208 дней, 9 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАКОНКУРС: КАК «ВЕРА» ПОМОГЛА ВОЛШЕБНОМУ ОСТРОВУ

«Вера, единство, работа, активность!» — таков девиз общественной родительской организации, созданной Еленой Воробьёвой в помощь подмосковным детям с сахарным диабетом. Уже в восьмой раз «ВЕРА» устраивает для своих маленьких подопечных праздник, приуроченный ко Дню диабета. Готовится он всегда вдохновенно. Чтобы все случилось, как задумано, нужно немало похлопотать, средства ищутся в течение года — их перечисляют целевым платежом на расчетный счёт «ВЕРЫ». И вот долгожданное время настало.

Несмотря на хмурую погоду, гости съехались в столичный ДК им. Зуева из самых дальних уголков Московской области, включая Талдом и Рузу. Переступив порог, сразу ныряешь в атмосферу праздника. Вокруг шум, гам, музыка, гирлянды. Все нарядно одеты, с весёлыми улыбками и в приподнятом настроении. «Особенно важна эта встреча для тех, кто недавно узнал свой диагноз, — говорит Елена Воробьёва. — Когда малыш попадает в круг себе подобных, это приносит ему огромное, подчас спасительное, облегчение. Потому что в больнице, где тоже вроде бы ребята с СД, совсем другая, далеко не радостная, прямо скажем, обстановка. А тут, посмотрите, какие счастливые лица у всех. Я обожаю наблюдать за детками в такие минуты».

Мамы и папы растерялись

Фирмы-спонсоры выставили всё самое новое и свежее, приготовили массу сюрпризов и просветительских брошюр, которые все с удовольствием листали и брали, чтобы дома прочитать более внимательно. Приборы зачастую похожи на игрушки — никогда не догадаешься, что это на самом деле. «Лайф-Скэн» каждому купившему тест-полоски, вручала крем-гель для рук, напоминая: перед тестированием надо тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом. Дети без устали носятся от стенда к стенду, радуясь полученным подаркам. Папы с мамами лишь разводят руками, пытаться кого-либо приструнить или утихомирить у них не очень получалось. «Мы раньше не участвовали в таких мероприятиях, и поначалу были немножко ошарашены, — делится впечатлениями Вероника Янковая из Щёлково. — Но потом расслабились от этой доброй атмосферы и почувствовали себя хорошо». А уж как нравится здесь четырёхлетнему Максиму Янковому — слов нет! СД у него обнаружили год назад, и он мужественно учится жить с этим недугом.

11-летняя Ирина Селицкая из Истры тоже первый раз на таком празднике. Когда попала в реанимацию с кетоацидозом, испугалась, но теперь научилась не бояться СД. Она уже в 5 классе, отличница и — человек серьёзный: ехала не только на спектакль, но и с намерением узнать про новые глюкометры, шприц-ручки. Мама у Иры логопед, папа военнослужащий, а она решила стать юристом: «Чтобы жить по-умному, и быть компетентной в законадательных вопросах!»

Кто кого убивает?

Тут же в фойе можно было пообщаться с Инной Евгеньевной Ивановой — главным детским эндокринологом Подмосковья. Сейчас в Московской области 1200 детей с СД. Пригласительных билетов раздали около 600. Темы разговоров с любимым доктором самые разные, вплоть до мини-консультации. Я тоже не удержалась и спросила про смутивший меня плакат компании НовоНордиск со словами: «диабет — тихий убийца». Инна Евгеньевна прокомментировала его так: «Пришло время сказать откровенно о проблемах, возникающих при СД. Я тоже долго не решалась на это. Но, наблюдая за пациентами в течение 25 лет, убедилась, что о диабетических осложнениях надо кричать. Успокоенная позиция, жалость к детской психике тут неэффективны, как и просвещение в мягкой форме. Сердоболие может обернуться трагедией. Человек должен с малых лет знать, что с диабетом можно жить, в случае, если ты вооружён и умеешь с ним совладать».

Пока мы дискутировали, музыка, набирая силу, звала в зал, куда все, не медля, увлекаемые клоунами, дружно двинулись.

Сцена искрилась, гости тоже

Но прежде чем представление под названием «Тайна Волшебного острова» началось, состоялся маленький концерт самих зрителей. Они отважно выходили на сцену и чего только там не спели: и про мамонтёнка, и про зелёненького как огуречик кузнечика, и про облака и детство, которое непонятно куда «спешит и бежит». Наибольший успех имела белокурая женственная Кристина, исполнившая «В лесу родилась ёлочка» — в преддверии Нового года песню встретили на «ура», как и частушки про «Бабку-Ёшку», которая оказалась легка на помине, и выступила среди действующих лиц начавшегося вскоре спектакля. Он был захватывающе интересным и красивым. В нём Добро боролось со Злом, и это была нелёгкая борьба. Ребята волновались, кто же победит, переживая за Красную Шапочку, попавшую на Волшебный остров. Там с помощью вируса «Жадинус-говядинус-скупердяюс» властвовал Злой Герцог — изобретатель препарата, убивающего доброту. Проникнуть в царство Герцога было крайне опасно, но смелый план всё-таки был придуман и осуществлён. После чего Доктор Айболит вылечил Красную Шапочку вкусным чаем, добавив в него 5 капель Доброты. Под влиянием светлых сил даже у Бабы Яги пробудилась совесть, она стала депутаткой и взялась разрабатывать ЕГЭ. Вообще кризис в конце концов объединил и злых, и добрых героев, и они вместе решили действовать против него сообща. Так что Доброта и ВЕРА в очередной раз доказали, что им не страшны никакие вирусы, кризисы и болезни.

Татьяна Петрова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости