203 дней, 13 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Диалето: Самые полезные овощи при сд

Такой знакомый огурец…

Огурец известен как овощное растение более 6 тысяч лет. Но чем же завоевал он свою популярность? Ведь в его плодах 95-98% воды и ничтожно малое количество белков, жиров и углеводов.
Оказывается, огурцы богаты сложными органическими компонентами, которые играют важную роль в обмене веществ. Эти компоненты способствуют усвоению других продуктов питания и улучшают пищеварение. Недаром, например, если в окрошку добавить немного мелко нарезанного свежего огурца, то блюдо сразу приобретает освежающий вкус.
Огурцы так же, как редьку, называют «санитаром» нашего организма за способность нейтрализовать кислотные соединения, которые содержатся во многих пищевых продуктах и нарушают обменные процессы, приводя к преждевременному старению и к отложению кристаллических соединений (камней) в печени и почках. Именно огурец быстрее и лучше других овощей сможет выровнять в организме кислотный дисбаланс. Это важно и с той точки зрения, что кислотный сдвиг, как правило, утяжеляет течение многих болезней. Особенно долго и нудно в “кислых” организмах тянутся болезни с гнойными процессами. Если у вас долго не заживают и гноятся раны, появляются фурункулы и прыщики ― ешьте больше огурцов.
Тартроновая кислота, содержащаяся в огурцах, действительно, весьма актуальна, поскольку мешает углеводам превращаться в жиры и откладываться в организме.
А теперь информация специально для тех, кто стремится похудеть: в 100 граммах огурца содержится всего-навсего 10 ккал.
Но всем этим не исчерпывается ценность данного овоща. Он является источником таких соединений йода, которые легко и безболезненно усваиваются организмом. Как показали исследования, люди, систематически употребляющие свежие огурцы, меньше подвержены заболеваниям щитовидной железы и сосудистой системы.
И ещё: огурец ― прекрасное мочегонное средство. Правда, арбуз мощнее выгоняет лишнюю жидкость из организма, но каждый день его в природе не бывает, и в парниках ― тоже. А огурец ― пожалуйста, ешь круглый год. Кстати, те, кто пренебрежительно относится к парниковым огурцам, должны знать, что калия в них содержится значительно больше, чем в грунтовых. Поэтому лучший мочегонный огурец ― именно парниковый.
К тому же в огурцах, как и в других овощах, много клетчатки. И хотя клетчатка не усваивается организмом человека, но она регулирует работу кишечника и выводит излишки холестерина, способствующие развитию атеросклероза.
В народной медицине огурец давно используется в уходе за кожей лица: огуречным соком, а так же массой, полученной при растирании огурца на тёрке, намазывают лицо, чтобы сохранить белизну и нежность кожи.

Синьор Помидор для тела и для души…

Народной любви к томатам не измерить ― мы режем их в салаты, маринуем, постоянно едим в кетчупе… И не зря ― в помидорах много ценных соединений, которые нужны организму человека.
«…И вступать со мною в спор овощам опасно!» ― предупреждает синьор Помидор из итальянской сказки. Кстати, с итальянского название этого овоща переводится как «золотые яблоки». Свежие помидоры ― идеальная еда, чтобы восполнить потерю минеральных веществ. Они содержат калий (полезен для сердца), магний (помогает адаптироваться к перепадам погоды), железо (нужен при анемии), цинк (необходим для роста клеток кожи, волос и заживления ран), кальций (укрепляет кости) и фосфор (участвует в обменных процессах).
В томатах довольно много витаминов (в разных пропорциях) ― B1, B2, B3, B6, B9, E, но больше всего ― витамина C, природного антиоксиданта. А 100 г спелых помидоров на четверть покрывают ежедневную потребность в нём взрослого человека.
В последнее время внимание ученых сосредоточено на еще одном веществе, содержащемся в томатах, ― ликопине. Это органическое соединение, придающее плодам насыщенный красный цвет, является очень сильным натуральным антиоксидантом (превосходит по своим свойствам таких признанных «ловцов свободных радикалов», как витамины C и E). Кроме того, тот же самый ликопин заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
«Золотые яблоки» богаты фитоэлементами, которые обладают антираковыми свойствами. Медики полагают, что регулярное потребление помидоров, томатного сока, кетчупа и других томатных соусов может существенно сократить риск развития онкологических заболеваний.
Известно, что сырые овощи содержат большое количество балластных веществ, что благотворно сказывается на пищеварении. Но, оказывается, помидоры намного полезнее в варёном виде. Американские исследователи недавно выяснили, что если помидоры готовить при высокой температуре, в них уже через 2 минуты будет ликопина на треть больше, чем в сырых плодах; если же варить их 15 минут, концентрация этого вещества повышается в полтора (!) раза.
И ещё одна сенсация! Помидоры лечат не только тело, но и исстрадавшуюся душу. В них есть «готовый» серотонин, называемый «гормоном счастья», и тиамин ― органическое соединение, которое превращается в серотонин уже в человеческом организме. Благодаря этому помидоры повышают настроение, а в стрессовых ситуациях работают как антидепрессанты.
Наконец, полезное свойство томатов ― низкая калорийность (22 ккал на 100 г). А входящий в их состав хром способствует быстрейшему насыщению. Помните, что «дозировку» стоит ограничить страдающим аллергией на красные овощи и фрукты.
Три интересных факта.
1. В одном стакане томатного сока ― половина суточной нормы витамина С и провитамина А, которые активно поддерживают иммунитет.
2. Преобладающие в красных томатах соединения яблочной и лимонной кислоты, необходимые для пищеварения, поддерживают кислотно-щелочной баланс в организме и предотвращают преждевременное старение.
3. Помидоры ― вместе с нежирным молоком, кефиром, картофелем, шпинатом, рыбой, бананами, черным хлебом, фасолью и растительным маслом ― составляют десятку продуктов, которые, как считают учёные, содержат все необходимые для организма вещества.

Морковь ― чудесный дар
Родиной моркови считаются страны Средиземноморья, дикая морковь и сейчас произрастает в южной части Европы. Уже в Древней Греции и в Древнем Риме этот чудесный дар Природы был любимым лакомством и богатых, и бедных, хотя в те времена корень был тоньше и не такой сладкий, как теперь, а также использовали его как лекарственное растение.
Гиппократ и Гален рекомендовали морковь своим пациентам как противокашлевое, болеутоляющее, противовоспалительное средство; она считалась незаменимой при куриной слепоте, а также при мочевыделении, сопровождающимся болями и задержкой мочи.
Культивировать морковь начали ещё до нашей эры, а вот самый лучший из её сортов ― каротель был выведен лишь в 17 веке. Главная ценность моркови, конечно же, в её корне, который содержит в себе сахара, минеральные соли, жирные и эфирные масла, каротин, фолиевую и пантотеновую кислоты и такие ценные витамины, как А, В1, В2, С.
Свежевыжатый морковный сок улучшает внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы. Морковь полезна тем, кто хочет похудеть, потому что регулирует углеводный обмен. При анемии, малокровии, упадке сил после болезни и зимней усталости потребление этого овоща несколько раз в неделю помогает быстро восстановить силы. Медики советуют употреблять морковь в профилактических целях, для предотвращения, в частности, онкологических заболеваний, поскольку в ней имеется огромное количество антиоксидантов, которые уничтожают свободные радикалы.
Особо стоит сказать о заключённом в моркови бета-каротине, который улучшает работу лёгких. Именно бета-каротин является предшественником витамина А. Попадая в организм человека, он превращается в витамин А, который наиболее полезен для молодых женщин. Также целительные свойства моркови связаны с укреплением сетчатки глаза. Людям, страдающим близорукостью, конъюнктивитами, блефаритами, ночной слепотой и быстрой утомляемостью употребление этого продукта в пищу весьма желательно.
К тому же морковь обладает антибактериальными и антисептическими свойствами. Наши предки исстари использовали морковь при обморожении, для лечения ожогов, язв, долго не заживающих ран. Для этого свежую морковь промывают, натирают на тёрке, накладывают на марлю и прикладывают к больному месту на 10-15 минут три раза в день.
Народная медицина использует и семена моркови, которые собирают осенью. Настой из семян обладает сосудорасширяющим действием и его рекомендуют при гипертонии, атеросклерозе и коронарной недостаточности с явлениями стенокардии, а также для выведения камней из печени и почек.
Если мужчина страдает импотенцией, ему также может пригодиться народный рецепт, который советует принимать морковный сок с мёдом (одна столовая ложка смеси 3-4 раза в день перед едой), а также растёртые в порошок семена моркови (1 г порошка 3 раза в день). Этот уникальный овощ полезен и при лечении заболеваний предстательной железы.
Поможет морковь и при лечении ожирения. В этом случае рекомендуется её сочетание со свежей капустой и ягодами клюквы, так как именно эти продукты отличаются богатым содержанием йода. Усвояемость каротина улучшается в том случае, если есть свежую морковь или пить морковный сок совместно с некоторым количеством растительного масла.
Блюда из моркови улучшают пищеварение, а у кормящих матерей благодаря моркови становится больше молока. Однако этот овощ нужно очень осторожно употреблять при воспалении тонкой кишки, обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а лучше на время болезни вообще от него отказаться.
Три интересных факта.
1. В результате последних данных установлено, что в моркови много натуральных антибиотиков, которые называются фитонцидами, хотя вы и не почувствуете резкого запаха. Если пожевать морковку, то количество болезнетворных микробов резко уменьшается.
2. Детям от глистов рекомендуют пить натощак полстакана морковного сока или свежую натёртую морковь ― по100г.
3. Смесь морковного, свекольного и огуречного соков ― великолепное средство целительного очищения желчного пузыря, печени и потовых желез; при этом следует воздержаться от крахмала, мяса, концентрированных «cахаров».

ЕщЁ раз о пользе специй

Каждая хозяйка знает, что специи из листьев и стеблей различных растений придают готовому блюду свой вид и аромат. Особенно важны специи тем, кто питается в основном растительной пищей.
В то же время в специях много полезных веществ, которые могут укрепить здоровье и противодействовать серьёзным заболеваниям, даже таким, как рак. Кроме различных витаминов и минералов, во многих специях есть вещества, которые, будучи антиоксидантами, благотворно влияют на человеческие клетки.
Учёные выяснили, что возникновению рака препятствуют: шалфей, куркума, орегано, тимьян, розмарин, фенхель, тмин, анис, кориандр, кумин и эстрагон.Паприка и шафран положительно влияют на иммунитет. Мускатный орех и гвоздика проявляют антибактериальные свойства.
Корица, как выявили недавно индийские учёные, обладает сахароснижающим действием и помогает в лечении диабета.
Конечно, предупреждают специалисты, нельзя надеяться на специи как решающее средство в борьбе с вышеназванными болезнями. Понятно также, что нельзя использовать их в больших количествах, иначе можно испортить свой желудок. Словом, пользоваться ими надо с умом и получать удовольствие от внесения их в пищу.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости