229 дней, 15 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Промывать слизистую оболочку носа полезно

Промывать слизистую оболочку носа полезно
2317
0

 По данным Роспотребнадзора, в Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ растет. Пока эпидемиологический порог не превышен, но стоит задуматься о профилактических мерах. Прежде всего, в профилактике нуждается носоглотка. Именно она является теми «воротами», через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. Все клинические проявления таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, связаны с полостью носоглотки и верхних дыхательных путей: отечность слизистой, обильное отделяемое, кашель, першение и т.д. Хронические заболевания и осложнения острых заболеваний носоглотки могут вызвать серьезнейшие осложнения в организме. Ведущие врачи оториноларингологии вводят в общероссийскую практику профилактическую процедуру полного объемного промывания носа, как эффективного метода профилактики гриппа, ОВИ и заболеваний ЛОР-органов. 

График мероприятий: 

10:00-13:00 – Научно-практическая конференция; 

13:00-13:30 – Подход прессы к специалистам 

11:00-14:00 – Бесплатное обучение населения гигиене полости носа и консультации по профилактике гриппа и ОРВИ; 

В конференции принимают участие: 

Мищенко Юлия Константиновна - Заместитель министра здравоохранения Правительства Московской области; 

Антюхов Виктор Николаевич - Вице-президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»;

Россошанская Надежда Васильевна - КМН, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Московской области;   

Феклисова Людмила Владимировна - ДМН, руководитель детского инфекционного отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; 

Целипанова Елена Евгеньевна - КМС, старший научный сотрудник детского инфекционного отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 

Свистушкин Валерий Михайлович - ДМН, Зав. кафедрой ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный отоларинголог Московской области; 

Позднякова Марина Георгиевна - КМН, старший научный сотрудник НИИ Гриппа г. Санкт-Петербург; 

Лопатин Андрей Станиславович - профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой болезней ухо, горла, носа Московской медицинской академии им. Сеченова, президент Московского общества ринологов; 

Тарасова Галина Дмитриевна – д.м.н., заведующий отделением лор-аллергологии и фармакологических исследований Федерального научно-клинический центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России; 

Мотыко Андрей Владимирович – Координатор Всероссийской образовательно-профилактической программы Лиги здоровья нации «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ, заболеваний носоглотки» в рамках комплексного общественного проекта «Здоровье населения». 

Информация об акции: 

Всероссийская образовательно-профилактическая программа «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки» стартовала весной 2011 года по инициативе Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации при поддержке региональных Министерств здравоохранения. Акция весной 2011 года уже прошла в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Магнитогорске, Самаре, Казани, Уфе, Тюмени, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Челябинске, Москве. В акции приняло участие более 7 000 человек. Состоялись также и обучающие лекции с мастер-классами, прошел ряд профильных телеконференций и круглых столов для специалистов. 

Согласно независимой оценке, благодаря процедуре полного объемного промывания носа, заболеваемость ОРВИ и гриппом у участников акций, прошедших обучение данной методике, снизилась в 3 раза, значительно уменьшилось число аллергических ринитов, улучшились показатели, характеризующие здоровье и чистоту носоглотки. В течение года в программе «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки» примут участие 35 крупнейших городов РФ. 

Справочная информация: 

Грипп и ОРВИ стали серьезной медицинской и социальной проблемой. По данным ВОЗ, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. Экономические потери от ОРВИ выше, чем от других инфекционных заболеваний. Ежегодный экономический ущерб от них составляет от 2,5 до 3,4 млрд. рублей, более четверти всей всемирной нетрудоспособности от всех болезней и травм приходится на ОРВИ и их осложнения. Такое проявление ОРВИ как ринит или как его называют в народе насморк, серьезно отражается на качестве жизни пациента. Исследования проводившиеся в США, а также Европе и России, удивили специалистов. Оказывается, что во время насморка (риносинусита) качество жизни человека снижается значительнее, чем при хронической обструктивной болезни легких и даже при ишемической болезни сердца. Это кажущееся на первый взгляд простым заболевание серьезно вредит человеку во всех сферах его жизнедеятельности. 

Ирина Серебрякова заведующая поликлиникой ФГУ «Научно-клинического Центра оториноларингологии ФМБА России»: «Проведённое нами исследование показало, что недостаточность носового дыхания отражается на всех сферах жизни и на трудоспособности, и на личной жизни. Нарушение носового дыхания у мужчин в большинстве с составляет проблему в половой сфере. Венозный застой, характерный для хронических ринитов, при приливе крови в связи с сексуальной активностью, усиливается, что не может не отражаться на качестве половой жизни». 

Кстати, многие историки считают, что Наполеон проиграл Бородинское сражение потому, что у него был насморк. 

В последние годы большую популярность у врачей и населения приобрела ирригационная терапия полости носа и носоглотки изотоническим раствором природной минеральной соли. Доступная в домашних условиях, безопасная методика промывания полости носа и носоглотки проявила себя у наблюдаемых пациентов, в том числе, как профилактическое средство ОРВИ. Существует несколько способов промывания носа. Специалисты отмечают, что наиболее эффективным из них является полное объемное промывание носа. Называется оно так потому, что при его проведении промывающая жидкость полностью заполняет всю полость носа, омывая все складки слизистой на всем её протяжении. 

Методика проста, доступна каждому, при этом ее эффективность клинически доказана. Для того, чтобы исключить риск развития отита, необходимо строго соблюдать правильную технику промывания носа. Именно поэтому осваивать методику лучше вместе с квалифицированным специалистом. Эта методика профилактики давно известна специалистам. Она основана на том факте, что для того, чтобы попасть в клетку, вирусу требуется некоторое время – от 4 до 8 часов, чтобы преодолеть защитные барьеры слизистой полости носа. За это время вирус можно успеть удалить со слизистой с помощью промывания — и болезни удастся избежать. 

Главный отоларинголог Главного медицинского управления Управления Делами Президента РФ, действительный член Международной академии оториноларингологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный врач России Геннадий Пискунов: «В носу задерживается до 90% взвешенных в воздухе веществ. Промывать слизистую оболочку полезно. Ирригационная терапия освобождает слизистую от этих налетов, накоплений. Промывание носа дает хороший результат во время любой болезни, ОРВИ, в послеоперационный период». Светлана Михайловна Махонина, врач-оториларинголог высшей категории: «Промывание носа методом перемещения - это один из старейших методов лечения. Он дает очень хорошую санацию носоглотки». Следует помнить, что вирусы и микробы могут находиться не только в полости носа, но и на небных миндалинах. Поэтому рекомендуется совмещать промывание носа с полосканием горла, что только усиливает эффект. 

Респираторный этикет 

«Респираторный этикет» - это свод простых и вместе с тем очень эффективных правил поведения во время пиков заболеваемости гриппом и ОРВИ. 

Среди этих правил: 

- Как можно чаще мыть руки. На руках оседает большое количество пыли и грязи, а именно в ней хорошо сохраняются бактерии и вирусы. Кстати бактерии и вирусы убиваются прямыми солнечными лучами, поэтому летом мы меньше болеем. 

- Высмаркиваться и отхаркиваться только в одноразовый платок, который сразу выбрасывать. Если носовой платок не менять, то он сам становится источником заразы. 

- Не высмаркиваться и не отхаркиваться на улице. Иначе бактерии и вирусы осядут в пыли и останутся там надолго, что особенно опасно для детей. 

- При кашле и чихании плотно прикрывать рот одноразовым платком, чтобы не заразить окружающих. 

- Регулярно промывать нос. 

«Сейчас многие увлекаются промыванием носа. В этом есть здравый смысл. Это очищение слизистой оболочки от вирусов, бактерий, аллергенов, вредных химических веществ. Например, если человек не переносит пыльцу – мы ему рекомендуем промывать нос», - говорит Римма Манжосова, главный специалист-эксперт комитета здравоохранения мэрии Ульяновска, кандидат медицинских наук. 

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=48479