201 дней, 13 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаконгресс: Европейский диаконгресс в интерьере лиссабона…

С одной стороны, перед вами предстаёт овеянная имперским величием старина с её красивейшими памятниками, монастырями и крепостями, признанными ЮНЕСКО всемирным культурным наследием; просторные пляжи нижней части города — Белема, откуда в конце ХV века отправлялись каравеллы Васко да Гамы в поисках морского пути в Индию. С другой стороны — современный, с поражающей воображение модерновой архитектурой, район — Парк Наций, созданный для проведения ЭКСПО-98 в честь 500-летия великих морских открытий. 

Но что бы вы ни выбрали, неизбежно ощутите дух первооткрывательства, неизбывно присущий португальской нации и столь нужный, наверное, каждому из нас в наше динамичное время. 

Можно сказать, что этим духом была пропитана и вся атмосфера проходившего в Конгресс-центре, на территории Парка Наций, очередного конгресса Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), на который съехались авторитетные специалисты из всех уголков мира. В обширной российской делегации были представлены учёные, эксперты и клиницисты из регионов нашей страны. 

Научная часть: на подъёме 

Современная диабетология бурно развивается, и в этом большая заслуга ежегодных европейских конгрессов, поочерёдно проходящих в разных городах Старого Света. 

На них анализируются последние достижения в лечении и профилактике сахарного диабета и его осложнений, обсуждаются результаты масштабных клинических исследований, озвучиваются новые идеи… А на стендах грандиозной выставки, в которой участвуют ведущие мировые компании, работающие в сфере диабета, можно видеть воочию эти достижения в виде инновационных препаратов, усовершенствованных инсулиновых шприц-ручек и помп, нового поколения приборов для проведения самоконтроля, обучающих материалов и т.д. 

Можно сказать, что на протяжении последних лет ведущей темой научной программы на европейских конгрессах стала так называемая инкретиновая терапия. Целый ряд компаний разработали принципиально новые классы препаратов для лечения СД 2 типа, основанные на «инкретиновом эффекте». Это класс аналогов и миметиков глюкагоноподобного пептида - 1 (ГПП-1), к которым принадлежит, например, препарат Виктоза® (подробнее об этом читайте отчёт с симпозиума компании «Ново Нордиск» на стр. 6-7) и класс ингибиторов ДПП-4. 

На нынешнем конгрессе состоялась целая сессия, посвящённая ГПП-1 — терапии, на которой не только обсуждались инновационные препараты, дальнейшие показания к их использованию, их прямые сравнения и так далее, но и были представлены новые возможности их введения (например, препарат эксенатид компании «Лилли» с введением раз в неделю, а не два раза в день, как сейчас). Участники конгресса познакомились также с новым устройством, которое подшивается под кожу в брюшной полости, и оно способно в течение трёх месяцев выбрасывать маленькие дозы эксенатида; вот только затем, через три месяца, надо подшивать следующий приборчик… 

Есть чувство гордости за то, что сопредседателем этой сессии, проходившей поистине на острие современной науки, стала (вместе с представителем из Нидерландов) видный российский исследователь, директор Института диабета Эндокринологического научного центра, профессор Марина Шестакова, постоянно выступающая на страницах нашей газеты. 

Второй аспект, которому уделялось большое внимание в Лиссабоне, — это вопросы безопасности терапии сахарного диабета, в том числе проблема онкологического риска, что постоянно находится в фокусе внимания учёных.

Рассматривались также данные по риску развитию СД 2 типа при терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Не могут ли некоторые препараты, которые лечат гипертонию или дислипидемию, вызвать диабет либо ухудшить течение СД 2 типа у тех людей, которые уже заполучили «сладкую болезнь»? Известны уже определённые схемы препаратов, которые не рекомендуется назначать больным СД 2 типа в качестве антигипертензивной терапии. 

Вопросы врачебных назначений в соответствии с алгоритмами лечения СД 2 типа и возможные отклонения от них при лечении конкретных больных обсуждались на симпозиуме, устроенном компанией «Берлин-Хеми/Менарини» (отчёт с этого симпозиума — на стр.8). Как всегда, пристальное внимание участников конгресса было обращено также на аспекты ожирения, сопутствующего СД 2 типа. 

Появились более жёсткие требования к проведению исследований — этот процесс наблюдается постоянно. Например, теперь у всех сахароснижающих препаратов, помимо гипогликемий как побочных эффектов, должны мониторироваться возможные нежелательные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы. Это является обязательным критерием EASD. 

Несколько мини-штрихов… 

… к экспонируемым в Лиссабоне приборам. 

Интересным представляется, например, новый глюкометр «Акку-Чек Мобайл» компании «Рош диагностик». Это новая модификация, где вставляется картридж на 50 определений сразу. То есть не надо каждый раз устанавливать тест-полоску, поскольку в картридже работает длинная и прозрачная лента. И глюкометр каждый раз показывает, сколько ещё измерений осталось. Меняется картиридж, лишь когда истекает 50-й тест. Тут же в прибор встроен прокалыватель. 

