204 дней, 1 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Впечатления от прочитанного

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЧИТАННОГО

В итоге из этих признаков я отметила для себя те, что приведены ниже. То ли повзрослела ещё не до конца, то ли взрослеет каждая по-разному. Читайте, сопоставляйте, уважаемые наши «сладкие» читательницы.

1. «Иногда по субботам ты остаёшься дома и получаешь от этого истинное удовольствие». «Оставаться дома» для меня, например, значит находиться в пределах досягаемости от дома и не использовать транспорт. Дома, по большому счёту — это везде, где тебе хорошо. Это мой взгляд на вещи. Дома я себя чувствую и на занятии по йоге утром в субботу, где, концентрируясь на выполнении упражнений, разгружаю захламленный за неделю мозг ото всех мыслей. Оставаться дома иногда так приятно! Приятно выспаться, заняться обыденными домашними делами, покашеварить на кухне, почитать книжку, валяясь на диване, или посмотреть новый фильм — с моей профессией эти земные чудеса начинаешь особенно ценить.

2. «У тебя всегда — а не через раз — хорошо получается по крайней мере одно изысканное блюдо». Изысканное не изысканное, но три блюда мне удаются с завидной регулярностью. Из раза в раз одинаково съедобным получаются: восточный салат со сладким перцем и пряностями, сырный суп с шампиньонами и имбирем, яблоки в меду и белом шоколаде и классический глинтвейн. Остальное, извините, когда как. Наверное, не будь я взрослеющей тётенькой, мои кулинарные изыски остались бы на уровне чашки куриного бульона с бездрожжевыми ржаными хлебцами, нежирного творога и биокефира…

3. «Ты больше не комплексуешь оттого, что так и не научилась играть на гитаре». Комплексовать — сказано, пожалуй, слишком сильно, но суть схвачена. Одно время — лет в 18-20, я рьяно стремилась овладеть гитарной игрой. Многие начинали меня учить, и я мучила гаммой непривычные к струнам и привычные к клавишам фортепиано пальцы. Пальцы скоро заболели, времени убавилось, и всё как-то не выходило довести дело до конца. А потом мне стукнуло 23, 24, и на данный момент я осознаю, что мне это просто не нужно. Как в поговорке: «Если хочешь, но не можешь, значит, не очень хочешь». Играю на пианино — достаточно. Хотя после окончания музыкальной я лет пять вообще не подходила к инструменту — слишком живы были воспоминания об экзаменах, часах, проведенных за нотами… Сейчас хотелось бы сесть за красный рояль и сыграть что-нибудь из Баха. А гитара — ну что ж, не судьба. Хотя…

4. «Ты умеешь говорить «нет», не испытывая страха и сожаления». С некоторых пор умею. И сообщаю об этом с гордостью, ибо по природе я человек практически безотказный. Не из-за того, что страшусь отказать, опасаясь, как бы кого не обидеть. Нет. Просто люблю, когда вокруг всем хорошо. Если могу помочь — всегда помогу, если это в моих силах и возможностях. А сейчас, понабив на всём этом энное количество шишек, поубавила свой благотворительный пыл. Не все ценят и не всем оно надо. Цитатка к месту: «Хорошими намерениями выложена дорога в ад». Спокойное «нет» — не оскорбление, а осознанное право оградить себя от лишних проблем.

5. «Ты любишь делать щедрые подарки, не ожидая получить дорогую вещь в ответ». Собственно, я так делала всегда. И продолжаю делать. Вообще, дарить — очень приятное и полезное дело. В моей жизни было немного людей, с которыми была близка настолько, что знала, когда именно у них день рождения, и мне хотелось их порадовать. К выбору подарка и моменту дарения отношусь очень трепетно. Если делать подарок самой — то так, чтобы вышел качественный эксклюзив, если покупать — то вещь оригинальную, нужную и красивую (обычно это означает как следствие — дорогую). Когда-то на всю свою «красную» стипендию в 635 рублей купила своему другу малахитовые часы в виде яблока познания (друг был умный). Когда мы расставались, мне в пакетике вернули всё, кроме этих часов. Видимо, подарок пришёлся ко двору. А моя художественная фоторабота — Эйфелева башня ночью в огнях — висит сейчас в кабинете у моей коллеги на самом видном месте. В рамке. Мне вполне достаточно.

6. «Тебе доводилось одной обедать в ресторане. Ты умеешь читать меню на других языках». А вот это бывает, и очень даже частенько. Надо уметь быть для себя же самой лучшей компанией. Не зависеть от общества других, быть себе интересным. Да и полезно это — побыть наедине с собой в уютном месте в центре, продумать какие-то дальнейшие действия, проанализировать ошибки, вознаградить за успехи чашкой хорошего чая/кофе/бокалом вина. Это невероятно приятно. Кстати, меню читаю на английском и немецком. В поездке по Европе знание языков очень пригодилось.

7. Ты стала покупать меньше, но дороже. Да. С возрастом перестаёшь размениваться на мелочи, стремясь к крупным покупкам. Пример: я люблю запахи. Косметика не привлекает и в сотой доли так, как парфюмерия. Так вот если раньше у меня было несколько разных флакончиков-скляночек, то теперь, в летах, я приобретаю один аромат и надолго. И дорогой. И Dior. А недавно просекла очевидную выгоду шопинга за границей. Пусть всего одна-две вещи, но гарантированно качественные и надолго.

8. Тебя тянет перечитать произведения классиков, которые ты ненавидела в школе. И да, и нет. Писателей, которых я невзлюбила в школе, не люблю, в основном, до сих пор. Филологи — они такие. Отличаются постоянством литературных пристрастий. Ну, хорошо, хорошо, кроме Чехова. Его приходится перечитывать по аспирантуре…

9. Ты не боишься менять себя. На днях я, товарищи, не выдержав и поддавшись всему накипевшему, пошла к hair-стилисту и сделала себе стрижку, ликвидировав половину длины и тяжести своих волос, которые доходили в последнее время уже до поясницы. Забирала в пучок на затылке. И так — почти всю жизнь. Недавно начались дикие головные боли, кожа головы болела — не выдерживали луковицы волос и вопили о пощаде. К тому же, образ строгой бизнес-барышни стал тяготить. В итоге сейчас я с чёлкой до бровей и с замечательной каскадной стрижкой до плеч. Все, кто знает, визжат от восторга. В кресле стилиста не сомневалась ни секунды — прошлое изжило себя и вместе с прядями волос кануло в Лету. Невероятно хорошо!

10. Ты можешь показаться на улице без макияжа. Легко. Стянув резинкой волосы в хвост и без грамма косметики на лице. Правда, тогда меня принимают за подростка, но с годами это начинает льстить. Раньше: что подумают? А вдруг знакомые встретятся?! Сейчас: и пускай. У меня всё хорошо, и у меня свободное время — дорожу своей кожей и не мучаю лишний раз пудрами и помадами. Вот, иду из магазина с пакетом молока и упаковкой мороженой вишни…Уважают.

11. «Про тебя можно сказать, что отметила (вскоре отметишь) четвертьвековой юбилей». Через полгода это утверждение не будет ошибочным в отношении меня. И устраиваю я себя в свои неполные 25 много больше, чем в 16 или в 20. Надо знать себя и ценить, что имеем. Нехитрая философия, но жить ох как помогает.

М.Митасова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости