, учитываешь гликемический индекс, вводишь нужное количество инсулина — Бац! И у тебя 10 ммоль/л! А при беременности это много. На завтра делаешь все ровно то же самое, и у тебя — «гипо», — жалуется Аня. Она вынуждена измерять сахар 15 раз в день. А самая большая радость: гликированный — 5,7 %. Вообще анализы приходится делать очень часто, и Аня не представляет, что было бы, если бы она работала. Сочетать неустанную борьбу за свою жизнь и жизнь малыша с хождением на службу практически невозможно. «Хотя материнские инстинкты и чувство самопожертвования делают меня сильной и выносливой настолько, что, думаю, преодолею все», — говорит она. А всем девушкам с СД, желающим стать мамами, передает, что не надо ничего бояться. Если вы попадёте к грамотному специалисту, у вас есть все шансы родить здорового малыша. Примеров тому масса. Женщины с диабетом рожают сегодня и в солидном очень возрасте, и двойню, и одного ребёнка за другим. Но потрудиться придётся серьёзно.
Аня же окружена заботой и лаской. Все домашние во всём идут ей навстречу, но она не капризничает. Позволяет себе иногда прокатиться на машине, погулять по улице и от души радуется солнцу, берёзам и маленькому существу, которому она даёт жизнь.

Татьяна Петрова,
фото Михаила Кондрова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости