203 дней, 19 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Импульсивное поведение усугубляет диабет 2 типа

В эксперименте приняли участие 54-ре человека разделенных на две группы – здоровые и с диагнозом диабет 2-го типа. В результате тестов оказалось, что больные с диабетом 2-го типа, не смотря на все усилия, не смогли в достаточной степени контролировать собственные эмоции и по всем параметрам реакции отставали от здоровых подопытных.

Дальнейшие исследования показали, что такое поведение диабетиков объясняется не отсутствием воли, а когнитивными нарушениями импульсного контроля. Теперь становится понятным, почему большинство больных с диабетом 2-го типа не следуют рекомендациям врачей и часто не могут устоять перед соблазном употребления пищи, отягчающей и без того плохое состояние здоровья.

Как подчеркнули исследователи, в данном случае можно предположить то, что наблюдается замкнутый круг: нейропсихологическое нарушение приводит к нарушению пищевого поведения, что в свою очередь приводит к ожирению и к дальнейшим взаимосвязанным осложнениям.

Источник: http: //www.diabetikam.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=387:diabet-0000000000054wagy&catid=1:latest-news&Itemid=50