Одна финская компания также демонстрировала глюкометр с похожей идеей — в приборе и прокалыватель, и набор полосок, но их намного меньше, чем в первом случае. Прибор лёгкий, удобная незаметная форма, к тому же очень тонкие маленькие ланцеты. Фактически не привлекая внимания окружающих, можно проверить свой уровень сахара крови. 

Ещё одна, шведская, компания выпускает маленькие инсулиновые шприцы объёмом либо на 10, либо на 20 единиц. Основная мысль заключается здесь в том, что можно заранее набрать в него инсулин, и шприц вставляется в некую укладочку, которая настолько тоненькая, что занимает в кармане намного меньше места, чем шприц-ручка, и гораздо удобнее. А для России и, тем более, стран СНГ — это вообще находка, потому что в странах СНГ ручек почти нет! Даже дети на шприцах. И больные, которые не хотят делать вне дома инъекцию инсулина из-за отсутствия у них ручки, получают отличный выход. 

Как известно, к примеру, даже пользователям помп рекомендуется на случай поломки последних всегда иметь при себе ручку. А здесь можно не иметь: отказала помпа? — набирай инсулин шприцем прямо из помпы и в любой момент делай себе инъекцию. «Гениально, просто, дёшево!» — так прокомментировал это устройство д.м.н. Александр Майоров, заведующий отделением психосоциальной реабилитации и обучения Института диабета ЭНЦ. 

Отзывы наших экспертов 

Делясь своими впечатлениями о конгрессе в целом, доктор Майоров особо выделил ценность заявленного компанией «Ново Нордиск» нового инсулина ультрадлительного действия деглудек (читайте об этом также на стр. 6-7). 

- Хотя этот уникальный инсулиновый аналог ультрадлительного действия ещё проходит клинические испытания, в том числе в России, необходимо, чтобы медики заранее представляли, какие возможности он предоставляет, как применять его у пациентов, — подчёркивает Александр Юрьевич. — Конечно, при этом не следует ожидать какого-то чуда — никто не отменяет самоконтроль и обучение больных. Поскольку срок действия данного базального инсулина больше, чем 24 часа, появляется возможность не так строго соблюдать интервал между его инъекциями. Например, вернулся пациент домой поздно и не успел сделать инъекцию; ничего не произойдет — концентрация инсулина в крови будет поддерживаться на постоянном уровне довольно длительно. Это важный момент в плане удобства применения. Далее, профиль действия инсулина деглудек колеблется у больного гораздо меньше, чем на ныне существующих инсулинах, даже аналогах. А значит, как было доложено на конгрессе, — уменьшение количества гипогликемий, особенно ночных. 

Год от года идёт процесс улучшения качества жизни пациентов. Не контроль — ради контроля, а ради того, чтобы хорошо жить. И мы рады, что большое количество врачей в России имеют возможность применять инновационные препараты, в частности, лираглутид (препарат Виктоза®) компании «Ново Нордиск», преимущества которого широко обсуждались на конгрессе. Ведь, кроме улучшения гликемического контроля, он обладает простотой в титрации дозы, способностью снижать гипогликемии в силу физиологического механизма действия, а главное — уменьшать массу тела. И это настолько привлекательно, что пациентов не смущает инъекционная форма введения. 

Мы убедились, что теперь группа агонистов рецепторов ГПП-1 достаточно развивается. Ряд компаний также готовят к регистрации свои новые препараты, и от этого, безусловно, выиграют наши пациенты. 

- За последний год мы начали активно пользоваться новыми классами лекарственных средств, и нам очень важен опыт этой работы, — развивает ту же тему д.м.н., профессор Сергей Догадин, главный эндокринолог Красноярского края. — Убеждён, что за инкретиновыми препаратами — будущее, особенно за аналогами и миметиками ГПП-1, которые уже нашли своё место в терапии СД 2 типа, являясь, по сути, первой-второй линией в начале его лечения.

Показано, что они, действительно, очень эффективны, и у нас в крае самые хорошие отзывы о них от пациентов. 

Сейчас одна из наших основных целей — закрепить возможность централизованной закупки инкретиновых препаратов, чтобы перевести на них больше пациентов. Что касается обеспечения инсулинами, то с этим у нас в принципе неплохо; кстати, около 60% всех закупаемых инсулинов — это аналоги, похожая цифра — в Москве. Могу сказать также, что с начала применения аналогов инсулина, как показывает статистика, смертность среди наших больных СД сократилась вдвое… 

О значимости конгресса EASD, прежде всего в плане обучения врачей, говорит д.м.н., профессор Нина Петунина (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова):

- Конечно, вопросы обучения врачей — ключевые, ведь от их знаний и умения правильно применить эти знания на практике зависит многое! Не случайно на первый план в медицине вышла концепция пожизненного обучения. 

Мне часто приходится выезжать в российские регионы, и я могу подтвердить, что уровень врачей там очень высокий. И это, действительно, заслуга последних лет, когда в нашей стране стало внедряться постоянное обучение специалистов.

Свой вклад в это дело вносит и возможность для российских эндокринологов участвовать в работе европейских форумов, доступность получаемой на них информации. Конгресс EASD — это поистине квинтэссенция всего нового в мировой диабетологии, что можно узнать от экспертов из первых уст! 

Хочу добавить, что пациентам с СД тоже не надо расслабляться и следует учиться пожизненно. Ведь диабет — это такое заболевание, которое не позволяет, пройдя обучение единожды, почивать на лаврах. Нужно повторять циклы «школ диабета», закреплять мотивацию на грамотное управление заболеванием. А успех зависит от плодотворного взаимодействия врача и пациента, совместно принимающих решения. 

Потенциал общественности 

Как всегда, на Лиссабонском конгрессе была организована так называемая «деревня» диабетических общественных организаций — как для европейских, так и для любых национальных и международных общественных объединений. Наш стенд — от имени Российской диабетической федерации — стал своеобразным отчётом о работе за минувший год. Целую секцию стендов о своей истории и делах сегодняшних представила Португальская диабетическая ассоциация. Она была учреждена в 1926 году, то есть через 5 лет после открытия инсулина.

Одним из основателей ассоциации стал португальский учёный-диабетолог Эрнесто Рома, предложивший ещё в 20-30 годы прошлого столетия концепцию обучения больных диабетом и активно внедрявший её в жизнь. С самого начала своей деятельности организация защищала интересы больных — собирала средства для покупки инсулина и бесплатной раздачи бедным пациентам, опекала больных детей. К своей истории ассоциация относится, можно сказать, трепетно: при ней создан музей, где собраны уникальные экспонаты, начиная с 20-х годов (журналы записей о том, как проводился контроль сахара, дневники пациентов с их фото, старинные весы и т.д.) и до новейшего времени (глюкометры, шприц-ручки, изданные ассоциацией труды). 

Посетив этот музей, известный нашим читателям доктор Александр Майоров, который является также членом Правления IDF/Euro, заметил, что данная инициатива Португальской ассоциации натолкнула его на мысль о возможности создания подобного музея в России. Ведь можно собрать по отделениям, поликлиникам, просто у пациентов с СД то, что могло случайно сохраниться от прежних времён, а также пополнять экспонатами современные разделы, относящиеся к миру диабета. 

Большой интерес среди общественности вызвал презентованный в Лиссабонской «деревне» проект Украинской диабетической федерации при поддержке IDF/Euro, намечающей провести в Киеве, по завершении предстоящего в будущем году чемпионата Европы по футболу, международный футбольный чемпионат для людей с диабетом — DIAEURO-2012. Понятно, что дело каждой страны — подготовить национальную диакоманду и участвовать в проекте или нет. 

Для российских энтузиастов сообщаем контакты Оргкомитета DIAEURO-2012: udf@ukr.net, директор проекта — Ирина Власенко. Со своей стороны, газета «ДиаНовости» готова выступить информационным спонсором нашей диакоманды — так что связывайтесь и с нами! 

Ещё одна инициатива Украинской диабетической федерации (УДФ), с которой нам неплохо взять пример. В Португалии большая украинская диаспора — более 50 тысяч человек, среди них — немало людей с СД. Помощь для них ограничена и в плане финансовом, и в плане языка. УДФ предложила организовать что-то вроде «школы диабета» на украинском языке, возможно, при посольстве Украины в Португалии или на базе диаклубов. Для этого нужно подготовить инструкторов и материалы для обучения. В России, считает Александр Майоров, тоже надо подумать об этом. К примеру, в Германии самое большое количество, после США, русскоязычных эмигрантов, а следующий конгресс EASD-2012 будет проходить именно в Берлине. 

В ходе конгресса прошла встреча президента IDF Жан-Клода Мбанья с лидерами диабетических общественных организаций, на которой обсуждались насущные задачи в сфере диабета. Вот как прокомментировала эту встречу член Правления IDF/Euro Елена Шелестова:

- Как известно, в 2006 году международному диасообществу удалось повлиять на решение Генеральной Ассамблеи ООН в пользу принятия специальной резолюции по сахарному диабету, что получило широкий международный резонанс. Но эта резолюция носит не обязательный, а рекомендательный характер, поэтому сегодня мало кто стремится внедрять её в жизнь. Впоследствии в Европе было принято решение об объединении хронических неинфекционных заболеваний, включая сахарный диабет, в один блок с тем, чтобы выступать единым фронтом за обеспечение их профилактики. И вот сейчас этот вопрос, поддержанный на глобальном уровне, был вынесен на осеннюю сессию Генеральной Ассамблеи ООН. 

Со стороны общественных сил, как оценил президент IDF, достигнут максимум активности. Теперь правительства обязаны будут предпринять активные шаги, и это уже носит обязательный характер. Очень многое зависит от нашего единства! 

Настало время действовать!.. 

Ольга Трофимова, спецкор «ДН» 

Лиссабон — Москва 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости